Обзор книг о психологии подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда родители еще маленьких детей слышат о том, что подростковый возраст — это трудный период, им, не имея такого опыта воспитания, бывает сложно представить все проблемы этого этапа. Особенно, когда ребёнок воспитывается в полной семье с благополучным эмоциональным фоном. Практика показывает, что подростки не всегда соответствуют тем особенностям, о которых написано в психологической литературе.

Иногда дети, выросшие в неблагополучных семьях, отличаются самостоятельностью, обладают здоровыми привычками и мышлением, не доставляют хлопот учителям, хорошо учатся. Бывает так, что, выйдя из полной и гармоничной семьи, подростки отличаются невыносимым характером, ведут себя агрессивно, так, что родители заходят в тупик, когда пытаются воспитывать их или взаимодействовать.

Влияние семьи на личность имеет свою силу, но не стоит забывать об индивидуальных особенностях и том, что все предугадать невозможно. В любом случае, если в семье воспитывается ребёнок подросткового возраста, родителям нужно быть готовыми к возникновению проблем самого разного характера. Обычно взрослых интересуют такие темы подростковых проблем: как помочь детям наладить общение и избегать конфликтов, первая любовь и романтические отношения, вредные привычки, замкнутость, способности, профориентация, чувства, характер и так далее.

Задаваясь подобным вопросами, родители ищут литературу, которая помогла бы решить проблемы, возникающие в семье. В данной статье представлен обзор полезных книг на тему подростковой психологии. В них специалисты с многолетним опытом работы раскрывают причины отклоняющегося поведения, вредных привычек, грубости, сложных отношений со старшими, сверстниками, учителями. Доступность усвоения материала, которой обладает эта литература, позволяет с легкостью читать ее не только специалистам, но и всем, кто интересуется проблемами данного периода.

Ф. Дольто: На стороне подростка

Ф. Дольто: На стороне подростка

Подростки — это люди, еще не до конца попрощавшиеся с детством, и не ставшие взрослыми. Самые серьезные проблемы, которые могут возникать в семье, где они воспитываются, это уходы из дома, самоубийства, употребление алкогольных и наркотических веществ, бродяжничество, деструктивное половое поведение. Часто родители не знают, как поступать в таких случаях. Такие темы являются серьезными и деликатными одновременно, поэтому требуют высококвалифицированной помощи без допущения ошибок.

В представленной книге автор поднимает эти вопросы, не давая им оценку, как чему-то недостойному или противозаконному. Она говорит об этих вещах без осуждения, использует размышления, которые помогают разобраться в причинах их возникновения. Главная тема книги — понять, почему с подростком происходит то, что происходит, смотреть на мир его глазами, быть на его стороне. Благодаря такому мудрому подходу многим родителям удастся взглянуть на ребёнка по-другому, осознать свое отношение к нему и его проблеме и, возможно, отыскать пути помощи и поддержки.

Г. Сартан: Современные дети должны быть самостоятельными

Часто родители так переживают за жизнь свои детей, что совершенно забывают о себе. Тогда их мир сужается вокруг ребёнка, и они вынуждены испытывать постоянную тревогу, за то, что с ним происходит, где он находится, как приготовил уроки и так далее. Также они стремятся оградить его от опасностей. Такое поведение называется гиперопекой и в большинстве случаев приводит тому, что дети начинают все больше сопротивляться «заботе». Взрослые в этом случае рискуют потерять авторитет, способствуют тому, что ребёнок будет отдаляться все дальше. Причиной этому служит желание детей осознать собственную независимость и самостоятельность.

О важности становления таких процессов идет речь в этой книге. Автор рассматривает самостоятельность детей с двух сторон — когда она приносит пользу ребёнку в становлении его характера и дает возможность родителям улучшить качество своей жизни. Отпуская ребёнка, взрослые «убивают двух зайцев сразу» — позволяют детям повзрослеть, а себе вспомнить о своей жизни.

Д. Литкотт-Хеймс: Как подготовить детей к взрослой жизни

Ребёнок, несмотря на связь с семьей, это отдельный человек со своими склонностями и желаниями. Когда родителям бывает трудно принять это, они могут активно вмешиваться в жизнь детей, чтобы те соответствовали ожиданиям и стремились быть лучшими. Дети, защищая свое личное пространство и право быть собой, могут быть агрессивными и отдаляться, что портит отношения в семье.

Автор в данной книге предлагает новый, альтернативный подход, следуя которому нужно отпустить детей от себя, позволить им быть собой, проживать свою жизнь, совершать ошибки и самостоятельно исправлять их. Также в книге приводится подробное описание причин контролирующего поведения взрослых, как правило, это страх. Пособие будет полезно родителям, которые хотят и умеют работать над собой.

А. Фабер, Э. Мазлиш: Как говорить, чтобы подростки слушали

Когда между родителями и детьми подросткового возраста, портятся отношения, у тех и у других возникает много чувств, появляются взаимные претензии и непонимание. Пытаясь разрешить их, члены семьи часто ранят друг друга эмоционально и потом долго не могут простить.

Книга рассказывает о том, как избежать такого общения. Если родители будут следовать ее советам, они узнают, как правильно общаться с подростками, не нанося им глубокие обиды. Кроме того, взрослые смогут научиться подбирать правильные слова для того, чтобы дети их слушали.

Джерри Бэйли «Мое тело меняется: все, что хотят знать подростки и о чем стесняются говорить родители»

Не только взрослым сложно говорить с детьми «про это», подростки тоже не стремятся обсуждать подобные вопросы, на на попытки пообщаться закатывают глаза. Но узнавать-то себя и свое тело, а также то, как общаться с противоположным полом на новом уровне, откуда-то надо. И лучше, если это будет на перенасыщенный информацией интернет, а правильная книга, например, Джерри Бэйли «Мое тело меняется: все, что хотят знать подростки и о чем стесняются говорить родители».

В этом издании все, что нужно знать: от гигиены и изменений тела, как у девочек, так и у мальчиков, которым обычно достается меньше внимания, до половых инфекций, контрацепции и безопасных контактах.

Ну а для родителей, желающих не ограничиваться покупкой книг ребёнку, мы можем посоветовать Дебру Хаффнер, автора книги для родителей о половом воспитании. Книга раскрывает важность полового влечения​ для каждого человека, и то, что донести смысл и особенности близких отношений до подростков — это задача родителей. Взрослые узнают, как, когда и как правильно говорить с детьми о противоположном поле​, и как поступать, если в семье возникают проблемы, касающиеся темы близости. В книге освещены такие вопросы как ранняя половая связь детей, «неудобные» разговоры со взрослыми, мастурбация,​ поведение ребёнка, детские вечеринки, способы предохранения, первые свидания, не вполне пристойная информация​ из СМИ и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.08.2017 10:08, обновлено 28.06.2021 23:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как говорить, чтобы подростки слушали: тон голоса и особенный метаязык
Осваиваем несложные практики разговора с подростками: все дело в интонациях!
Чем опасен подростковый возраст?
Воспитать подростка, при этом избежав беды и сохранив доверие, порой гораздо труднее, чем кажется изначально.
Любовь и ненависть в соцсетях: психологическая безопасность подростка в интернете
Как вести себя подростку в социальных сетях, чтобы не утонуть в виртуальных чувствах и не оторваться от реальной жизни? Советы родителям от MedAboutMe.
Что нельзя говорить подросткам?
Психика ребенка подросткового возраста не стабильная и уязвимая. Как родителям научиться контролировать свое общение с подростками и что им нельзя говорить?
Ранняя беременность: психология юной матери
Проблемы ранней беременности возникли не в наше время, они существовали всегда, но отношение к родам в 13-15 лет, а то и ранее, менялось со временем.
ЕГЭ и школьные тесты: на пользу знаниям или во вред? Опыт США
Все началось в США: MedAboutMe о системе стандартных школьных тестах и опыте их применения.