Почему дети убегают из дома: что делать и кто виноват

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети далеко не всегда ведут себя так, как ожидают взрослые. И чем старше они становятся, тем больше неожиданностей может поджидать родителей. Одна из серьезнейших проблем, о которых взрослые стараются даже не думать, — это побег ребёнка из дома. Однако это не такое уже редкое явление в наши дни.

Совсем маленькие дети, которые полностью зависят от мамы и папы, о таких экстремальных поступках, как правило, даже не задумываются. Психика ребёнка в этом возрасте такова, что он просто еще не способен принимать самостоятельные решения, полностью меняющие его жизнь. К побегу склонны в основном подростки, которые переживают сложный возрастной период.

Таким способом тинейджеры могут пытаться выразить недовольство теми или иными поступками взрослых, продемонстрировать свою независимость и даже манипулировать родными. И прежде, чем предпринимать какие-то меры в отношении сбежавшего сына или дочки, родители должны разобраться в причинах такого поступка. Как правило, это признак какой-то проблемы, неблагополучия в жизни подростка или наличия тяжелой стрессовой ситуации.

Наименее проблемная ситуация — это побег подростка, которому просто захотелось новых впечатлений, так как жизнь в привычном семейном окружении вдруг показалась ему скучной и пресной. Однако и в этом случае все же следует подумать о психике ребёнка, даже если он кажется вполне благополучным. Такой поступок говорит, по меньшей мере, о довольно специфических особенностях личности: сбежать от любящей семьи ради острых ощущений и не подумать о том, какие страдания причиняются близким людям, — это указывает на чрезвычайно низкий уровень эмпатии.

Побег как проявление бунта детей

Побег как проявление бунта детей

Одна из самых распространенных причин побега современных детей — бунт против родительского контроля. Как правило, это не происходит спонтанно. Недовольство подростка накапливается постепенно и лишь потом прорывается таким радикальным поступком.

Тревожным звонком для взрослых членов семьи должны стать изменения в поведении подростка, когда он начинает избегать пребывания в доме и семейного общения. Ребёнок подросткового возраста предпочитает оставаться до глубокой ночи на улице, чаще отпрашивается с ночевкой к друзьям, задерживается с возвращением со школьных занятий. Заметив такое, родители должны проанализировать свое собственное поведение и поискать, прежде всего, именно в нем истоки перемен в своем ребёнке.

Возможно, установленные в вашей семье порядки слишком давят на психику ребёнка? Он проходит этап взросления, личностного становления, у него формируются собственные взгляды и убеждения. Необходимо все это учитывать. Возможно, что для создания более комфортной семейной обстановки достаточно будет пересмотреть установленные взрослыми правила — тогда у подростка не будет повода бунтовать.

Его поведение скорректируют и различные послабления в режиме дня. Надо дать подростку возможность самоутвердиться. Включите, например, его в процесс обсуждения семейного бюджета, дайте возможность самому планировать свой день и покажите, что цените его мнение.

Когда психика ребёнка не выдерживает давления

Иногда дети просто не знают, как по-другому выразить свое внутреннее состояние и растущую необходимость в помощи взрослых. Их собственные проблемы сталкиваются с вечным недовольством родителей — и возникает абсолютное непонимание. Подростковый возраст — то самое время, когда многие мелочи воспринимаются преувеличенно остро, а жизнь кажется настоящей катастрофой.

В результате ребёнок замыкается в себе, может озлобиться. Некоторые уходят, так сказать, во «внутреннюю эмиграцию». Они запираются в своих комнатах и пресекают все попытки общения, просто надев наушники и погрузившись в свой смартфон. Но некоторым детям иногда и этого бывает недостаточно — для привлечения внимания взрослых они используют реальный побег.

Надо вспомнить о том, что даже взрослые люди остро нуждаются в понимании, сочувствии, одобрении других. Тем более это необходимо подросткам, которые чувствуют себя еще достаточно неуверенно в социуме, переживают глубокий кризисный период.

Психика ребёнка менее устойчивая. Ее может пошатнуть то, что взрослому покажется пустяком. Например, если вместо ожидаемой пятерки учитель поставил лишь четверку, а родители не посочувствовали, а еще и поругали за плохую учебу. Еще обиднее, если честное и заслуженное достижение ребёнка никак не отмечено добрым словом мамы и папы, которые воспринимают все хорошие отметки как должное.

В наше непростое время взрослые члены семьи считают, что в первую очередь обязаны обеспечить материальное благополучие ребёнка. Обуть, одеть, накормить горячим обедом, оплатить спортивную секцию, проконтролировать выполнение домашнего задания. На то, чтобы узнать предпочтения ребёнка, его переживания, эмоциональное состояние, уже не остается ни сил, ни времени.

К тому же дети порой просто не умеют выразить свое душевное состояние словами, как-то привлечь внимание родителей, добиться их поддержки. Тогда-то они и решаются на побег: подобный шаг взрослые точно не смогут проигнорировать.

Манипуляции в подростковом возрасте

Манипуляции в подростковом возрасте

Порой побегу детей предшествуют различные конфликты в семье, происходящие не только по вине взрослых. Подросток вначале пытается добиться своего (а это может быть модный гаджет, новые джинсы, изменение режима дня, увеличение суммы карманных денег и т. д.) иными путями — прежде всего, угрозами. Он грозится сбежать или даже наложить на себя руки.

Если это не действует на родителей, то далее действительно может последовать побег. Признаком того, что это именно манипуляция, может служить нежелание ребёнка идти на контакт для реального разрешения конфликта. Взрослые могут отнестись к высказанным угрозам со всей серьезностью, проявить к подростку максимальное внимание и сочувствие, обратиться за помощью к детским психологам, а его поведение при этом совершенно не изменится.

Прекращение угроз в том случае, если взрослые все же сдаются и выполняют чрезмерные требования подростка, также говорят о том, что это проявление манипуляций. Более того, ребёнок получает опыт успешного манипулирования и, скорее всего, в дальнейшем будет вновь прибегать к подобным действиям.

Подростковый возраст таких детей превращается в настоящее испытание для семьи: попытки побега или угрозы становятся для подростка привычкой. Так он решает некоторые возникающие проблемы, получает вожделенные подарки, добивается послаблений. Решением проблемы в этом случае может быть только ужесточение позиции взрослых и решительный отказ поддаваться манипуляциям при поддержке семейного психолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2019 08:33, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Психологическое сопровождение школьников: Учеб. пособие для студентов высшего педагогического учебного заведения / Александровская Э. М. и др. // М.: Академия 2002
Психологическое сопровождение естественного развития младших школьников. / Бардиер Г., Розман Н., Чередникова Т. // Кишенев; СПб.; Дорваль: Соц.-коммерческий филиал «Человек» 1993
Работа психолога в начальной школе / Битянова М. Р., Азарова Т. В., Афанасьев Е. И. // М.: Совершенство 1998

Читайте также

Подростковая любовь: что нужно знать родителям?
Как матери и отцу относиться к подростковой влюбленности?
Пиромания как расстройство психики у подростков: запись к психиатру
Особенности развития пиромании у детей и подростков: индивидуальные причины, влияние окружения, симптомы, лечение.
«Халява, приди!» Как в разных странах приманивают удачу на экзаменах
Приметы, талисманы, суеверия и амулеты разных стран: на что идут ученики, чтобы сдать экзамен?
Как помочь подростку выбрать профессию
При выборе будущей профессии многим подросткам нужна помощь родителей.
Как поведение подростков связано с изменениями в мозге?
Поведение подростков с точки зрения развития мозга.
Как правильно контролировать подростков?
Как контролировать подростка и не потерять с ним доверительные отношения?