Почему у подростков иное течение болезней

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Подростки — это абсолютно уникальная группа пациентов. Они существенно отличаются от маленьких детей, причем как в физическом, так и в психологическом плане. Даже болезни у подростков протекают иначе, и имеют свои особенности в сравнении с детьми младшего возраста или взрослых. Подростковый период — это некий переход от детского возраста к взрослому. Так на что же родители должны обратить свое внимание, и чем подростки так отличаются от детей младшего возраста?

Подростки: в чем их особенность?

Подростки: в чем их особенность?

Когда подростки вступают на путь полового созревания, организм подростка претерпевает нейро-гормональные изменения. Меняется и психологическое состояние, причем во многом оно зависит от его самочувствия. Большинство болезней связаны с нервно-психическим здоровьем. Ведь не зря же говорят: «все болезни от нервов».

Статистические данные неутешительны: 98% подростков, которые вступают во взрослую жизнь, имеют хронические заболевания — чаще всего, это болезни пищеварительного тракта, кожи, болезни опорно-двигательного аппарата.

Наличие болезней у подростков сказывается на учебе, выборе профессии, личной жизни, а также на социальное становление.

Почему болезни преследуют подростков?

Сложностей добавляют гормональные изменения, которые происходят в организме подростков, что только предрасполагает к развитию некоторых болезней. Если говорить о девочках, то пубертатный период у них чаще начинается в возрасте 9-10 лет, у мальчиков чуть позже.

Поспособствовать развитию болезней могут и другие сопутствующие факторы: социальные условия, родовые травмы, загруженность ребёнка по учебе, малоподвижный образ жизни, наследственность — все это и многое другое сказывается на состоянии здоровья подростков и предрасположенности к болезням.

Иногда причина частых и тяжелых заболеваний скрывается именно в родителях и жизненных обстоятельствах. Заболевшие подростки вынуждены посещать школу и кружки, перенося, например, простуду, на ногах. В итоге развиваются осложнения, а болезни переходят в тяжелую форму.

На что родителям стоит обратить внимание?

На что родителям стоит обратить внимание?

Одной из самых главных проблем подростков в период 10-14 лет будут остеохондропатии, которые больше известны как боли роста. Они формируются из-за резко растущих костей и недостатка кальция. Подростки чаще всего жалуются на боли в коленях и голеностопах, в тяжелых случаях могут даже деформироваться суставы.

При появлении болей роста родители должны проконсультироваться со специалистом, ведь есть вероятность патологических причин их формирования. При их исключении достаточно пересмотреть питание и увеличить в рационе кальций, основным источником которого являются молочные продукты. Также необходим дополнительный прием витаминов и минералов.

В период 12-14 лет могут формироваться и другие проблемы, а именно чрезмерное всасывание кальция. Избыток элемента откладывается в почках, образуя соли. Подростки в группе риска по формированию дисметаболических нефропатий, которые могут стать причиной мочекаменной болезни. При появлении изменений в моче необходимо обязательно обратиться к доктору. Назначить правильное лечение, скорректировать питание может только доктор.

В период между 13-15 годами могут возникать проблемы с надпочечниками, которые вырабатывают глюкокортикоиды. Из-за нарушения обмена гормонов подростки могут быстро набирать вес. В итоге, на теле подростков могут формироваться стрии, появляться пигментные пятна, что особенно плохо переносится девочками.

Лишний вес может стать причиной увеличения давления, что в перспективе станет причиной гипертонии и развития раннего атеросклероза. Некоторые подростки относятся к повышенной группе риска по предрасположенности к атеросклерозу.

Во избежание всех этих и многих других последствий родители должны постараться ограничить употребление быстрых углеводов, а именно сладостей и мучного. Необходима консультация эндокринолога и отслеживание уровня глюкозы в плазме крови.

Проблемы с сердцем у подростков

В период 15-17 лет могут впервые проявиться легкие аритмии, скачки давления, которые могут регулироваться уровнем стресса. Стать причинами этих изменений могут чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки.

При появлении головной боли, тошноты и ухудшения самочувствия нужно проконсультироваться со специалистами — кардиологом, терапевтом, эндокринологом. ЭКГ, УЗИ и прочие дополнительные исследования помогут исключить серьезные органические патологии.

Какие могут быть проблемы с питанием

Какие могут быть проблемы с питанием

Питание у детей меняется так же, как и сами подростки. Родители могут замечать периоды буквально «волчьего» голода, но при этом дети также остаются худыми и не прибавляют сантиметров в талии. А иногда подростки отказываются от еды вообще, и никакими силами их не удается накормить. Колебания аппетита у подростков могут быть связаны с уровнем кислотности желудка — при ее повышении, аппетит повышен, при снижении — чаще понижен.

При выраженном нарушении аппетита нужно проконсультироваться со специалистом, и своевременное выявление проблемы поможет избежать дальнейших осложнений и вовремя провести лечение.

Питание подростка должно быть максимально сбалансированным, полностью исключить из рациона жареное, острое, фаст-фуд. Если рацион подростка не сбалансирован, не соблюдается питьевой режим, то докторами может быть рекомендовано особое питание, которое поможет свести все риски на нет.

Правильное питание подростков является залогом полноценного роста и отсутствия многих болезней. Достаточное получение всех необходимых питательных элементов поможет сохранить здоровье ребёнка и дать организму все, что необходимо для полноценного роста и развития.

Несмотря на то, что подростки находятся в группе риска по развитию некоторых заболеваний, при соблюдении всех рекомендаций специалистов, правильном питании и обеспечении ребёнка всеми необходимыми элементами и витаминами, можно избежать множества последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.05.2017 16:20, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Болезни органов дыхания как предотвратимая причина потери здоровья у детей и подростков / Сокович О.Г. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №2

Читайте также

Менструальный цикл у девочек: выбор средств по уходу за телом
Первые месячные для девочки – это серьезный стресс и начало новой жизни, в которой необходим особый уход за телом.
Спору нет: учим подростка выходить из конфликта
Как понять родителям, как ведет себя подросток в споре? Каким правилам поведения в конфликтной ситуации научить, чтобы подросток уходил с выгодой?
Первая любовь у подростков: правила поведения для родителей
Первая любовь у подростков – сложный период не только для детей, но и родителей. Как правильно выстраивать отношения между подростками и родителями.
Работа для подростка: плюсы и минусы
Почему подростки стремятся устроиться на работу как можно раньше? Кем может работать подросток сегодня законно?
Поколение будущего: почему наши дети будут лучше нас
Поколение, наступающее на пятки, здоровее, счастливее и сообразительнее. Родителям нужно знать их логику и то, чем они дышат. Будут ли они лучше нас?
Студент, studente, estudiante: высшее образование за рубежом
Как обучают студентов высших учебных учреждений в других странах: кто, зачем и сколько это стоит? Об особенностях высшего образования – на MedAboutMe.