Подростки и макияж: как сохранить красоту и молодость кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая мама знает, насколько сильно некоторые подростки хотят казаться взрослыми. Чаще всего девочки в переходном возрасте показывают свою взрослость с помощью косметики и, надо сказать, совсем немногим это удается сделать. Часто желание выглядеть старше и сделать макияж «как у взрослых» выливается в мейкап а-ля боевая раскраска индейца на тропе войны, выговоры со стороны учителей и еще большее желание краситься «назло врагам». Каким же должен быть макияж подростка и какую для его выполнения лучше всего приобретать косметику?

Косметика и подростки: тонкости макияжа

Основные задачи, которые должен решать правильно выполненный подростковый макияж — это маскировка проблем кожи, если таковые имеются, создание свежего и максимально натурального образа, и, конечно же, сохранение природной красоты и здоровья кожи. Девочки подростки часто экспериментируют с макияжем, поэтому чтобы избежать создания неудачных образов, с особенностями подросткового макияжа сначала нужно ознакомиться маме подрастающей леди.

Уже в возрасте десяти лет нужно начать ознакомление ребёнка с тонкостями ухода за собой и правилами использования ухаживающей и декоративной косметики. Отличным подарком для подрастающей леди станет набор качественной ухаживающей детской косметики, используя которую по подсказкам мамы она сможет выработать привычку правильного ухода за кожей. Дальше, по мере взросления ребёнка, в ее собственную косметичку можно будет добавить и декоративную косметику.

Кожа подростков подвержена высыпаниям и воспалению. Этот момент необходимо обязательно учитывать при подборе декоративной косметики. Крайне важно чтобы макияж полностью удалялся с кожи, т. е. необходимо тщательное очищение кожи. В противном случае, высыпания будут разрастаться, ребёнок еще больше будет стараться их замаскировать, макияж вряд ли будет естественным, а кожа уж точно не останется здоровой и сияющей. Именно поэтому к выбору косметики и ее использованию нужно подходить основательно.

Детская косметика: какие средства понадобятся

Детская косметика: какие средства понадобятся

Прежде всего, нужно донести до ребёнка, что без обеспечения коже надлежащего ухода никакой макияж не будет выглядеть привлекательно и естественно. Поэтому очень важно обеспечить ей регулярное, качественное очищение и увлажнение. Наилучшим выбором станет натуральная высококачественная детская косметика на минеральной основе. Если на коже подростка есть высыпания, то стоит отдать предпочтение средствам, в составе которых есть экстракт чайного дерева и ромашки, обладающих антибактериальным действием, а также череды и алоэ, помогающих заживлять микротравмы.

При использовании теней для выполнения повседневного макияжа, подросткам рекомендуется выбирать природные оттенки. Прекрасно подойдут светлые персиковые, натуральные кремовые и песочные матовые тени. Для или праздничного макияжа можно использовать эти же оттенки теней, только с незначительными включениями блестящих компонентов.

От использования жидких подводок с кисточками или форме фломастеров и карандашей для создания стрелок лучше отказаться, так как они утяжеляют образ. Если нужно подчеркнуть глаза, можно для этого использовать темно-серые или кофейные тени. Ими следует прорисовывать и после растушевывать линию стрелки.

Тушь использовать лучше по случаю праздника или же после школы, а на время посещения уроков рекомендуется ограничиться нанесением прозрачного витаминизированного геля для укрепления ресниц. Что касается нанесения помады, то ее роль с успехом выполнить блеск для губ. Он лучше всего подчеркнет красоту и свежесть губ девочки подростка.

Девочки подростки и макияж: табу

Чтобы мейкап на лице девочки подростка не был неопрятным, и тем более не выглядел вызывающе, выполняя его, стоит помнить о таких табу:

  • использование косметики бабушки, старшей сестры или мамы;
  • приобретение и использование дешевых средств, качество и свежесть которых вызывают сомнения;
  • нанесение на кожу лица толстого слоя тонального крема, который тяжелым грузом ляжет на молодую кожу;
  • яркие оттенки помады (красный, морковный, сливовый, бордовый), толстые стрелки, выполненные подводкой или карандашом), насыщенные блестящие тени;
  • нарощенные и накладные ресницы.

Важно объяснить девочке подростку, что не все то, что может себе позволить себе девушка 20 лет или взрослая женщина, приемлемо для ребёнка ее возраста. Кроме этого, она должна понимать, что ухудшить состояние кожи может слишком обильный и тяжелый мейк-ап. Ненадлежащее очищение лица после его нанесения также отрицательно влияет на кожу. Смывать декоративную косметику с лица необходимо ежедневно — не стоит ложиться спать с накрашенными ресницами или нанесенным на кожу корректором!

Косметичка подростка: выбираем детскую косметику правильно

Косметичка подростка: выбираем детскую косметику правильно

Как бы мамам ни хотелось, чтоб их маленькие любимые девочки как можно дольше оставались детьми, рано или поздно они захотят выглядеть старше и начнут интересоваться макияжем. Поэтому лучше всего заблаговременно объяснить ребёнку основные правила выполнения макияжа подростками, а также подобрать подходящие косметические средства.

Главными характеристиками макияжа подростка 12-13 лет являются максимальная естественность используемых оттенков. Даже детская косметика должна использоваться по минимуму. Имеющиеся на коже высыпания рекомендуется маскировать с помощью консилера. Он наносится точечно. Тональный крем нужно исключить, его заменит нежная минеральная пудра. Цветовая палитра используемых теней — светлая и максимально натуральная. Тушь нужно использовать исключительно лечебно-витаминную. С ролью губной помады вполне успешно справится прозрачный блеск для губ.

С приходом поры первой любви девочки подростки 14-15 лет хотят выглядеть ярко и непременно выделиться из толпы с помощью ярких красок. Именно в этот момент мамам стоит взять под свой чуткий контроль нанесение стрелок и помады. На этот возраст приходится и всплеск половых гормонов и вместе с ним приходят проблемы кожей. В том возрасте нужно крайне аккуратно пользоваться корректорами и консилерами, чтобы не усугубить проблему высыпаний. Помните, их нужно лечить, а не маскировать. Палитра теней более разнообразна, теперь можно использовать светло-голубые, зеленые и бледно-коричневые оттенки. Помада подойдет персикового цвета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2018 10:47, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Подростки: уход за телом, подбор нижнего белья
В подростковом и юношеском возрасте важна правильная гигиена половой зоны, чтобы не допустить воспалительных процессов.
Нужны ли подросткам консультации стилистов?
Как стилист может помочь подросткам повысить самооценку и правильно ухаживать за лицом и телом?
Полезные увлечения подростков
Иногда увлечения подростков становятся не только любимым делом, но и профессией.
Как помочь подросткам справиться с агрессией?
Основные причины неконтролируемой агрессии и вспышек гнева у подростков.
Почему подростки пьют?
Пьющие подростки: причины и последствия вредных привычек.
Влюбленные подростки и их родители
Первая любовь подростков – один из факторов стресса для родителей.