Подросток и способы контрацепции: как и чем предохраняться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любви все возрасты покорны, как известно. Особенно покорен основному инстинкту возраст юный, когда бушующие гормоны в обнимку с природным любопытством и стремлением с разбегу впрыгнуть во взрослую жизнь буквально толкают юное тело на поиски приключений интимного характера. И тело летит, теряя остатки осторожности, и коротко приказав робко возражающему разуму «заткнуться и не мешать».

И только потом вдруг всплывают вопросы. Вместе с неприятными ощущениями и тревогой — а что это месячные не приходят? А почему это тут покраснело, там зачесалось, а кое-откуда вообще закапало что-то непонятное? MedAboutMe предлагает полезную информацию для подростков и их родителей о наиболее важных моментах, касающихся методов контрацепции в юном возрасте.

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям: это важно!

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям: это важно!

Понятие целомудрия плавно отъезжает в прошлое, уступив место половой свободе самовыражения. Это явление повсеместное, затрагивающее все страны и континенты. Кроме, возможно, наиболее религиозных. Но там зато распространены ранние браки, и еще неизвестно, что опаснее для здоровья подростков — раннее начало свободных интимных отношений, или узаконенное насилие над малолетними девочками.

Вот немного статистических данных по России.

  • 5 девочек из 100 впервые вступают в интимные отношения в 11-12 лет. К 14 годам половой жизнью живут 35 девочек из 100. Половина 16-летних занимаются любовью регулярно, хотя всего 10% из них имеют постоянного партнера. То есть большинство связей носят случайный характер.
  • Во время первого полового контакта 90% девочек не применяют никаких средств контрацепции. Для 15% первый же половой акт заканчивается наступлением беременности, и, как правило, абортом. А половина всех искусственных прерываний первой беременности приводит к бесплодию впоследствии. Риск утратить способность к деторождению тем выше, чем больше абортов будет сделано.
  • Как минимум треть подростков не имеют понятия о принципах и средствах контрацепции. У половины эти понятия сумбурные, отрывочные, и часто неправильные. И поэтому многие, даже пытаясь предохраняться от нежелательной беременности и инфекций, выбирают средства странные, бесполезные или даже опасные.
  • Только за последние 10 лет многократно выросла заболеваемость сифилисом, хламидиоз, трихомониаз и гонорея не отстают. У 28% подростков выявляется смешанная инфекция из 2 и более возбудителей. И это только среди тех, кто обратился к врачу и прошел обследование.

Огромное множество подростков к врачу не идут. Потому что стыдно. Потому что страшно, что узнают родители.

По этой же причине — «стыдно и страшно», подростки часто не могут решиться купить средства контрацепции. А если и решают предохраняться, то недостаток информации мешает делать это эффективно и безопасно.

Ситуация удручающая, не правда ли?

Задачи контрацепции в подростковом возрасте

Этих задач всего две. Первая — профилактика «нехороших болезней». Их принято обозначать аббревиатурой ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем).

Вторая задача — профилактика ранней беременности, которая, как правило, не является желанной и поэтому заканчивается абортом.

Сверх-задача — сохранение репродуктивного здоровья подростка, если при этом получится еще и избежать размывания нравственных норм, то эту задачу можно считать выполненной полностью.

Чаще всего у подростков интимные контакты происходят нерегулярно и с разными партнерами. В зависимости от того, когда взыграли гормоны, совпало наличие места, времени и потенциального партнера. Поэтому контрацептивы должны предохранять не только от зачатия, но и от возможных инфекций.

Применяемые средства должны быть простыми в применении, доступными, безопасными для здоровья и надежными.

В наибольшей степени этим требованиям отвечают презервативы — при условии правильного выбора размера и хорошего качества изделий.

Презервативы для подростков: как подобрать, где купить

Презервативы для подростков: как подобрать, где купить

Это тот самый случай, когда размер имеет значение. Слишком маленький кондом причиняет дискомфорт, а также может не выдержать юного напора страсти и порваться в самый неподходящий момент. Слишком большой — с легкостью соскальзывает с орудия любовных шалостей, оставляя участников беззащитными. Подбирать размер лучше всего опытным путем, но мальчики все равно любят измерять свои пенисы, так что предварительно полученные данные помогут в выборе. Обхват (диаметр) имеет большее значение, чем длина, ориентироваться стоит в большей степени на этот параметр.

Вопреки распространенному мнению об ограничениях на продажу презервативов несовершеннолетним, купить кондомы могут все желающие, независимо от пола и возраста. Никто не может отказать подростку в приобретении презерватива, ни в обычном магазине, ни в аптеке.

Помешать может только ложно понимаемый стыд — как это, просто зайти в аптеку и попросить две упаковки «презиков»? Да, именно просто зайти и купить, если нужны. Здоровье разве не дороже?

Впрочем, для особенно стеснительных есть варианты — автоматы по продаже презервативов, например, или интернет-магазины. Можно заказать любое количество контрацептивов даже на нашем сайте, воспользовавшись популярным сервисом «Купить лекарства», а потом просто получить в ближайшей аптеке свой заказ, и аптекарю даже в голову не придет проверять, что там упаковано и кому предназначается.

Впрочем, ответственные родители могут помочь повзрослевшему сыну в решении этого вопроса. Это правильно, так как за качественные презервативы надо выложить существенную сумму, что для подростка может быть важно.

Противозачаточные таблетки для девочек

Существуют разные типы оральных контрацептивов, но все они небезразличны для организма. Это необходимо твердо усвоить, и не относиться к противозачаточным таблеткам легкомысленно.

Категорически недопустимо принимать самостоятельно выбранные препараты, даже если такие принимает сестра, подружка, тетя, если их легко купить или если реклама понравилась.

Оральные контрацептивы для регулярного приема должен подбирать врач, причем на основании выполненных анализов. Иногда эти препараты назначают для регулирования цикла у девушки, для устранения гормональных сбоев. Неправильное применение гормональных средств может нанести существенный вред здоровью, тогда как рациональный подход и тщательное выполнение инструкций, напротив, поможет не только избежать нежелательной беременности, но и улучшить состояние кожи, избавиться от подростковых прыщей и нормализовать вес. Но применять оральные контрацептивы можно только через 2 года после начала менструаций.

Особенно опасно бездумное использование средств экстренной контрацепции (Постинор, Эскапел). Они содержат «ударные» дозы гормонов, и удар этот для организма небезразличен. Результатом может стать серьезный гормональный сбой, боль в молочных железах, ноющая боль внизу живота, задержка менструации, появление кровянистых выделений в середине цикла и т. д.

Чуть более надежным и менее опасным считается негормональный препарат для экстренной контрацепции Гинепристон. Но ни одно из названных средств нельзя использовать чаще 1 раза в течение одного менструального цикла. Совершенно недопустимо применять их в качестве постоянного способа контрацепции. Еще и потому, кстати, что таблетки совершенно не защищают от инфекций.

Что нужно знать девочкам:

  • После достижения 15 лет можно посещать гинеколога самостоятельно, без родителей или их согласия. На всю информацию, полученную врачом во время приема, распространяется закон о сохранении медицинской тайны. Никакие сведения не могут быть переданы третьим лицам (включая родителей или законных опекунов, педагогов и т. д.) без согласия пациента.
  • Найти «своего» врача уже в подростковом возрасте желательно и правильно. Регулярно его посещать, даже оставаясь девственной, тоже правильно. Это должно войти в привычку. Как и полная откровенность во время приема. Ни о каком стыде речи быть не должно: заботиться о своем здоровье, в том числе в интимной сфере, не может быть стыдно. Это нормально и абсолютно разумно.
  • Требовать от полового партнера использования барьерных средств — не стыдно и тоже совершенно правильно. С теми, кто не хочет пользоваться контрацептивами, в отношения вообще вступать не стоит. Здоровье — одно, половых партнеров… мягко говоря, может быть несколько больше. В первую очередь следует заботиться о своей безопасности.

Идеально, если у девушки хорошие, доверительные отношения с родителями, или хотя бы с одним из них. Это позволяет ничего не скрывать, ничего не бояться, и быть уверенной, что в любом случае, что бы ни случилось, мама с папой помогут, поддержат и поймут. Но в этой сфере, к сожалению, многое зависит не от подростка, а от взрослых.

Прочие методы контрацепции

Прочие методы контрацепции

Можно сказать довольно лаконично: из всех прочих способов избежать инфекций и ранней беременности самым надежным является полное воздержание. Этот метод превосходит даже наиболее рекомендуемую комбинацию оральных контрацептивов с презервативами.

Все остальное ненадежно. Сбои дают и спермицидные пасты, и календарный метод, и практика прерывания полового акта. Календарный метод у подростков вообще работает плохо, так как нередко цикл в этом возрасте еще не установился окончательно. Прерванный половой акт тоже не обеспечивает защиты — многие юноши еще не слишком хорошо владеют собой, не всегда могут вовремя остановиться.

Поэтому подросткам, уже вступившим во «взрослые отношения», следует отказаться от ложного стыда, и сделать все, чтобы сохранить свое здоровье. И делать это лучше в союзе со взрослыми — с родителями и врачом. Или, как минимум, с врачом.

Комментарий эксперта
Тео Сандфорт, психолог, автор книг по половому воспитанию подростков

Консервативное отношение к вопросам интимной жизни со стороны родителей нередко приводит к тому, что подросток стремится полностью закрыть от взрослых эту сферу своей жизни. Это приводит к тому, что он остается один на один со всеми возникающими вопросами, и может черпать информацию из совершенно неподходящих и часто недостоверных источников. Особенно актуальна эта проблема для подростков, проявляющих гомосексуальные наклонности: в большинстве случаев каминг-аут приводит к тяжелым конфликтам с семьей.

Отсутствие должного контакта с родителями может привести к формированию неправильных установок и стереотипов в половом поведении. Недостаточная информированность может приводить к печальным последствиям: распространению ЗППП, нежелательным беременностям.

Подросткам необходимо знать, что предохраняться необходимо. Что врачи — не враги, они готовы оказать помощь, в том числе консультационную. Они не осуждают и не обсуждают с третьими лицами проблемы своих пациентов, хранят конфиденциальную информацию, как того требует закон.

Родителям, в свою очередь, необходимо помнить о том, как ранима психика в подростковом возрасте, как чувствительны границы личного пространства. Не нужно настаивать на совместном посещении гинеколога, если девочка этого не хочет. Это может привести только к тому, что в присутствии матери девочка постесняется сказать об имеющихся проблемах, и они останутся нерешенными. Просто представьте себя на месте дочери: легко ли вам было бы говорить об интимном в присутствии мамы? Вот и для нее это мучительно, а то и невозможно.

Задача родителей — помочь ребёнку сохранить здоровье. Даже если взрослые не одобряют раннего приобщения к взрослым отношениям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.05.2019 11:33, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты красоты для девочки-подростка
Как правильно ухаживать за кожей и волосами, а также, на какие нюансы должны обратить внимание девочки подросткового возраста, расскажет MedAboutMe.
Как научить подростка ценить естественную красоту
Кто диктует параметры идеальной внешности? Настолько ли важен образ человека при общении?
Как сформировать отношение подростка к алкоголю
Родители могут помочь сформировать правильное отношение подростка к алкоголю своим примером.
За кем будут охотиться хедхантеры через несколько лет?
Профориентация в новом ключе: кто будет нужен в следующем десятилетии?
Почему подростки склонны к вредным привычкам?
Что лежит в основе хорошего общения родителей и детей-подростков? Что делать, если у ребенка появились вредные привычки?
Депрессия у подростков: признаки, проявления, симптомы
Как вовремя распознать депрессию у подростка? Как вести себя родителям, чей ребенок находится в депрессии?