Правильный уход за телом для подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый период — один из самых непростых в жизни человека. В это время меняется его тело и манера поведения. Это доставляет немало проблем родителям и педагогам, но их задача — проявить терпение и внимание к меняющимся детям. Изменения в организме юношей и девушек 12-16 лет требуют соблюдения новых правил гигиены и ухода за телом.

Изменения тела в подростковый период

Изменения тела в подростковый период

Кардинальные изменения тела человека в подростковом возрасте включают в себя активный рост волос, появление угревой сыпи, быстрый рост, изменение осанки и некоторой нескладности и угловатости. В этот период у мальчиков начинается рост волос на лице, а у девочек формируется менструальный цикл. Повышенная активность сальных желез и гормональная перестройка организма приводит к появлению специфического запаха пота. Поэтому подростки начинают активно пользоваться дезодорантами и чаще принимать душ.

Правильный уход за телом приобретает повышенную актуальность в связи с возрастающим интересом к противоположному полу. Для девочек приобретают значение косметика, макияж, ювелирные украшения. Для подростков обоих полов также актуальна борьба с юношескими угрями.

Косметические средства должны подбираться с учетом возрастных особенностей и состояния здоровья. Сегодня косметические фирмы выпускают специальную продукцию для юношества, делающие уход за кожей удобным и не вызывающим осложнений.

Особенности ухода за кожей в подростковом возрасте

Одной из основных проблем организма юношей и девушек в переходном возрасте является жирная или сухая кожа. Повышенная активность сальных желез приводит к появлению угрей. Они создают немало проблем и приносят душевный дискомфорт и неудовлетворенность внешним видом. При повышенной сухости кожных покровов возникают такие неприятные симптомы, как шелушение и появление ранок.

Чтобы кожа имела здоровый вид, следует подбирать специальные косметические средства, обращая внимание на их состав и срок годности. При повышенной жирности кожных покровов лица и частом появлении угревой сыпи необходимо выполнять следующие рекомендации:

  • умываться 3 раза в день с использованием специальных пенок;
  • не выдавливать угри, чтобы не вызвать воспаление и не занести инфекцию;
  • пользоваться специальными освежающими салфетками;
  • использовать косметические средства, не закупоривающие поры.

Если кожные покровы слишком сухие, то их следует чаще увлажнять. Для этого необходимо использовать специальные кремы и лосьоны. Также следует избегать слишком высоких температур при принятии душа или ванны. После водных процедур необходимо использовать увлажняющие кремы и лосьоны без спирта и ароматизаторов.

Девушкам, активно пользующимся декоративной косметикой, необходимо помнить о двух вещах — уместности ее использования и влиянии на кожные покровы лица. Чрезмерно яркий макияж сегодня не слишком уместен для школы. Поэтому для повседневного употребления достаточно пользоваться пудрой или гигиенической помадой. Также косметика должна быть приспособлена специально для юных девушек или иметь лечебный эффект.

Сегодня существует множество средств лечения угрей — от специальной косметики до лазерной коррекции. При легкой форме можно обойтись специальными кремами, лосьонами и мазями. При тяжелой форме может потребоваться лечение гормональными препаратами и антибиотиками. В любом случае, средства терапии должны подбираться врачом-косметологом, а не по совету друзей. Самолечение может нанести лицу юноши или девушки серьезный вред.

Советы подросткам по правильному уходу за собой

Советы подросткам по правильному уходу за собой

В особый период жизни, когда тело подвергается существенным изменениям, важно соблюдать простые правила гигиены. Чтобы предотвратить появление неприятного запаха, необходимо принимать душ два раза в день — утром и вечером, чаще менять одежду и пользоваться дезодорантом. Это актуально как для мальчиков, так и для девочек.

Особенности ухода за собой, о которых должны знать подростки, включают в себя не только правильное использование косметических и гигиенических средств, но и правильное питание и соблюдение режима дня. В период обострения противоречий в отношениях с родителями, учителями или сверстниками, юношам и девушкам важно завоевать авторитет и не отставать от одноклассников. Это может привести к слишком частому общению в социальных сетях, употреблению вредной пищи и бессонным ночам.

Вредное воздействие не проходит бесследно для юного организма. Несбалансированное питание, увлечение фастфудом, а также курение отрицательно отражаются на состоянии лица, зубов, волос и внутренних органов. Рацион растущего человека должен включать себя возрастную норму калорий и необходимый баланс белков, жиров и углеводов. Также необходимо есть фрукты и овощи.

Для юношей и девушек важно не только правильно следить за состоянием кожных покровов лица и чистотой. Не менее важно умение держаться и двигаться. Малоподвижный образ жизни приводит к ухудшению осанки и возникновению избыточного веса. Кроме того, некоторые юноши и девушки не умеют правильно двигаться, ходят неуклюже и сутулятся. Поэтому хорошим решением будут занятия танцами или фитнесом.

Физическая активность поможет ликвидировать мышечные зажимы, развить ловкость, гибкости и выносливость. Ежедневная утренняя гимнастика укрепляет организм и дает заряд бодрости на целый день. Подросток, активно занимающийся спортом, чувствует себя увереннее и меньше страдает от комплексов.

Другая проблема с которой сталкиваются юноши и девушки — недостаток сна. Если маленькие дети засыпают около 21.00, то в подростковом возрасте люди испытывают желание лечь спать попозже, например, после 23.00. Им интересно не только делать домашние задания, но и смотреть телевизор, проводить время в Интернете или играть в компьютерные игры. При этом никуда не исчезает необходимость рано вставать и посещать дополнительные занятия.

Недостаток сна приводит к эмоциональной неустойчивости, раздражительности, рискованному поведению и ухудшению успеваемости. Поэтому как бы ни был велик соблазн подольше посидеть у телевизора и компьютера, необходимо ложиться и вставать в одно и то же время.

Уход за собой для взрослеющих юношей и девушек — это не только правильный подбор косметических или гигиенических средств, но и соблюдение режима дня и питания. Именно от этих факторов во многом зависит здоровье растущего организма и его привычки в будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.12.2017 17:15, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Салонные процедуры для подростков: курс на уход за кожей
Вопрос избавления от прыщей в подростковый период актуален во всем мире. Какие средства помогают облегчить переходный период для подростковой кожи?
Когда родителям приходится отпускать подростков
Дать подростку право принимать непростые, а порой откровенно ошибочные решения – это так сложно для родителей! Но выхода у них нет.
Находим общий язык с подростком: последние тренды в прическах
Имидж ребенка-подростка может прийтись не по душе родителям. Но так ли все плохо в современных парикмахерских трендах?
Как справиться с негативизмом подростков
Подростки – это всегда очень непросто. Все вокруг не то, не так, взрослые не понимают, друзья становятся чужими. Что делать в это время их родителям?
В помощь родителям: как общаться с подростком?
Грамотно выстроив тактику общения с подростком, родители получат возможность наладить с ним взаимоотношения и внести в семейную жизнь гармонию.
Значение любви и отношений в жизни подростков
Интерес к противоположному полу и проблемы сексуальных и любовных отношений между мужчиной и женщиной являются естественным этапом развития подростков.