Причины дромомании у подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростки — одна из наиболее уязвимых категорий общества. Трудности в их жизни связаны с периодом активной перестройки организма и поиском собственного места в мире. У многих из них наблюдается повышенная эмоциональность, тяга к вредным привычкам, бунт против ценностей взрослых. Большинство подростков стремится к независимости, но не может самостоятельно зарабатывать на жизнь и не имеет возможности переехать от родителей. Психика юношей и девушек достаточно уязвима, поэтому они часто совершают необъяснимые поступки, например, побег из дома. Стремление к побегам получило название «дромомания»(от греческого «dromos»-бег).

Эмоциональные и психические особенности подростков

Эмоциональные и психические особенности подростков

Так называемый «переходный» возраст становится серьезным испытанием для самих подростков и их родителей. Последним бывает трудно принять изменения, происходящие в психике сына или дочери. Подростки часто бывают несдержанными и грубыми не только по отношению к родителям, но и к учителям. Поэтому отношения в семье могут ухудшиться. В целом, авторитет взрослых уходит на второй план, уступая место мнению друзей и одноклассников.

Бурным изменениям подвергается не только психика, но и тело подростка. Некоторые системы организма или части тела могут развиваться быстрее или медленнее других. Из-за этого тела подростков кажутся нескладными и непропорциональными. Многие юноши и девушки страдают от прыщей, вызванных изменением гормонального фона. Девушки могут испытывать неприязнь к собственному телу, считая себя толстыми и некрасивыми.

Эмоциональная неустойчивость или переживаемый стресс могут толкать подростка на необъяснимые поступки и приключения. К таким поступкам может относиться побег из дома. Жажда странствий, или дромомания может проявляться у многих юношей и девушек в сложный период жизни.

Причины дромомании: переживаемый стресс, жажда приключений и многое другое

Желание совершить побег из дома возникает по разным причинам — из-за отсутствия внимания со стороны взрослых, конфликтных ситуаций в  школе, стрессов, связанных с учебой. Побег является одним из проявлений подросткового бунта. В большинстве случаев жажда странствий и приключений возникает под влиянием просмотренных кинофильмов, и подростку хочется больше разнообразия в жизни.

Стремление к побегу может быть признаком некоторых психических расстройств или привычной реакцией на стресс или конфликт. Но чаще всего, дромомания является следствием повышенной эмоциональности, характерной для подросткового возраста. Во многих случаях подросток убегает из дома от скуки или чрезмерной опеки. Различают единичные эпизоды дромомании, побег в виде привычной реакции на конфликтную или стрессовую ситуацию и клиническую дромоманию, нуждающуюся в психотерапевтическом лечении.

Склонность к приключениям существенно отличается от обычных путешествий. Если отдых на летних каникулах тщательно планируется, то дромоманические эпизоды носят спонтанный характер. Подросток может встать и уйти, не говоря ни слова и никого не предупреждая. Но как только жажда приключений стихает, он возвращается домой.

Дромомания встречается и у взрослых. В этом случае она может являться симптомом психических расстройств или заболеваний, например, обсессивно-компульсивного расстройства и шизофрении. Подростковая дромомания проходит без всякого лечения по мере взросления и повышения уровня ответственности. Но в некоторых случаях может потребоваться помощь психотерапевта.

Лечение дромомании и изменения в психике подростков

Лечение дромомании и изменения в психике подростков

Любовь к путешествиям может быть свойственна не только ребёнку или подростку, но и взрослому. Отличие обычной поездки или прогулки от дромоманического эпизода — в его спонтанности. Дромоманы не планируют побег из дома и не готовятся к нему. У некоторых юноше и девушек побег из дома может быть единичным случаем или способом ответной реакции на неблагоприятную обстановку в семье или школе.

Среди распространенных причин побега подростка из дома — конфликтные ситуации, гиперопека и чрезмерный контроль родителей, личностные особенности и невозможность справляться с учебными нагрузками. Если эпизоды побегов повторяются снова и снова и остаются без внимания, то они могут стать установившейся реакцией на стрессовую ситуацию. Взрослые люди, находящиеся в травмирующей ситуации, также могут испытывать потребность «встать и уйти», не сообщать о своем местонахождении и не готовиться к уходу.

Как правило, подросток мало осведомлен о жизни за пределами школы и дома. Поэтому побег представляется ему чем-то романтическим и волнующим. Но из-за отсутствия опыта он может легко попасть в криминальную историю или «плохую» компанию. Некоторые юноши и девушки сбегают от тяжелой атмосферы дома, но через некоторое время возвращаются и начинают ценить то, что есть. Если эпизоды побега не повторяются, то лечение дромомании не требуется.

При наличии психического расстройства необходимо лечение, направленное на его устранение. Часто причина побегов гораздо глубже, чем просто тяга к романтическим приключениям. Задача психотерапевта — выяснить истинные мотивы побега и желание подростка донести до взрослых свою мысль. Успешному избавлению от дромомании способствует повышение уровня ответственности и укрепление психического здоровья.

Подростковый возраст не просто так называют «трудным». Это время эмоциональной и физической нестабильности, которая сопровождает процесс становления личности. Подросток — это уже не ребёнок, но еще не взрослый. Попытки насильственного помещения его в определенные рамки часто приводит к конфликтным ситуациям. Юношам и девушкам 12-17 лет часто свойственна повышенная впечатлительность, ранимость, обидчивость. Эти эмоциональные особенности часто провоцируют подростка на необъяснимые поступки, о последствия которых они часто не задумываются. Если подросток не испытывает других проблем с психическим здоровьем, то неблагоприятные симптомы проходят по мере его взросления. Тем не менее, родителям следует быть особенно внимательными к душевному и физическому состоянию сына или дочери, поскольку дромомания может быть симптомом психического расстройства, которое может прогрессировать при отсутствии мер по лечению и профилактике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2019 12:10, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Секреты красоты для девочки-подростка
Как правильно ухаживать за кожей и волосами, а также, на какие нюансы должны обратить внимание девочки подросткового возраста, расскажет MedAboutMe.
Как научить подростка ценить естественную красоту
Кто диктует параметры идеальной внешности? Настолько ли важен образ человека при общении?
Как ухаживать за кожей девочке подростку: советы и секреты
Переходный возраст для подростка и его родителей – сложное время, которое просто нужно пережить. Подростки в возрасте 12-15 лет очень вспыльчивы и противоречивы. Как помочь ребенку ухаживать за собой?
Как сформировать отношение подростка к алкоголю
Родители могут помочь сформировать правильное отношение подростка к алкоголю своим примером.
Почему подростки склонны к вредным привычкам?
Что лежит в основе хорошего общения родителей и детей-подростков? Что делать, если у ребенка появились вредные привычки?
Древние ритуалы совершеннолетия детей
От странных причесок до жестоких убийств – что терпели дети в древности для перехода во взрослую жизнь?