Ранняя беременность: психология юной матери

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если девочки-подростки начинают половую жизнь, неизбежно вместе с другими проблемами возникает и вопрос о ранней беременности. Ранней она будет считаться, когда возраст юной матери менее 18 лет, а иногда на прием к врачу приходят девочки 12-13 лет. Появление малыша в такой возрастной период редко бывает желанным и планированным. Беременность в этом возрасте чаще осложняется невынашиванием или же прерыванием ее посредством аборта по медицинским или социальным показаниям, а то и по воле родителей, и имеет как негативные психологические, так и чисто физиологические последствия, что отражается на состоянии здоровья девочек подростков. Как же возникают такие беременности, кто виноват в них и что делать?

Девочки подростки и занятия любовью

Девочки подростки и занятия любовью

Проблема рождения детей у очень юных матерей возникла не сегодня, ей тысячи лет, и от этого она не стала менее острой. Появление малыша у девочки подростка в 12-15 лет — это не рядовая ситуация для нашего общества, но не такая уж и редкая в сегодняшнее время.

С биологической точки зрения наступление менструации и овуляция у девочки подростка означает физическую способность к зачатию малыша. Однако ни эмоционально, ни физически, ни материально такая юная мать (да и отец ребёнка), не готовы к рождению и воспитанию потомства. Конечно, есть истории рождения малышей от родителей в 14-17 лет со счастливым финалом, где все жили долго и счастливо, но их единицы. В большинстве своем беременные девочки подростки остаются один на один со своей проблемой, и помочь им могут только родители или самые близкие, и то не всегда. Кстати, по мнению врачей, беременность в столь юном возрасте также не рекомендована — организм еще не полностью вырос и созрел, беременность будет тяжелой.  

Причины возникновения ранней беременности

Если говорить с точки зрения физиологии, причиной такой ранней беременности является незащищенный половой акт девушки с юношей или мужчиной. Однако в умах подростков укоренились мифы о том, что в первый раз забеременеть невозможно, или они уверены в том, что прерванный половой акт к беременности не ведет. Родители при этом порой упускают период информирвания и не считают нужным в среднем школьном возрасте вести с ними беседы о физических отношениях и предохранении. И когда наступает такая ранняя беременность, испытывают шок.

Естественно, возникают вопросы о том, что побуждает девочек на ранние контакты, способные к подобному финалу — беременности, которая совершенно не желанная и приводит к многим проблемам как для самой юной матери, так и ее родителей и окружения. Велико влияние традиций, обусловленных национальностью, верой и расовыми особенностми: так, восточные страны практикуют ранние браки, для них ранняя беременность — это норма, нередко девушки к 20 годам рожают уже 3-4 детей.

Появление малыша у юной девушки

Как правило, такая ранняя беременность становится результатом первых влюбленностей и довольно непрочных отношений, мимолетных связей. Принято считать, что рано рожают девушки из неблагополучных семей, хотя много случаев беременности и у вполне респектабельных и обеспеченных, благопристойных семейных династий. Это может быть результатом внутрисемейных конфликтов, первой любви, протеста и многих иных причин. И хорошо, если малыш появится в атмосфере понимания и заботы, когда он, несмотря на возраст матери, станет любимым, и его воспитанием будут заниматься. Есть же и ситуации, когда мать, рожая ребёнка в столь юном возрасте, отказывается от малыша в роддоме, обрекая его на сиротство. Кстати, во многом ее на это вынуждает давление родителей и порицание общества, отсутствие моральной и материальной поддержки.

Почему возникают ранние беременности?

Принято считать, что проблема ранней беременности связана с тем, что родные и родители не интересуются подростком и жизнью девочки, отворачиваясь от ее переживаний и проблем, в том числе и при возникновении беременности. Но зачастую причины скрываются в более раннем периоде, задолго до того времени, когда юная мать узнает о своем положении. Если девушка не принимается обществом, у нее имеются эмоциональные проблемы, конфликты с родителями и иные трудности, это может привести к началу половой жизни в раннем возрасте и, в результате, к ранней беременности.

Как появляются юные матери?

Как появляются юные матери?

Бывает, что это результат насилия над девушками подростками, причем не маньяков и преступников, а друзей и знакомых самой девочки, или же ее матери, отца, которым родители чрезмерно доверяют.  Порой рискованное подростковое поведение приводит к провокации насилия, когда девочка не вполне понимает, что может следовать за флиртом. Насильника это, разумеется, никак не оправдывает.

Случается так, что девушка «планирует» беременность с целью получения выгоды или в корыстных целях (привязать к себе молодого человека, получить деньги и т. д.), и тогда юная будущая мать манипулирует своим положением, не осознавая всей его серьезности. В такой ситуации страдает она сама, ее малыш и зачастую отец ребёнка. В ход идут угрозы родителей, нападки и взаимные претензии, в таких условиях счастливой семьи не выйдет, и малыш родится в заведомо неблагоприятной обстановке.

Бывает беременность и в качестве протеста родителям, попыток пресечь их действия, когда, например, заставляют поступать в институт, идти учиться в другую школу, ехать за границу и т. д.

В целом ранняя беременность чаще всего возникает как незапланированное явление, следствие недостатка информации, в том числе и о том, что можно и нужно отказываться от нежеланной или незащищенной половой близости во имя своего здоровья сейчас и будущего позже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2017 10:11, обновлено 04.08.2021 15:21
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Можно ли красить волосы во время беременности: мнение ученых и врачей
Все, что вы должны знать об окрашивании волос во время беременности.
Ранняя беременность и роды до 18 лет
По медицинским показателям, ранней беременностью можно назвать ту, которая наступила до восемнадцатилетия девушки.
Как развивается ребенок на 21 неделе беременности, и сколько это месяцев?
21 неделя — это экватор беременности, и малыш уже выглядит пропорциональным маленьким человечком.
Топ-10 мифов о зачатии
Ознакомившись с популярными мифами о зачатии, вы сможете избежать совершения ошибок и сэкономить массу сил и времени при планировании беременности.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.