Речь молодежи: как понять подростков?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростки — особенная категория общества, стремящаяся оставить мир детства, но еще не до конца перешедшая в мир взрослых. В переходном возрасте авторитет родителей существенно падает, и на первый план выходит общение со сверстниками в компаниях. У них появляются секреты от взрослых и ярко выраженное стремление к обособлению личности. Иногда подростки отдают предпочтение шокирующему стилю одежды, странной музыке и непонятным словам, определяющих их принадлежность к молодежной субкультуре.

Развитие подростков и их стремление к обособлению от взрослых

Развитие подростков и их стремление к обособлению от взрослых

Существует множество факторов, оказывающих влияние на психическое развитие подростков. В первую очередь, это гормональные изменения. Благодаря им юноши и девушки могут испытывать проблемы со здоровьем, неустойчивое эмоциональное состояние, трудности в учебе. Одной из отличительных черт подростков является их повышенная ранимость и уязвимость, из-за которой у них часто меняется настроение. В подростковом возрасте чаще всего развиваются комплексы по поводу внешности и тревога от отсутствия друзей или партнеров противоположного пола.

Неустойчивость психики часто толкает подростков на необдуманные поступки и приобщение к вредным привычкам — злоупотреблению алкоголем, сигаретами или наркотиками. В подростковом возрасте вероятны уходы из дома, приближение к субкультуре или компании лиц, имеющих криминальные наклонности. Это может происходить не из-за природной склонности к совершению преступлений, а из-за недостатка информации об окружающем мире и особенностях отношений между людьми.

Постепенный уход подростка из-под влияния родительского авторитета характеризуется увеличением личного пространства. Он может выражать недовольство тем, что родители могут без спросу входить в его комнату или предпочитать обсуждение важных дел с друзьями без посвящения взрослых. Ярким примером обособления молодежи служат особые слова, часто употребляемые юношами и девушками в возрасте 12-25 лет.

Особенности общения подростков: молодежный жаргон

Общение при помощи сленга или профессионального жаргона — далеко не новое явление. Еще в Средние века ремесленники использовали специальные слова, при помощи которых представители различных профессий общались исключительно в своем кругу, не позволяя остальным выведать секреты производства. Особым жаргоном часто пользовались преступники, поскольку он позволял им скрывать свои намерения от посторонних. Знаменитая «феня» — русский криминальный жаргон, берет свое начало от офеней — бродячих торговцев-коробейников. Свой профессиональный жаргон имеют представители многих профессий и субкультур, в том числе, программисты и любители компьютерных игр.

Цель общения молодежи между собой — обособиться от мира взрослых и заявить о собственной уникальности и исключительности. Основу современного молодежного сленга составляют англицизмы. Эта тенденция наблюдается с середины 20 века, когда определенная часть молодежи демонстрировала приверженность англоязычной субкультуре. К ним относится большинство лексических единиц: «бро» (дружеское обращение к человеку, сокращение от английского brother — брат), «сорян» (извини, от английского sorry), хейтер (ненавистник, от английского to hate).

Кроме англицизмов, в молодежном сленге встречаются сокращения, аббревиатуры или традиционные сленговые единицы. Многие слова пришли в речь не только молодежи, но и взрослых, в основном, из жаргона программистов или любителей компьютерных игр. Так, например, понятие «квест» (игра с выполнением определенных задач) сегодня применяется, в том числе и к другим многоэтапным задачам, например, к сбору и сдаче документов.

Хотя культура общения молодежи — явление довольно не новое, и срок жизни сленговых лексических единиц не превышает 2 лет, их употребление может раздражать взрослых. Часто родители требуют от подростка немедленно прекратить использование непонятных словечек, особенно тех, что не несут смысловой нагрузки, а служат лишь для заполнения пауз между словами. Взрослым необходимо познакомиться с молодежным сленгом, поскольку его знание может помочь распознать опасные тенденции в поведении подростка. Например, если в разговоре с другом по телефону он говорит о «соли» или «твердом» — речь идет об употреблении наркотиков. В данной ситуации осведомленные родители смогут предотвратить серьезную угрозы для здоровья сына или дочери.

Как привить подросткам правильную культуру общения?

Как привить подросткам правильную культуру общения?

Принадлежность к определенной группе или субкультуре в подростковом возрасте позволяет юношам и девушкам почувствовать собственную значимость и осознать себя частью авторитетной группы. С одной стороны, подросток стремится попасть в мир взрослых, с другой стороны — оттягивает взросление, в том числе и с помощью употребления молодежного сленга. Странные слова кажутся отталкивающими, но нет ни одного взрослого человека, который бы активно говорил на молодежном сленге. Как правило, интерес к ним теряется после 20 лет.

Культура общения при помощи сленга может выявить и другую проблему — недостаточность контакта со значимыми взрослыми в детстве. Если отношения в семье строились на авторитарном подходе к воспитанию, то подросток будет стремиться к постепенному отдалению от родителей. Наличие тайного языка, шокирующей одежды или принадлежность к молодежной субкультуре — это не только стремление подростка к обособлению от мира взрослых, но и симптом отдаления от родительской семьи.

Критика поведения, речи и одежды не приведут к тому, что подросток поступит так, как выгодно родителям и не улучшит отношения в семье. Взрослым необходимо понимать возрастные особенности сыновей и дочерей. И при всей их неприязни к жаргону важно знать главное — со временем интерес к нему пропадет. Приучение ребёнка к правильной культуре общения должно осуществляться при помощи чтения книг, совместного просмотра фильмов, посещения театров. Чем больше уважения к культуре и родному языку, тем выше вероятность, что подросток будет говорить и писать на правильном литературном языке, а молодежный сленг ему быстро надоест.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2018 14:38, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Подростки и макияж: как сохранить красоту и молодость кожи
Ваша дочь начала красится? Помогите ей быть естественной! Сделать образ красивым и индивидуальным поможет правильный подростковый макияж.
Самовыражение подростков через цвет волос и стрижку
Что делать, если подросток настроен сделать себе татуировку? Как реагировать на эксперименты с внешностью?
Поколение NEET: не стать никем?
Что означает «поколение NEET»? Есть ли у них будущее? MedAboutMe рассказывает о новой тенденции: жить никак.
Нарушение сна у подростков: причины и последствия
Нарушения сна у подростков: причины, возможные последствия, рекомендации родителям.
Почему у подростков исчезает мотивация к учебе?
Что делать, если у подростка пропадает мотивация к учебе?
Опасные игры из сети: чем заняты наши подростки?
Экстремальные игры подростков: что сегодня в моде в социальных сетях.