Сахарный диабет у подростков: роль родителей и врачей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Контролировать течение диабета не всегда просто даже взрослому человеку, если же это подростки, у которых недавно выявлено это заболевание, задача становится еще сложнее. По многим причинам ребёнку может быть трудно самостоятельно контролировать сахар в крови, следить за состоянием здоровья и уделить много времени надлежащему уходу за телом. Поэтому на начальных этапах велика роль родителей, необходима помощь и советы врача, чтобы научиться жить со своим заболеванием.

Проблемы подростков с этой патологией

Проблемы подростков с этой патологией

У подростков слишком много отвлекающих моментов в жизни: школа, друзья, семья, общение в соцсетях и множество других занятий. И когда возникают недомогания, тревожные симптомы, указывающие на заболевание, многие подростки просто не обращают на них внимания, пока проявления не станут очевидными для родителей или педагогов, либо не возникнут критические состояния. Тогда, при обращении к врачу, выявляется высокий сахар в крови, и после многочисленных диагностических мероприятий, определяется диабет.

Многие подростки не готовы принять свою патологию, они просто хотят, чтобы болезнь исчезла, ведут себя так, как будто болезни не существует. Вот почему только примерно у 20% подростков, имеющих диабет ювенильного типа, концентрация гемоглобина А1с соответствует целевым рекомендациям. Этот показатель показывает среднюю концентрацию сахара в крови, которая поддерживалась в плазме предыдущие примерно 80-90 суток. Если же речь идет о диабете 2-го типа, из-за ненадлежащего контроля многие подростки с ожирением не теряют значительного количества веса.

Опасность диабета в подростковом возрасте

Многочисленные отвлекающие факторы в жизни подростков могут привести к серьезным, а иногда и опасным для жизни последствиям, которые формирует диабет. Так, они могут не уделять пристального внимания питанию и введению инсулина, а также частому измерению сахара в крови, не сопоставляют свою физическую активность с уровнем гликемии, приемом лекарств и пищи. При использовании инсулиновой помпы, они могут небрежно контролировать работоспособность прибора, что в итоге грозит диабетическим кетоацидозом, потенциально опасным для жизни состояние, которым осложняется диабет. Если  быстро не привести уровень глюкозы в крови к нормальному уровню, возможно развитие комы.

Врачи подчеркивают опасность и реальность осложнений, с которыми может столкнуться каждый, кто болеет диабетом, — особенно подросток, который не полностью осознает важность самоконтроля диабета.

Роль родителей в контроле болезни

Если в семье есть подросток, которому выставлен диагноз сахарного диабета (любого типа), родители должны активно помогать ему в лечении патологии, коррекции питания и изменении всего образа жизни. Нужно сделать задачи по лечению диабета частью повседневной жизни. Именно родители обеспечивают детей необходимыми средствами для лечения диабета, помогают делать выбор продуктов питания и уровень физической активности, тогда лечение диабета становится более управляемым. Кроме того, родители могут посоветовать подростку положить свой глюкометр рядом с утренним будильником и проверять уровень глюкозы каждое утро, прежде чем встать с постели. Как и для формирования любой привычки, может пройти несколько недель, прежде чем контроль диабета станет привычной частью повседневной жизни ребёнка.

Родители и близкие друзья должны знать о диагнозе и возможных осложнениях. Возможно, подросток не всегда захочет говорить о диабете, но при необходимости, в случае критических ситуаций, за счет правильных действий окружения он может получить правильную медицинскую помощь. Знания о диабете помогают распознавать признаки низкого уровня глюкозы в крови или гипогликемии, когда нужны быстрые и правильные действия.

Рекомендации врача и помощь семьи

При первичном обследовании врач подробно расскажет самому ребёнку и родителям правила контроля диабета. Совместная работа облегчит выполнение рекомендаций врача. Это будет означать изменения в рационе всей семьи, например, если домашние любят сладкие напитки, необходим переход на воду, чтобы у подростка не было соблазна.

Необходимы регулярные визиты к врачу, чтобы он держат состояние под контролем. Многочисленные исследования говорят о том, что пропущенные клинические визиты сопровождаются ухудшением контроля диабета. Если врач регулярно контролирует состояние здоровья, это создает благоприятную среду, дает подростку и родителям возможность задать вопросы или внести важные изменения в лечение.

Современные технологии, контроль сахара в крови

Современные технологии, контроль сахара в крови

Необходимо еженедельное обсуждение непрерывного мониторинга уровня сахара в крови и показания инсулиновой помпы. Это помогает семьям определить, какие изменения могут потребоваться, если сахар в крови часто бывает повышенным или слишком низким. Стоит максимально использовать современные технологии лечения диабета. Подростки сегодня пользуются непрерывными мониторами глюкозы и инсулиновыми помпами, это позволяет держать сахар в крови под контролем. Есть также приложения, которые напоминают пациентам, когда нужно проверять уровень сахара в крови, помогают с подсчетом углеводов и решают другие задачи. Современные гаджеты хранят информацию в памяти, и на приеме врач может проанализировать ее.

Многие подростки активно пользуются фитнес-браслетами для контроля физической активности, питания, ставят напоминания со звуковыми сигналами, чтобы измерить глюкозы плазмы. Постепенно это входит в привычку и перестает быть серьезной проблемой.

Для подростков важно знать о перспективах болезни в будущем. Хотя в подростковом возрасте задумываться о том, что будет через 10-20 лет не всегда интересно, но подростку стоит заранее знать, как может повести себя диабет по мере взросления, если его надежно не контролировать. Во многих случаях долгосрочные негативные последствия диабета не очевидны, пока человек не станет старше, и важна ранняя профилактика серьезных последствий. Заранее позаботившись о своем здоровье, молодой человек сможет избежать некоторых страшных последствий в будущем, таких как потеря зрения, поражения почек или ампутация конечностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.01.2019 11:28, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Качество жизни детей и подростков больных сахарным диабетом типа 1 / Колбасина Е.В., Воробьева В.А., Азова Е.А., Рассохин В.Ф. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №5

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа у детей
Сахарный диабет 1 типа у ребенка - это не приговор. Несмотря на все трудности, такие дети могут жить нормальной жизнью, но зависит это от родителей.
Диабет: как сделать инъекцию инсулина ребенку
Если у вашего ребенка диабет, и ему необходимы инъекции инсулина, делать их правильно и просто помогут наши советы.
Сахарный диабет у подростков: советы родителям
Терпение и настойчивость родителей приведут к улучшению контроля сахара крови и питания подростка.
Ребенок, диабет, глюкоза: современные гаджеты для измерений
Сегодня сахарный диабет у детей нередкий диагноз, и если речь идет и малышах, им важен постоянный контроль глюкозы, но чем его проводить?
Как не пропустить диабет у ребенка: ответы на вопросы родителей
Сахарный диабет у ребенка всегда начинается очень ярко и трудно его пропустить. Какие симптомы при нем присутствуют?
Диабет 2-го типа у детей и подростков: чем опасен?
Что могут сделать родители, чтобы помочь снизить риск развития диабета 2-го типа у детей и подростков?