Стиль одежды подростка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правило, подростки предпочитают одеваться ярко и неординарно. Одежда для них — один из способов самовыражения. К сожалению, родители не всегда одобряют выбор нарядов сына или дочери. Нередко дети вступают в конфликты со школьными учителями, которые тоже хотят видеть своих подопечных одетыми в наряды более классического стиля.

Необходимо уважать право ребёнка выглядеть так, как ему нравится, при этом помогая ему найти свой собственный стиль и выглядеть уместно в любой ситуации. Для этого родителям стоит и самим разбираться в модных тенденциях.

О чем может рассказать стиль одежды подростка

В переходном возрасте ребёнком в первую очередь движет желание выделиться из толпы. В этом подросткам помогает не только одежда — они носят креативные стрижки, красят волосы, делают пирсинг. Таким образом, они сообщают окружающим, что их внутренний мир многогранен.

Творческие натуры, желающие подчеркнуть свою независимость от мнения окружающих, нередко выбирают хипстерский стиль. Они одеваются просто, удобно и нарочито небрежно — для них характерны объёмные шарфы, бесформенные свитера, клетчатые рубашки, узкие джинсы. Девушки сочетают яркие кеды и леггинсы.

Любители тусовок, ночных дискотек и клубов отдают предпочтение клубному стилю. Девушки носят короткие юбки, обтягивающие бедра, короткие платья, яркие топы, предпочитают обувь на каблуке. Нередко родители и педагоги считают, что девушки, одетые подобным образом, выглядят слишком вызывающе. Для юношей клубный стиль в первую очередь означает удобство. Это яркие футболки и рубашки, ремни и браслеты.

Подростки мегаполисов предпочитают стиль кэжуал. Их одежда не слишком яркой расцветки, она удобна и функциональна. И парни, и девушки носят классические джинсы, пиджаки, рубашки, свитеры крупной вязки. Из обуви выбирают кеды, мокасины, полусапожки. Как правило, девушки избегают обуви на высоком каблуке.

Многие подростки с помощью одежды выражают свою принадлежность к неформальным течениям. Панков, готов, поклонников японских мультиков аниме очень легко узнать в толпе. Яркий внешний вид позволяет не только сообщить о своих увлечениях, но и легко найти единомышленников.

Как вести себя родителям, не разделяющим мнение детей?

Как вести себя родителям, не разделяющим мнение детей?

В первую очередь, родители должны проследить, чтобы внешний вид подростка не доставил неприятностей ему самому. В обществе действуют общепринятые нормы и правила поведения, с которыми необходимо считаться. Поэтому родителям нужно постараться объяснить дочери, что красить губы черной помадой, отправляясь на занятия — это не самая лучшая идея, а юбка должна иметь приемлемую длину даже на самой веселой вечеринке.

В остальном, развитие вкуса у ребёнка стоит всячески поощрять. Возможно, некоторые его эксперименты с одеждой будут выглядеть не слишком удачно, на взгляд взрослых. Но подростки часто находят красивым сочетание несочетаемых цветов, классической одежды и спортивной обуви, нестандартных аксессуаров.

Необходимо отмечать и хвалить каждый удачный и привлекательный образ. Также родители могут вместе со своими детьми посещать модные магазины одежды — это хорошая возможность своими глазами увидеть, какие вещи по-настоящему актуальны среди подростков на сегодняшний день. Еще один неплохой вариант — покупать модные журналы для совместного просмотра.

Если родителей все же приводит в ужас внешний вид их ребёнка, стоит внимательней посмотреть по сторонам — может быть, он пытается подражать друзьям, бездумно копируя их образ и стиль. То, что смотрится гармонично на одной девушке, может выглядеть нелепо на другой.

Необходимо помнить, что модные тенденции постоянно сменяют друг друга. То, что когда-то считалось красивым в 90-е годы, сейчас не наденет ни один подросток. Поэтому нет смысла паниковать из-за чрезмерно яркого или неудачного образа. Через некоторое время ребёнок сам поймет, что сделал не слишком удачный выбор. Главное, не упрекать его в промахах, ведь каждый склонен ошибаться.

Желание кардинально выделяться из толпы: проблема или способ выплеска эмоций?

Желание кардинально выделяться из толпы: проблема или способ выплеска эмоций?

В переходном возрасте подростка переполняют различные эмоции. Несмотря на то, что ему многое предстоит узнать и многому научиться, он считает себя взрослой, уже сформировавшейся личностью. Именно поэтому ему так хочется отличаться от окружающих.

Взрослые люди при выборе наряда зачастую руководствуются своим настроением. Особенно это свойственно женщинам — если настроения нет, они могут остановиться на платье или костюме мрачных тонов. Такое же поведение свойственно и подросткам. Его эмоции находят отражение в его внешнем виде. Вряд ли это можно считать проблемой — главное, не забывать об уместности наряда.

Многие люди, являющиеся авторитетными фигурами в мире моды, с юности выделялись своим стремлением необычно одеваться. Если, к тому же, подросток любит рисовать, стоит поощрять развитие его творческих способностей. Возможно, он сумеет стать неплохим дизайнером.

Умение одеться с изюминкой, так, чтобы быть непохожей на других, особенно пригодится молодой девушке. Необычным, привлекательным стилем она вызовет всплеск эмоций и симпатию у противоположного пола, а в переходном возрасте для девочек очень важно нравиться парням.

Еще один немаловажный момент — одежда должна быть не только модной, но опрятной и чистой. Родителям необходимо прививать ребёнку любовь к аккуратности. Мятая одежда и грязная обувь сведут на нет все усилия красиво выглядеть. Недопустимы также пятна, шерсть животных, вылезшие из швов нитки. Нужно следить за состоянием верхней одежды и периодически сдавать ее в химчистку.

Многие подростки по мере взросления меняют стиль одежды. Став студенткой университета, вчерашняя школьница в кедах с удовольствием надевает туфли на каблуке. Первоочередная задача родителей — выразить поддержку и одобрение и не насмехаться над старыми образами ребёнка. Неудачные шутки с элементами сарказма могут всерьез обидеть подростка, и взаимное доверие между ним и родителями пошатнется. Иногда старшему поколению стоит вспомнить свои предпочтения в юности, реакцию на советы других. Быть может, это поможет посмотреть на ситуацию глазами ребёнка и найти нужные слова при общении с ним.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.10.2017 10:57, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Угревая сыпь – основная проблема с кожей лица у подростков
Правильный уход за кожей в подростковом возрасте поможет ей обрести привлекательность и повысить самооценку.
Салонные процедуры для подростков: курс на уход за кожей
Вопрос избавления от прыщей в подростковый период актуален во всем мире. Какие средства помогают облегчить переходный период для подростковой кожи?
Когда родителям приходится отпускать подростков
Дать подростку право принимать непростые, а порой откровенно ошибочные решения – это так сложно для родителей! Но выхода у них нет.
Находим общий язык с подростком: последние тренды в прическах
Имидж ребенка-подростка может прийтись не по душе родителям. Но так ли все плохо в современных парикмахерских трендах?
В помощь родителям: как общаться с подростком?
Грамотно выстроив тактику общения с подростком, родители получат возможность наладить с ним взаимоотношения и внести в семейную жизнь гармонию.
Значение любви и отношений в жизни подростков
Интерес к противоположному полу и проблемы сексуальных и любовных отношений между мужчиной и женщиной являются естественным этапом развития подростков.