«Ты не понимаешь»: отношения матери с дочерью-подростком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мать всегда готова оберегать своего ребёнка, в том числе и от необдуманных поступков. В период подросткового возраста в отношениях родителей и детей могут возникать определенные трудности. Как не позволить собственной дочери сбиться с пути и при этом сохранить доверие и взаимопонимание?

Красота через боль: доводы матери девочки против тату

Еще совсем недавно на месте выбритых висков любимой дочки красовались пышные банты. И мать не знает — смеяться ей или плакать, наблюдая за рискованными экспериментами собственного ребёнка. Высказывать девочке-подростку свое мнение по этому поводу бесполезно. Вместо благодарности за совет такие слова, скорее всего, вызовут агрессию. И все-таки мать и дочь должны постараться вместе избежать возможных проблем подросткового возраста.

Пожалуй, самые распространенные эксперименты с внешностью, вызывающие откровенное неприятие у родителей — это пирсинг и тату. Но, к сожалению, объяснять дочери, что кольцо в носу и бабочка на плече не прибавят ей привлекательности, бесполезно. Ну что же, если это «безобразие» невозможно предотвратить, значит, мать девочки должна сама принять в этом участие.

Чтобы предотвратить появление наколок на теле дочери и не испортить с ней отношения, мать может предложить мехенди как альтернативу татуировке. Да, это не совсем тату, но во-первых, такой рисунок наносится кистью, а не накалывается иглой, а во-вторых, срок действия мехенди составляет не более одного месяца. Соответственно, если этот узор надоест, можно нарисовать новый, не заставляя себя испытывать боль. Вполне возможно, подростка этот вариант устроит, ведь чаще всего главной целью нанесения татуировок в этом возрасте является смена имиджа и яркость образа.

Но что, если вариант с мехенди «не сработал» и дочери непременно хочется настоящий пирсинг и татуировку на всю жизнь, да еще и на видном месте? В этом случае нужно просто попросить ее представить собственное будущее. Например, красиво ли будет выглядеть невеста в свадебном платье с драконом на плече и тоннелями в ушах?

Еще один нюанс — трудоустройство. Многие работодатели требуют соблюдения строгого дресс-кода. Так готова ли девочка закрыть себе путь к хорошей профессии?

А как повлияет в будущем на семейные отношения надпись на руке: «Я люблю Макса», и что сказать дочери, если она спросит, почему у матери на голени нарисован череп с костями?

Кроме того, тату — это всего лишь мода. А она, как известно, приходит и уходит. Поэтому можно просто напомнить дочери о том, что, к примеру, два года назад были модными те джинсы, которые сегодня она считает «стремными».

Неодобрение по поводу украшений, конечно, можно высказать, но только не в форме категорического запрета. Если мать и дочь договорятся немного подождать с таким мероприятием, чтобы, допустим, выбрать подходящее изображение — это уже победа.

Ну и, наконец, мать девочки может просто предложить дочери другие способы сделать свой образ ярким. Во всяком случае, всегда есть возможность поэкспериментировать с цветом волос или видами маникюра.

Мать и дочь: поговорим о вредных привычках

Мать и дочь: поговорим о вредных привычках

Отношения дочери с ровесниками или друзьями старшего возраста иногда могут сопровождаться алкогольными вечеринками. Дети воспринимают подобные мероприятия как способ весело провести время. Тем не менее подобные развлечения представляют большую угрозу как для физического, так и для психологического здоровья подростка. К сожалению, в таких случаях большую роль играет круг общения дочери. И если другие курят и пьют пиво и предлагают то же самое делать и ей, маловероятно, что девочка откажется, ссылаясь на запрет родителей.

Не секрет, что лекции взрослых о вреде курения и употребления спиртных напитков подростки выслушивают без особого энтузиазма. И все-таки отказываться от проведения таких бесед не стоит. Например, мать и дочь могут поговорить или посмотреть вместе ролик о том, какие изменения происходят в организме под воздействием никотина и алкоголя. Не факт, что дочь сразу откажется от вредных привычек. Но, несмотря на внешнюю браваду, всякий раз, когда она возьмет в руки сигарету или банку пива, у нее будет возникать чувство неправильности своих действий.

В подростковом возрасте ребёнку не столько интересен алкоголь как таковой — ему важно показать друзьям то, что он взрослый, крутой и сам принимает решения. Можно обыграть и эту ситуацию. Например, рассказать дочери о видах спиртных напитков, их крепости, этике употребления и сочетаемости с продуктами питания. С таким объёмом информации девочка сможет комфортнее чувствовать себя в компании ровесников и авторитетно заявлять: «Пиво с креветками? Фу, это признак дурного вкуса. К морепродуктам больше подходит белое вино. И, вообще, пить в подъезде — привычка бомжей».

Стоит обратить внимание дочери и на то, как ведут себя люди в состоянии алкогольного опьянения. Пусть она проведет эксперимент и понаблюдает за пьяными друзьями, оставаясь трезвой. Вполне вероятно, что после этого она сама захочет сменить компанию.

Подростковые «обнимашки»: что делать матери?

Подростковые «обнимашки»: что делать матери?

Потребности подростка в любви и ласке родители уже не могут удовлетворять в полной мере. И матери все чаще приходится вздрагивать от фраз типа: «Да он меня просто по-дружески поцеловал». В последнее время манера целоваться при встрече и прощании со всеми более или менее знакомыми мальчиками прочно укоренилась в подростковом обществе. Запретить дочери обниматься — не самый лучший выход. Это может сделать ее изгоем в коллективе. Но поговорить о том, какими должны быть поцелуи такого рода, чтобы они не выглядели слишком фривольно, стоит.

Кроме того, матери девочки не помешает открыть глаза ребёнку и на некоторые аспекты реальной жизни. Вряд ли парень откажется «потискать» девушку, которая это позволяет. Поэтому нередки случаи, когда повзрослевшие мальчики используют дружеское расположение ровесниц в своих интересах. Более того, другие девочки из зависти или ревности могут распространять слухи о ее недостойном поведении. Поэтому стоит быть аккуратнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2017 16:20, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

7 важных правил общения с подростком
Подросток – ваш «неуправляемый вихрь»? Базовые «правила» общения, которые стоит соблюдать родителям, чтобы не оказаться на грани большой беды.
Девочки подростки: как меняется тело и эмоции?
Половое созревание подростка – это особенный период жизни, когда происходят существенные внешние, внутренние изменения.
Что рассказать дочери о менструальном цикле
Современные матери не пускают развитие детей на произвол судьбы. Девочки должны вовремя получать информацию о менструации, чтобы быть подготовленными.