Уже не дети: как организовать праздник для подростков?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Только недавно дети с большим нетерпением ждали новогодних праздников, а теперь делают кислое лицо, даже если вы собираетесь всей семьей отправиться в увлекательное путешествие. Праздничное настроение безнадежно испорчено? Говорят, что подростковый возраст детей — не самое легкое время. Или все-таки можно что-то сделать для того, чтобы и взрослые были довольны и капризные дети счастливы?

Взрослеющие дети: праздник в коллективе

Подростки не очень любят встречать Новый год в кругу семьи. Для них это просто скучно. Правило: «Лучший друг — это мама» в данном случае не работает. Куда интереснее повеселиться в компании ровесников. Какие они придумают занятия для детей? Да это и не столь важно. Некоторые будут пить шампанское, некоторые мирно смотреть телевизор, а некоторые устраивать праздничные фейерверки. Главное — делать все это без родителей. Даже если праздник окажется скучным, подросток все равно будет доволен тем, что оказался в тусовке, а потом через какое-то время станет о ней рассказывать, поддерживая общую легенду о безудержном веселье. Даже если на самом деле он проспал половину праздника. Поэтому родители должны принять важное решение — отпустить его туда или нет. И вот на что нужно обратить внимание.

Состав компании подростков

Состав компании подростков

Если у родителей появляются сомнения в порядочности кого-то из членов компании, лучше ребёнка туда не отпускать. Сообщите ему открыто, что не доверяете некоторым детям, с которыми ваш сын или дочь собираются провести Новогоднюю ночь и обоснуйте, что именно вызвало недоверие. Нужно быть корректными, но твердыми. К примеру, вместо: «Твой товарищ Коля Иванов — алкоголик и плохо кончит» лучше сказать: «Я несколько раз видела Колю Иванова пьяным, поэтому его дача, которая находится далеко от города — не самое безопасное для тебя место».

Психологический возраст детей

Формирование ответственности и самостоятельности — индивидуальный процесс и не всегда зависит от возраста детей. Тем не менее, в группе подростков, не достигших совершеннолетия, редко обходится без приключений. По этой причине, если родители все же одобрили решение о самостоятельном праздновании Нового года, они должны постараться максимально обезопасить это мероприятие — узнать точный адрес планируемого праздника, заручиться телефонами нескольких детей и других родителей. Не помешает проверить, достаточно ли хорошо заряжен телефон вашего ребёнка и договориться, когда вы будете выходить с ним на связь. Обязательно предупредите, что если он по какой-то причине захочет покинуть компанию, вы сможете приехать за ним в любой момент. Пообещайте, что будете вести себя корректно. В любом случае, не стоит откладывать решение до последнего момента, так же, как и давать ложные надежды. Неуверенность взрослых и частая смена планов травмируют детей даже больше, чем жесткий отказ.

Кстати, перед принятием решения подумайте, а действительно ли ваш ребёнок хочет, чтобы его отпустили? Ведь бывает, что полное доверие со стороны мамы и папы дети воспринимают как равнодушие. Поэтому говорите ребёнку о своей любви к нему и о том, что вы рады, когда он с вами рядом. Возможно, в глубине души он надеется именно на отказ.

Другие занятия для детей во время праздников

В качестве компромисса можно организовать поездку в зимний лагерь, «убив двух зайцев сразу» — и развлечение для ребёнка, и под присмотром взрослых. В основном такие лагеря открываются после новогодних праздников, но есть и такие, которые готовы предложить интересные занятия для детей и в сам Новый год. Обсудите с ребёнком возможные варианты, а потом и с родителями его друзей.

Как вариант, можно заказать для детей специальную новогоднюю программу. К сожалению, за редким исключением подростки не могут развлекать себя самостоятельно. Им не всегда хватает креативности, поэтому услуга по организации праздника будет кстати. Можно договориться с другими родителями, оформить заказ вскладчину и отправить детей праздновать под присмотром специально обученных людей.

Подумайте о том, чтобы взять на себя ответственность за коллектив подростков (своего ребёнка и его друзей) на территории с недостаточным контролем. К примеру, можно договориться с другими родителями и снять пару домиков на одной из баз отдыха. В одном будут жить дети, а в другом — взрослые. Причем домики не обязательно должны стоять рядом — так у подростков будет больше иллюзии свободы. А шансы «натворить дел» сведутся к нулю.

Некоторые лояльные бабушки и дедушки бывают готовы потерпеть в деревенском доме толпу громко смеющихся подростков, пьянеющих от одного бокала вина и чувствующих себя крутыми. Старшее поколение, как правило, смотрит на такие вещи гораздо спокойнее, чем мамы и папы. И дети, в свою очередь, тоже платят им абсолютным доверием — ведь бабушка, как максимум, может только рассердиться, а мама точно «прибьет».

Советы родителям: что подарить ребёнку?

Советы родителям: что подарить ребёнку?

Многие подростки хотели бы получить в подарок деньги либо ту вещь, которую выбрали сами. И все же, заказанный подарок неплохо бы дополнить какой-нибудь приятной мелочью «со смыслом». Это такой возраст детей, в котором они только пытаются выглядеть равнодушными циниками. На самом же деле подростки очень чувствительны и в глубине души тоже желают признания и надеются на чудо.

Например, если ребёнок является поклонником музыкальной группы или, допустим футбольного клуба, можно подарить ему какой-нибудь значимый сувенир.

Неплохая идея — организовать подростку фотосессию. Кстати, такие занятия для детей понравятся не только девочкам. Многие парни тоже не откажутся выложить в сети красивые фото. Тем более профессиональная съемка повышает самооценку, что очень важно в этом возрасте.

В общем, это все детали. Главное, никогда не забывать, что Новогодние праздники — не время для обид, претензий и сведения счетов. Празднуйте их вместе со своими детьми. Радуйтесь, что они у вас есть — такие вот классные взрослеющие друзья, которые еще недавно читали стихи Деду Морозу, а теперь, возможно, сами их пишут. Правда, пока не признаются в этом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2017 14:33, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Встречаем праздник с детьми: традиции Масленицы
Как провести неделю Масленицы с детьми: рассказываем о народных традициях и их глубинном смысле. Несколько рецептов блинов для праздничного стола.
Быстрые идеи для веселого детского праздника!
MedAboutMe делится секретами, как провести детский тематический праздник. Джунгли, космос или вечеринка волшебников? Будет интересно, весело и вкусно!
Встретим Новый Год по-новому: иностранные обычаи праздника
А у вас в доме есть рождественские эльфы? Может быть, заготовлено pooping log, «какающее бревно», или вы съедаете ровно 12 виноградин с боем курантов?
Когда часы 12 бьют: выбираем подарки для детей к празднику
Не за горами Новый год, а значит, уже можно присматривать подарки для детей. В зависимости от возраста и пола можно приобрести отличный презент и порадовать малыша.
Создаем поделки к зимним праздникам вместе с ребенком
Организовав семейный творческий вечер, вы сможете сделать вместе с ребенком красивые украшения к главным праздникам зимы и здорово провести время!
Как устроить праздник для детей на природе?
Тщательное планирование детского праздника на природе — важный фактор, от которого зависят комфорт и удобства не только детей, но и взрослых.