Жизнь работающих подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда дети вынуждены взрослеть раньше времени. Обстоятельства, финансовые трудности, проблемы в отношениях или собственные амбиции подталкивают молодых людей к тому, чтобы попробовать вести взрослую жизнь, начав работать. Спектр вакансий, который могут рассматривать подростки, весьма ограничен: обслуживающий персонал, начальные должности в организациях. Чтобы работа приносила пользу, опыт или деньги, этот процесс желательно контролировать родителям. Любой ребёнок, даже проявляя качества взрослого человека, нуждается в отдыхе, развлечениях и теплых воспоминаниях о детстве.

Почему подростки бывают вынуждены работать?

Почему подростки бывают вынуждены работать?

В истории много примеров, когда подростки не только вели хозяйство, ухаживали за больными родственниками, посещали вечернюю школу, но и работали на фабриках. Законодательство строго регламентирует порядок трудоустройства лиц, не достигших 18 лет, охраняя их от вредной и опасной работы, но для желающих всегда найдутся подходящие вакансии.

Причины того, что подростки ищут работу, кроются в разных жизненных обстоятельствах. Некоторые семьи оказываются за чертой бедности из-за смерти кормильца, потери работы, экономического кризиса, военных действий, политических переворотов и вынужденной эмиграции. Родители не всегда справляются с обязанностью обеспечения детей всем необходимым, и те стараются помочь им в этом деле.

Плохие взаимоотношения со взрослыми — еще одна причина того, что ребёнок пытается обрести финансовую независимость. Когда родители не могут установить контакт с сыном или дочерью-подростком, тот бросает учебу, игнорирует запреты, сбегает из дома. Если понимания достичь не удается, мать с отцом иногда выдвигают детям ультиматум, угрожают лишить их спонсирования. Для того чтобы не возвращаться домой, подросткам приходится искать средства для существования самостоятельно.

Некоторые ребята испытывают большие трудности с обучением. Лень, плохая компания, вредные привычки, тяжелый характер или избалованность способствуют тому, что подростка отчисляют из учебного заведения. Не видя другого выхода, родители отправляют нерадивого ученика работать и получать среднее образование в вечерней школе. Ребёнок стоит перед выбором: или нормальная учеба и беззаботное существование, или работа.

Желать самостоятельности и самореализации могут и вполне благополучные девушки и юноши. Одни из них скучают в школе, быстро осваивают программу и не знают, чем заняться в свободное время. Другие имеют таланты и большой потенциал ученого, спортсмена, бизнесмена, которые хочется раскрыть, как можно раньше. Есть старшеклассники, твердо определившиеся с будущей профессией, для них работа в школьные годы — это возможность попрактиковаться, завести полезные знакомства, получить знания для поступления в вуз.

Таким подросткам свойственно опережать сверстников в развитии, занимать призовые места на конкурсах и соревнованиях. Но уровень их эмоционального интеллекта часто не соответствует умственному. Родителям стоит внимательно относиться к тому, как именно происходит процесс вовлечения во взрослую жизнь.

Иногда стремление ребёнка работать не столь серьезно, оно ограничивается летними каникулами и желанием накопить на подарок для самого себя или кого-то из близких людей. Некоторые родители считают, что это достойная цель и хороший опыт. Дети подрабатывают в кафе или на базах отдыха, для того чтобы купить себе новый компьютер или одежду к школе, вместо того, чтобы требовать этого от матери с отцом.

Мальчики и девочки пубертатного возраста нередко попадают в неприятные истории, проявляют беспечность, доверчивость, пробуют все, что им предлагают. Это происходит из-за незрелости, неопытности и изобилия свободного времени. Мамы и папы стараются пристроить таких ребят на дополнительную учебу или работу, чтобы обеспечить им безопасность и найти полезное занятие.

Привычки, которые необходимы для совмещения работы и учебы

Привычки, требующиеся от работающего подростка, связаны с необходимостью взрослеть, раньше, чем это делают сверстники. Ответственность — это качество, данное от природы не всем. Кто-то с детства старается делать все «на отлично», кто-то подходит к своим обязанностям спустя рукава. Работая, люди отвечают не только за себя. Они взаимосвязаны с коллегами, начальством, общее дело зависит от усилий каждого. Если у человека нет врожденной обязательности, стоит развивать эту черту.

Неуверенность в себе — это то, что мешает браться за дело многим людям. Подростки особенно подвержены комплексам и нередко излишне скромны. Нерешительность препятствует самореализации, планируя работать, желательно заранее решить эту проблему.

Большую роль играет умение справляться с ошибками, адекватно воспринимать критику. Отличники обычно стремятся сделать все идеально, страдают от перфекционизма. Он мешает им пробовать что-то новое из опасений не справиться с задачей. Таким ребятам тяжело переживать неудачи. Взрослым важно донести до ребёнка мысль, что мало у кого все получается с первого раза, и только новые попытки увенчаться успехом. Какими-то сферами в жизни, возможно, придется пожертвовать, смирившись с тройками по некоторым школьным предметам или отсутствием времени для занятий музыкой.

Привычка тратить время на бесполезные занятия несовместима с трудовой деятельностью в подростковом возрасте. Важно правильно распределять приоритеты и нагрузки, чтобы все успевать.

Правовая грамотность подростка — вопрос, которому следует уделять особое внимание родителям. Ребёнку стоит знать свои права и уметь постоять за себя. От привычки бездумно следовать указаниям взрослых желательно отказаться.

Эмоции из-за «пропущенной» юности

Эмоции из-за «пропущенной» юности

Эмоции, которые испытывают взрослые, лишенные детства, — грусть и разочарование. Даже добившиеся успеха мужчины и женщины сомневаются в необходимости так рано начинать трудовую деятельность, как это сделали они. Они стараются обеспечить своим сыновьям и дочерям беззаботное детство и выступают против повторения ими собственного пути.

Есть и те, кто чувствует благодарность по отношению к родителям, которые в свое время настояли или поддержали начинания ребёнка и помогли ему добиться высот. Успешная карьера, умение работать в любом коллективе, большой жизненный опыт и знание человеческой психологии — полезный багаж, накопившийся с юности.

Стоит ли родителям позволять детям работать?

Рассматривая возможность работы для своего несовершеннолетнего отпрыска, родителям важно определиться с причинами, на это толкающим: острая необходимость в деньгах, вклад в будущее ребёнка или просто подростковая блажь. В любом случае, можно дать попробовать сыну или дочери начать зарабатывать на жизнь не в ущерб учебе. Дети узнают ценность вещей, испытывают большую благодарность за труд взрослых.

В европейских странах очень развита сфера заработка для старшеклассников и студентов. Раннее вовлечение в трудовую деятельность дает возможность накопить деньги на высшее образование, почувствовать себя зрелой личностью, добиться уважения окружающих. Задача родителей — проконтролировать, чтобы ребёнок при этом был счастлив и не упускал важные моменты в своей жизни: общение со сверстниками, отдых, первую любовь и учебу в школе, институте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.04.2019 12:06, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Секреты красоты для девочки-подростка
Как правильно ухаживать за кожей и волосами, а также, на какие нюансы должны обратить внимание девочки подросткового возраста, расскажет MedAboutMe.
Как научить подростка ценить естественную красоту
Кто диктует параметры идеальной внешности? Настолько ли важен образ человека при общении?
Как ухаживать за кожей девочке подростку: советы и секреты
Переходный возраст для подростка и его родителей – сложное время, которое просто нужно пережить. Подростки в возрасте 12-15 лет очень вспыльчивы и противоречивы. Как помочь ребенку ухаживать за собой?
Самовыражение подростков через цвет волос и стрижку
Что делать, если подросток настроен сделать себе татуировку? Как реагировать на эксперименты с внешностью?
Как сформировать отношение подростка к алкоголю
Родители могут помочь сформировать правильное отношение подростка к алкоголю своим примером.
Почему подростки склонны к вредным привычкам?
Что лежит в основе хорошего общения родителей и детей-подростков? Что делать, если у ребенка появились вредные привычки?