5 советов для родителей подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Переходный возраст — серьезное испытание на прочность отношений для всех членов семьи. Подростки, вчерашние дети, будто становятся другими людьми, странными, живущими в соответствии со своей особой логикой. Родители больше не понимают, как с ними общаться, как влиять на их жизнь. В бушующем море подросткового возраста важно иметь точки опоры, которые помогут всей семье благополучно пережить тяжелые времена.

Подростки не виноваты — они просто растут

Подростки не виноваты — они просто растут

Начало переходного периода родители в первую очередь замечают по радикальным переменам в поведении подростков. Вчерашний спокойный и вполне адекватный ребёнок, которому можно было что-то объяснить или к чему-то склонить, сегодня становится просто неуправляемым и вообще непредсказуемым. С ним нелегко договориться, он может впадать в истерику безо всякого повода, любая критика воспринимается в штыки. Вчерашние любимые дела теперь вызывают только язвительную усмешку, зато появляются новые увлечения, и они ужасны на взгляд родителей. Что делать? Почему так происходит?

А не происходит ничего удивительного, подростки так взрослеют. Процесс сепарации задуман природой, чтобы потомство могло покидать родительский дом и вести самостоятельную жизнь. Культурный и социальный уровень современного общества далек от физиологии природных процессов, но анатомические и химические процессы в организме от этого не изменились. Человеческий детеныш ведет себя почти так же, как, например, подрощенный волчонок: огрызается, проявляется агрессию, все в родном гнезде не мило, не то и не так. Родители тоже не хотят терпеть такое хамство в ответ — они ничем его не заслужили, хорошо заботились о детях. Общество подростков становится неприятным — вот и основа для принятия решения об отделении.

Психика также работает под воздействием химических процессов в организме. На нервную систему подростков непосредственным образом влияет гормональная перестройка, которая в прямом смысле меняет тело вчерашнего ребёнка. Он физически чувствует себя некомфортно, ему трудно справиться с повышенным потоотделением, сальностью волос, не хочется смотреть в зеркало на лицо, пораженное угревой сыпью. Постоянное чувство голода — ведь растущему организму нужно намного больше энергии — тоже не добавляет ресурсов для проявления корректности в отношениях.

Потому, когда родителям в очередной раз захочется повысить голос и даже поднять руку, стоит вспомнить о том, что перед ними человек в довольно нелегком физическом состоянии. Может, лучше всем по кусочку тортика?

Это обязательно пройдет

Эту фразу родителям необходимо заучить и повторять себе ее, как только они об этом вспомнят: «Это просто такой возраст, он скоро пройдет». И это правда: все резкости, чудачества и неприятности, которыми наполняет отношения подростковый возраст, продиктованы не какими-то сложными кознями, зреющими внутри сознания подростков, а в большинстве случаев обусловлены биологическими изменениями в организме. Закончатся эти процессы — станет легче общаться, можно будет расслабиться.

Долгосрочные перспективы — не для подросткового возраста. Отчетный период составляет неделю, максимум месяц. Потому нет смысла заламывать руки: «Как же он будет жить через десять лет, если сейчас творит такое?!» Через десять и даже пять лет это будет другой человек, с иным интеллектуальным и эмоциональным опытом, с иной устойчивостью нервной системы и совсем другими законами логики. А сейчас нужно «день простоять, да ночь продержаться», сохранить отношения внутри семьи максимально доверительными, пока штормит гормональная буря. Вот на это и надо делать ставку. И главные помощники в этом — максимальное спокойствие и здравомыслие.

Первая реакция — самая неправильная!

Увы, именно спокойствие и здравомыслие родителям бывает сложнее всего сохранить, когда перед ними буянят и стремятся в пропасть собственные дети. От дочери опять пахнет табаком. Сын заявил, что не будет заканчивать одиннадцатый класс, а поступит на работу в какую-то сомнительную лавочку. Цвет волос изменился на зеленый, а в детскую комнату просто страшно заходить. Да кто не вспылит от таких новостей, не вспомнит собственное детство, где и ремнем от отца прилететь могло?!

Вот для таких случаев должно работать правило «предупрежден, значит вооружен». Скандал — не лучший выход из ситуации. Выяснение отношений на повышенных тонах, обвинения, а тем более насилие и рукоприкладство приводят к ускорению разрыва отношений. Подросток видит, что обрести понимание дома шансов нет, и отправляется искать его в других местах. А подобные приключения представляют гораздо большую опасность, чем зеленые волосы и даже курение сигарет.

Значит ли это, что родители могут только опустить руки и попустительствовать всем прихотям подростков? Нет. Но они обязаны останавливать свой гнев в тот момент, когда ему больше всего хочется вырваться наружу, то есть, в первые моменты после получения ужасных новостей. Правило «сначала считаем до десяти и только потом реагируем» здесь подходит, как нельзя лучше: оно спасло не одни отношения.

Отношения строятся на доверии

Тема детского вранья вообще занимает особое место в психологии семьи. Неприятный факт, но очень многие дети врут, и подростки в том числе. Правда, природа их лжи носит несколько специфичный характер. Подросток может обманывать, придумывая сложную, разветвленную, несуществующую историю просто из страха признания. Один раз побоявшись сказать правду, он будет изо всех сил защищать свое право выглядеть в истории хорошо, то есть, не казаться лгуном. Границы такой лжи могут зайти довольно далеко и привести к серьезному конфликту и дома, и в школе.

В большинстве случаев подростки лгут от неуверенности в себе. И это — в тот период, когда происходит поиск новой идентичности, когда закладывается будущий моральный облик человека, формируются его жизненные принципы.

Возможность ощущать себя хорошим, чувствовать, что тебя слышат и принимают — невероятно важно в подростковый период. Потому, если родители вдруг ловят сына или дочь на обмане, возможно, стоит подождать с торжественным обличением вранья. Так ли уж важен обсуждаемый повод? Обманывать, несомненно, нехорошо, но подростки не двухлетки — они и так это знают на уровне морального императива. А в конкретной данной ситуации — вот так сложилось. В конце концов, пусть родители тоже будут полностью честными, хотя бы с самим собой: они ни разу в своей жизни ни в одной мелочи не погрешили против истины? Вот то-то.

Разумные страхи родителей

Разумные страхи родителей

Из-за чего происходит большинство конфликтов внутри семей? Из-за страха родителей, что они не смогут правильно воспитать ребёнка, подготовить его к взрослой жизни, дать должный старт. Здесь даже неважен возраст ребёнка, просто подростки дают гораздо больше поводов для того, чтобы этот страх расцветал бурным цветом и сводил родителей с ума. Ну как же не переживать — ведь все делали правильно, и вот такой результат! Прогуливает школу, ругается, дерзит, обижает младших братьев и сестер — разве этому его учили все эти годы? Родителям остается только признать свой полный крах, а это невыносимо — ведь именно проект «ребёнок» для каждого из них часто является самым главным в жизни.

Не нужно спешить с выводами, и волю своим страхам тоже давать не стоит. Да и в целом лучше отказаться от стереотипов и категоричных высказываний. Не все в процессе воспитания ребёнка на 100% управляется родителями. Они могут заложить только базис, основу — дальше новая личность будет самостоятельно расти и развиваться, выбирать, что взять с собой для будущей жизни, а от чего отказаться. Каждое новое поколение не похоже на предыдущее, а значит, в какой-то степени ему будут не близки идеалы и ориентиры взрослых. Родителям остается только принять это как факт: дети не вырастут абсолютно такими, какими их хочется видеть. Они будут такими, какими хотят они сами. И это хорошо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2017 16:03, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Этот сложный подростковый возраст: восстанавливаем доверие
Подростковый возраст – это время перемен. Как помочь подростку преодолеть все трудности переходного периода?
Чем опасен подростковый возраст?
Воспитать подростка, при этом избежав беды и сохранив доверие, порой гораздо труднее, чем кажется изначально.
Сложный подростковый возраст у девочки
Как сохранить отношения с дочерью, когда она становится невыносимым подростком? Каждой матери придется когда-то пройти этот путь.
Трудности общения с ребенком подросткового возраста
Проблема «отцов и детей» была и остается актуальной. Какую выбрать тактику общения и поведения с ребенком подросткового возраста.
Трудный возраст: как спасти ребенка от секты?
Необычные перемены в поведении подростка могут являться следствием влияния сектантских вероучений. Как оградить ребенка от опасного общества?
Ответственность для подростков
Подростковый возраст призван подготовить вчерашнего малыша к будущей взрослой жизни. Как родители могут помочь ребенку на этом пути?