Этот сложный подростковый возраст: восстанавливаем доверие

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый возраст — это период, когда дети видят и чувствуют гораздо больше, чем могут себе представить их родители. Колючие, своенравные, иногда абсолютно неуправляемые, повзрослевшие вчерашние малыши как никогда нуждаются в поддержке и понимании. Ребёнок с первых дней жизни безоговорочно доверяет родителям. Почему же с наступлением подросткового возраста от этого доверия почти ничего не остается?

Доверие — вещь хрупкая, его нужно заслужить. Как наладить отношения, если авторитет родителей пошатнулся, расскажет MedAboutMe.

Подростковый возраст: начало формирования личности

Первое «отделение» от родителей происходит у ребёнка в трехлетнем возрасте. А второй этап сепарации начинается как раз в подростковом возрасте. В это время наблюдается активное сопротивление родительским советам, идеям и предложениям. Именно в подростковом возрасте дети определяют свою жизненную позицию и учатся отстаивать собственное мнение. И это очень важно для формирования сильной и независимой личности. Родителям следует учитывать это, пытаясь повлиять на своего упрямого подростка.

В период подросткового возраста дети уже пытаются искать свой путь в жизни. И, конечно, сделать это без ошибок и заблуждений вряд ли получится. Повзрослевшему ребёнку хочется быть откровенными с мамой или папой, но не всегда получается. Его рассуждения, кажущиеся родителям несерьезными, а иногда и радикальными, пугают, а представление о жизни вызывает улыбку.

Кроме того, мама с папой уверены в том, что их дети еще «совсем маленькие», чтобы принимать решения. И только они знают, как жить правильно, поэтому зачастую игнорируют детское мнение и пытаются навязать наследникам свои правила и нормы. Взрослым хочется, чтобы их дети думали так, как они и полностью разделяли их идеалы. Подросткам же такая позиция кажется обидной. Скорее всего, они уважают чужое мнение, но в период подросткового возраста у них уже имеется свое.

Не стоит оказывать давление на подростка. Выяснения отношений, сопровождающиеся скандалами и попытки заставить выполнять приказы могут привести к таким последствиям:

  • подросток замкнется в себе;
  • поддавшись натиску родителей и исполняя их указания, вырастет безынициативным;
  • станет сопротивляться, грубить и устраивать истерики;
  • в особо сложных случаях, не выдержав давления, способен уйти из дома.

Поэтому взрослым, пытающимся донести информацию до своего чада, лучше выстраивать равноценный диалог. В обратном случае подросток будет воспринимать этот разговор как нотации и поучения, что не даст позитивного результата.

Опасные увлечения детей подросткового возраста

Опасные увлечения детей подросткового возраста

В окружении ребёнка всегда найдутся дети подросткового возраста, пробующие алкоголь и другие опасные вещи. Чаще всего, таким образом они пытаются привлечь внимание или, наоборот, спрятаться от реальности, которая их не совсем устраивает. Подросток считает, что у каждого есть право выбора, но в то же время его мучают сомнения: «Стоит ли об этом рассказывать взрослым? Вряд ли мой рассказ что-то изменит, а друга я потеряю». Иногда он пытается сам повлиять на таких друзей, но в большинстве случаев безрезультатно.

Родители в свою очередь волнуются, что подросток попадет в плохую компанию и попробует алкоголь или, что еще хуже, наркотики. Это нормальные переживания. Но узнать, что на самом деле происходит в жизни своего ребёнка, не всегда просто. Он не очень охотно идет на контакт, а другие дети подросткового возраста, которые в курсе происходящего, тоже ничего не говорят.

Опасные подростковые эксперименты напоминают древний обряд инициации. В некоторых культурах до сих пор сохранились ритуалы, которые превращают детей во взрослых и, как правило, они сопряжены с риском для жизни. К сожалению, это является частью взросления. Подростковый возраст — это как раз тот период, когда практически каждый подросток проходит те или иные испытания. В это время важно быть на его стороне и в нужный момент без лишних слов прийти на помощь.

Родители не в состоянии уберечь своего ребёнка от всех неприятностей. Поэтому единственное, что можно сделать — рассказать ему обо всех возможных последствиях опасных увлечений. В большинстве случаев осведомленность работает лучше, чем нотации и угрозы.

Любимое хобби: как помочь подростку реализоваться?

У каждого человека в любом возрасте есть свои интересы. Но в некоторых случаях родителям не нравятся хобби и увлечения собственного ребёнка. В лучшем случае они считают это глупостями, не заслуживающими внимания. С другой стороны взрослые возмущены тем, что подросток занимается чем угодно, только не учебой, а ведь не за горами поступление в ВУЗ.

Не иметь постоянного интереса в период подросткового возраста вполне нормально. Родителям в это время следует прислушаться к подростку, не отмахиваясь от его увлечений и не обесценивая их. Наоборот, стоит подумать, как он может полнее реализоваться в интересующей его области. И, возможно, предложить ему реальные варианты действий.

Лучший способ заинтересовать подростка — найти интересную подработку или стажировку, совпадающую с его увлечениями. Со временем он поймет, чем хочет заниматься в будущем и осознает, что без учебы достичь желаемого не получится.

Первые секреты в период подросткового возраста

Дети подросткового возраста делятся с родителями какими-то переживаниями, но самые большие секреты доверяют друзьям, полагая, что родителям знать об этом не обязательно.

Первая любовь, предательство и разочарования, социальная успешность и пробуждение собственной чувственности — вот темы, которые больше всего волнуют детей в это время. И чаще всего все это они держат в секрете от родителей. Это нормально — у подростка, как и у любого другого человека, должны быть секреты. И не нужно бить тревогу, если немного снизилась успеваемость. Возможно, в этом виноваты подростковый возраст и первая любовь. Это нормально, со временем все войдет в норму, в том числе и успеваемость. А родителям нужно просто принять происходящее, как свершившийся факт.

Не нужно «лезть в душу» ребёнку, пусть у него будут свои секреты. А если он переживает, не стоит манипулировать его чувствами, читать нотации и упрекать: «Я же предупреждала, что так будет». Нужно быть рядом, уметь выслушать и поддержать, ведь настоящее доверие формируется именно так.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.05.2017 11:58, обновлено 06.07.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Не захвалить: как правильно хвалить ребенка и надо ли это делать?
Не говорите ребенку, что он умный. Хвалите детей правильно: рассказываем, как.
Сложный подростковый возраст у девочки
Как сохранить отношения с дочерью, когда она становится невыносимым подростком? Каждой матери придется когда-то пройти этот путь.
Трудности общения с ребенком подросткового возраста
Проблема «отцов и детей» была и остается актуальной. Какую выбрать тактику общения и поведения с ребенком подросткового возраста.
Трудный возраст: как спасти ребенка от секты?
Необычные перемены в поведении подростка могут являться следствием влияния сектантских вероучений. Как оградить ребенка от опасного общества?
Ответственность для подростков
Подростковый возраст призван подготовить вчерашнего малыша к будущей взрослой жизни. Как родители могут помочь ребенку на этом пути?
Трудный возраст: признаки наркомании у подростков
Многие подростки ведут себя странно. Но иногда необычное поведение детей подросткового возраста может являться следствием употребления ими наркотиков.