Как можно и как нельзя обращаться с подростком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек проходит определенные этапы формирования личности, превращаясь из маленького ребёнка во взрослого, самостоятельного человека. Одним из самых сложных жизненных этапов является подростковый период. У одних он проходит гладко, без конфликтов с окружающими и самим собой, а для других переходный возраст становится настоящим испытанием. Именно в этот момент подростки должны чувствовать поддержку родителей, которые бы поняли ребёнка и помогли ему преодолеть трудности. Однако, многие взрослые стараются настолько сильно уберечь и огородить ребёнка от ошибок, что, все оборачивается против них. Чаще всего, это приводит к трудностям во время общения, непониманию, конфликтам.

Какие ошибки совершают родители подростков, как можно и нельзя строить отношения с детьми, будет описано в этой статье.

Ошибки родителей в отношениях

Ошибки родителей в отношениях

  • Слишком доверительное общение.

Конечно, каждый родитель хочет быть другом для своего ребёнка, но, иногда чрезмерное любопытство о делах подростка превращается из откровенного разговора в допрос. Таким образом, можно добиться лишь того, что ребёнок просто «закроется в себе».

  • Нарушение личного пространства.

В период развития подростков многие родители настолько сильно переживают и не доверяют им, что, начинают проверять карманы или сумки. Так, со стороны ребёнка, доверие к родителям полностью исчезает, что может привести к развитию конфликта.

  • Игнорирование желания и мнения подростка.

«Мы взрослее и опытнее, а, значит, знаем лучше — в чем ты нуждаешься». Такая позиция присутствует у многих родителей. Это начинается с того, что, ребёнка отдают не в ту секцию или кружок, в который он хотел, и заканчивается переездом, переходом в новую школу. Подростки, хоть и являются детьми, еще только познающими мир, но, они имеют право на личное мнение, тем более, что, необходимость отстаивать его обостряется именно в подростковом возрасте. Поэтому, ради избегания ссор, лучше спрашивать мнение ребёнка и подсказывать ему, направлять его, а не полностью отрицать его точку зрения.

  • Обесценивание чувств.

Порой, взрослым кажется, что подростки преувеличивают свои проблемы, ведь, неразделенная любовь или ссора с другом быстро пройдут и от них не останется и следа. Конечно, родители понимают, что, спустя много лет то, что казалось катастрофой, вызывает лишь улыбку, однако, для подростка именно в этот момент, возможно, рушится его мир. Поэтому, не стоит пренебрегать детскими переживаниями, нужно в любом случае поддерживать ребёнка, даже, если, по мнению взрослых, это пустяк.

  • Мало совместного времяпрепровождения.

Разногласия между подростками и родителями возникают, чаще всего, из-за того, что, у взрослых на первом месте стоит не семья и ребёнок, а работа. Поэтому подросток всеми силами будет пытаться привлечь к себе внимание, даже, если это что-то опасное или противозаконное. Иногда, полезно отложить в сторону дела и работу и провести время с детьми: сходить на прогулку, выбраться в кинотеатр, заняться вместе приготовлением пищи. Делать можно все что угодно, главное — вместе. Тогда подросток будет чувствовать себя нужным и любимым, а родители станут для него не только наставниками, но и лучшими друзьями.

Что будет, если «ломать» подростка?

Когда родители пытаются переделать ребёнка — заставить его быть более спокойным, покладистым, вежливым — это, чаще всего, приводит к обратному результату. Дети сопротивляются родительским наставлениям не из вредности, а, потому что природа обязывает их почувствовать независимость от родителей. Если противостояние поколений в семье затягивается и дети с родителями так и не находят взаимопонимания, то, их отношения могут испортиться на много лет.

Если, взрослым все же удается заставить подростка поступать так, как считают нужным они, ребёнок может вырасти ведомым, склонным к зависимости и слабости — ведь, родители лишили его возможности научиться отстаивать свое мнение.

Что нужно знать родителям о ребёнке

Что нужно знать родителям о ребёнке

  • Не стоит силой навязывать свою точку зрения.

В старшем подростковом периоде, дети, все чаще, делают самостоятельный выбор одежды, музыки, кино. Безусловно, их желания отличаются от предпочтений отца и матери. Однако, различия во вкусе — это не основание стараться убедить ребёнка следовать правилам других, пусть и близких людей. Правильнее, в целом — принять все как есть, попытаться понять своего ребёнка. Это лишь прибавит доверия с ним, укрепит взаимоотношения.

  • Будьте готовы к тому, что ребёнок будет отказываться от выполнения домашних дел, заданий.
Подростковая пора — это атмосфера отречения. Играющие гормоны подавляют ребёнка, и он следует вопреки всему. И в случае, когда 3 года назад, семейные выезды за город, игры с сестрой были ему в радость, то сейчас это может не вызывать интерес. Смена интересов — норма для подросткового возраста. Родителям важно это понимать и относиться спокойно.
  • Предоставить подростку личное пространство.

Ребёнку важно понимать то, что у него есть свое мнение на любые вещи. Будь то перестановка в собственной комнате или — как лежит книга на его письменном столе. Нужно стучать, заходя в комнатку к ребёнку. Поддержка взрослых поможет обойти острые конфликты в переходном возрасте.

  • Демонстрация положительного примера.

Подростки мгновенно «схватывают» вредные привычки отца с матерью и стараются «примерить» их на себя. Это может быть злоупотребление алкоголем со стороны родителей или курение. Подобные пристрастия губительны для здоровья ребёнка и неокрепшей детской психики. Если в семье присутствует рукоприкладство, нецензурная лексика, это, также, негативно отражается на детском характере — ребёнок может привыкнуть делать то же самое в кругу сверстников, школе, чем заработает себе репутацию хулигана, грубияна.

  • Никогда не осуждать товарищей и подруг.

Вместо этого, лучше спросить ребёнка — что думает он о поступке товарища, как относится к нему? Чем больше взрослые будут осуждать сверстников ребёнка, и пытаться заставить его прекратить общение с неподходящей компанией, тем больше сопротивления они могут встретить. Подростки особенно «тянутся» к тому, что нельзя. Гораздо эффективней будет, если родители выскажут личную точку зрения, а ребёнку оставят возможность иметь свою, противоположную. Так, он, понимая, что на него никто не «давит», как на маленького, скорее всего, прислушается к словам матери или отца и сделает правильный и безопасный выбор.

Открытое осуждение друзей вызовет негатив и может оттолкнуть ребёнка от семьи. Полезно дать ему самому решить — с кем общаться, вместо того, чтобы навязывать свою точку зрения. Пусть ребёнок учится на своих ошибках. Когда подростки приучаются нести ответственность за свои поступки и решения, это помогает им «наращивать» опыт и полезные знания о жизни. В будущем, желая избежать ошибок, они начинают чаще обращаться за советами к значимым для них взрослым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2019 12:45, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Динамика интеллектуального развития подростков в условиях разных моделей обучения / Будрина Е.Г. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №4

Читайте также

Чтобы подросток был жив, надо беречь отношения
Как строить отношения с ребенком в переходном возрасте? Сложно и просто: соединить терпение с любовью
Носить или не носить? Важные факты о бюстгальтере
За и против бюстгальтера: MedAboutMe о вреде и пользе лифчиков для девочек
Стрессы у детей: причины и советы родителям
Как избежать подростковых стрессов? Научите детей правильно реагировать на непростые жизненные ситуации.
Как ребенку ухаживать за собой в подростковом возрасте?
Гигиена, внешний вид и отношение к своей личности – важные процессы в жизни подростков. Как помочь им наладить их?
Странные школьные запреты со всего мира
Странные запреты в школах: интересные факты от MedAboutMe.
Как помочь детям преодолеть стрессы и подростковый кризис
Стресс – неизбежный спутник подросткового возраста. Задача взрослых – вовремя оказать действенную помощь.