Как помочь детям преодолеть стрессы и подростковый кризис

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для каждой семьи рано или поздно наступает период, когда дети вступают в так называемый трудный возраст. Проще говоря, в семье появляются подростки со всеми их проблемами и гормональными срывами. Физиологические изменения, происходящие в организме, сопровождаются перепадами настроения, эмоциональными срывами и стрессами.

И родителям, и подрастающим детям в этот период приходится нелегко. Далеко не все взрослые готовы к тому, с чем им придется столкнуться. И, соответственно, они не готовы помочь своему ребёнку, если он пребывает в стрессовом состоянии.

Подростковый возраст преподносит много сюрпризов, подготовиться к которым порой действительно невозможно. Однако мама и папа по-прежнему остаются главной опорой повзрослевшему ребёнку, даже если тот бунтует и пытается это отрицать. Если в жизни подростка происходит нечто, вызывающее тяжелый стресс и снижающее качество его повседневной жизни, необходимо выяснить причины случившегося и помочь разрешить создавшуюся проблему.

Как определить стрессовую ситуацию в жизни детей

Как определить стрессовую ситуацию в жизни детей

Стрессовое состояние своего ребёнка родители могут определить по многим признакам. Надо просто быть внимательнее к нему. Барометром станут тревожные перемены в поведении, неожиданные эмоциональные всплески и даже изменения во внешности.

Психологи предлагают опираться на специально разработанный стресс-тест, ответы на который много скажут обеспокоенным взрослым. А волноваться стоит в том случае, если:

  • у ребёнка вдруг пропал аппетит, и он практически ничего не ест;
  • резко упали показатели в учебе;
  • ребёнок отказался от привычных занятий спортом или своего хобби;
  • подросток предпочитает проводить все время дома, а не в компании друзей;
  • у него внезапно изменился характер поведения: появилась агрессия, немотивированные капризы, или, напротив, ребёнок стал слишком тихим и замкнутым;
  • он категорически не хочет идти в школу;
  • ухудшилось состояние здоровья: участились головные боли, хроническая усталость, апатия, учащенное сердцебиение и т. д.

Детские психологи рекомендуют вести такое наблюдение в течение определенного периода (от недели до 10 дней). Если в итоге вы отмечаете несколько приведенных выше стрессовых признаков, и они являются постоянными на протяжении всего периода наблюдения, то вероятность подросткового стресса крайне велика. Пришло время родителям предпринять конкретные действия, чтобы избежать нагнетания ситуации и наступления более тяжелых последствий.

Источники стресса в подростковом возрасте

Большинство детей достаточно тяжело переживают адаптацию к школе. Полностью меняется их образ жизни, круг общения, усиливается нагрузка, появляется персональная ответственность (выполнение домашнего задания, утренние сборы и т. д.). Но в этом возрасте малыши еще безоговорочно доверяют родителям и при их поддержке достаточно быстро привыкают к изменениям жизненных условий.

Но чем старше становятся дети, тем больше у них появляется проблем. Главным источником стресса для них по-прежнему остается школа, но в подростковом возрасте акценты несколько смещаются. По оценке психологов, наиболее сложным для подростков считается период с 13-ти до 18-ти лет. Риски стрессов в нем в разы выше, чем в повседневной жизни взрослого человека, но эффективную помощь при этом получает лишь каждый пятый ребёнок.

Основные причины столь высокого уровня стресса у детей в указанном возрасте хорошо известны психологам и педагогам. Базовая пятерка проблем:

  • Учебный процесс.
  • Конфликты и недопонимание в семье.
  • Проблемы в общении со сверстниками.
  • Постоянная нехватка времени.
  • Различные занятия вне школы (спорт, кружки и секции, соревнования и конкурсы).

В наше время подростки, так же как и взрослые, вовлечены в бесконечную гонку за успехом. Им крайне важно самореализоваться. К тому же, темпы жизни существенно возросли, что только усиливает общую напряженность.

При этом дети в таком возрасте еще не обладают достаточным опытом и навыками для самостоятельного поиска рационального решения проблем. Не получив адекватной помощи и поддержки в семье, они пытаются преодолеть стресс в соответствии с собственными возможностями и представлениями о том, как это делается. Отсюда склонность к потреблению алкоголя и наркотических веществ, импульсивные иррациональные поступки, самотравмирование и даже попытки суицида — все, чем опасен подростковый возраст.

Помощь родителей — какие действия предпринять

Помощь родителей — какие действия предпринять

Надо понимать, что стресс — это не всегда плохо. Именно он может мотивировать ребёнка на поиск решения какой-то сложной задачи или на достижение поставленной цели. Однако избыток стресса очень часто дети самостоятельно преодолеть не в силах.

Родители в такой ситуации могут применить самые разные стратегии в зависимости от характера своего ребёнка, уровня переживаемого им стресса и сложности существующей проблемы. Так, например, можно научить ребёнка оценивать ситуацию под совершенно другим углом. Подросток получил более низкую оценку, чем рассчитывал? Теперь он знает свои слабые стороны и к следующему занятию успеет подготовиться как следует.

Это не означает, что взрослые должны оправдывать любые неудачи и провалы своего ребёнка, особенно, если их виновник — он сам (не выучил урок, недостаточно тренировался перед соревнованиями и т. д.). Задача родителей — показать, что решение проблемы обязательно можно найти, только для этого не нужно унывать и сидеть, сложа руки.

Для качественной борьбы со стрессами в подростковом возрасте взрослые должны обеспечить своему ребёнку полноценный сон и здоровое питание. Кому-то это может показаться незначительным фактором, но на самом деле это половина успеха в нормализации состояния подростка.

Психологи отмечают, что среди современного подрастающего поколения каждый пятый страдает от недостатка сна, и это приводит к постоянному психологическому напряжению. Полноценный сон — один из доступных способов для нейтрализации тревоги и стресса.

Также растущий организм нуждается в качественном и полноценном питании для поддержания всех жизненно важных процессов организма. Между тем многие современные подростки склонны заедать стрессы чрезвычайно вредным фаст-фудом, который не случайно считается «мусорной» едой.

Другая крайность — часть подростков в сложный для них период вообще отказывается от еды. Исследования Американской психологической ассоциации говорят о том, что 39% детей хотя бы раз в неделю отказываются от еды из-за перенесенного ими стресса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 08.02.2019 12:15, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Сон и стресс / Ротенберг В.С., Китаев-Смык Л.А. // Вопросы психологии 2009 №5

Читайте также

Чтобы подросток был жив, надо беречь отношения
Как строить отношения с ребенком в переходном возрасте? Сложно и просто: соединить терпение с любовью
Комната девочки подросткового возраста
Стильная и функциональная комната для девочки-подростка. Разделение пространства на зоны.
Как научиться понимать подростка?
Когда родители не понимают детей, отношения между ними усложняются. Как научиться понимать подростков?
Как родителям наладить отношения с дочерями-подростками?
Как родителям пережить непростой период, когда дочери становятся подростками?
Странные школьные запреты со всего мира
Странные запреты в школах: интересные факты от MedAboutMe.
Детские комплексы: когда подростку нужна помощь родителей
Беспричинны ли детские комплексы? На что родителям стоит обратить внимание? Снижают ли комплексы уверенность в себе?