Как ребенку ухаживать за собой в подростковом возрасте?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Переходный возраст — это сложный этап в жизни мальчиков и девочек. Особенно сильно в такой период ребёнок переживает о своей внешности, ведь, гормональные всплески чреваты появлением прыщей, лишнего веса, жирной кожи. Поэтому, очень важно, в таком возрасте рассказать ребёнку о том, как нужно правильно за собой ухаживать, чтобы избавиться от некоторых внешних проблем или сделать их менее заметными. В этой статье можно найти советы о правильной гигиене подростков, уходе за собой, отношении к своей личности.

Что нужно знать родителям о подростковом возрасте?

Самооценка детей в это время очень уязвима. Часто, их отношение к внешности и здоровью зависит от родительских посылов. Переходный возраст — время, когда взрослым нужно быть очень осторожными во время общения с детьми. Их оценочные слова могут сильно ранить чувствительную детскую психику, привести к формированию психологических комплексов, убеждений, от которых потом трудно избавиться. Что не следует делать и говорить родителям, когда ребёнок переживает переходный возраст?

  • Насмехаться над внешностью подростка, когда он выглядит неумелым, неуклюжим, его фигура является несимметричной;
  • сравнивать его с другими детьми, которые растут более привлекательными;
  • критиковать попытки подобрать одежду, обувь, косметику;
  • относиться пренебрежительно, с презрением к детской внешности, запаху, образу;
  • «ужасаться» тому, как ребёнок оделся, покрасил волосы, причесался;

В этот возрастной период дети, с одной стороны, отказываются от признания родительского авторитета, а с другой — очень нуждаются в поддержке близких людей со стороны. Родителям, если они хотят сохранить дружеские отношения с подростками, нужно уметь находить «золотую середину» в общении с ними: терпеливо относиться к попыткам быть самостоятельными и поддерживать, когда ребёнок в этом нуждается.

Внешний вид и гигиена подростков

Внешний вид и гигиена подростков

Ребёнок в подростковом возрасте подвергается сильным внешним изменениям. Если ему не нравится то, как он меняется — быстро или медленно растет, имеет лишний вес или его недостаток, не радуется состоянию волос, кожи, строению тела — он может впасть в депрессивное и раздраженное состояние. С ребёнком, который каждый раз злится и расстраивается, глядя на свое отражение в зеркале, очень трудно общаться — он подозрительно и обесценивающе относится ко всем попыткам родителей поддержать и успокоить его, не замечает достоинства, которыми обладает.

В подростковом возрасте начинается активная работа потовых желез, поэтому подросткам рекомендуется принимать душ дважды в день, к тому же, родителям нужно приобщить ребёнка к дезодоранту и объяснить, что его нужно наносить только на чистую сухую кожу. Стоит, также, контролировать, чтобы ребёнок не ходил много дней подряд в одной и той же одежде, и следил за ее чистотой. Подростковый возраст считается трудным. Обычно, сложности проявляются в общении с ребёнком — он не слушает родителей, все делает наперекор, «замыкается» в себе. Кроме этого, у него могут быть трудности в общении со сверстниками. Вместе с этим, ребёнок, в период активного взросления, ищет себя — пробует новые образы, экспериментирует с внешностью. Он может приобретать новые привычки и отказываться от старых. Так, например, детям свойственно носить долгое время любимую майку и джинсы или одежду, которая дополняет их образ. Это может привести к однообразию в одежде и стиле, который, часто, раздражает родителей.

Очень большое количество детей страдает от появления прыщей и угревых высыпаний. Конечно, это грозит не всем — есть подростки, у которых таких воспалений нет. Если же проблема присутствует, нужно постоянно очищать и увлажнять кожу. Сейчас в магазинах представлен довольно широкий ассортимент косметических средств для подростковой кожи, поэтому, подобрать нужный тоник, пенку для умывания или даже мазь против прыщей не представляется сложным. Если сыпь доставляют множество проблем, лучше обратиться к дерматологу, который подскажет пути лечения.

В переходном возрасте у девочек и у мальчиков активно начинают появляться волосы по всему телу, поэтому родителям нужно провести беседу с ребёнком о гигиене и о том, как правильно эти волосы удалять. Поскольку такие волоски в подростковом периоде еще пушковые, не рекомендуется применять для их удаления агрессивные средства вроде восковых полосок. К примеру, девочкам лучше пользоваться станком или специальными кремами для депиляции, которые сделают процесс безболезненным.

Особое внимание мамы должны уделить разговору с дочерью о менструации, ведь этот процесс неизбежен, и девочка должна знать, как это происходит, и быть готовой психологически. Безусловно, в критические дни любой девочке нужно усиленно следить за собой, поэтому именно мама должна рассказать о том, как часто нужно принимать душ, как пользоваться средствами гигиены. Девочка должна доверять маме и не бояться рассказать, если вдруг будут какие-то проблемы. Необходимо, также, приучить дочь к ведению календарика, в котором будут отмечаться циклы.

Гормональные всплески, также, чреваты прибавлением в весе. Поэтому важно уделять внимание культуре питания подростков. К тому же, чистота кожи, состояние волос и ногтей зачастую зависит именно от правильного рациона, поэтому не стоит этим пренебрегать.

Отношения родителей с ребёнком

Отношения родителей с ребёнком

Детей в переходном возрасте часто приводят на консультацию к психологу. Жалобы родителей похожи друг на друга — не следит за собой, грубит, не общается, не доверяет, плохо учится, выглядит так, словно растет не в семье, а на улице. Взрослые не всегда понимают, что, подростковые проблемы часто являются следствием неправильных отношений с ребёнком. Когда родители слишком строги, равнодушны или жестоки, ребёнок не станет доверять им, и его неухоженный внешний вид может быть попыткой отомстить, выразить протест, обратить на себя внимание.

Родителям не стоит стесняться разговаривать с подростком на темы близких отношений, любви и дружбы. Следует помнить, что с мальчиком лучше вести беседу папе, а с девочкой — маме. Тогда подростки не будут бояться задавать вопросы и делиться сокровенными секретами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2019 11:36, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Чтобы подросток был жив, надо беречь отношения
Как строить отношения с ребенком в переходном возрасте? Сложно и просто: соединить терпение с любовью
Стрессы у детей: причины и советы родителям
Как избежать подростковых стрессов? Научите детей правильно реагировать на непростые жизненные ситуации.
Странные школьные запреты со всего мира
Странные запреты в школах: интересные факты от MedAboutMe.
Как помочь детям преодолеть стрессы и подростковый кризис
Стресс – неизбежный спутник подросткового возраста. Задача взрослых – вовремя оказать действенную помощь.
Детские комплексы: когда подростку нужна помощь родителей
Беспричинны ли детские комплексы? На что родителям стоит обратить внимание? Снижают ли комплексы уверенность в себе?
Как родителям пережить переходный возраст детей?
Подростковый возраст создает трудности не только детям, но и родителям. Как взрослым пережить его?