Как родителям наладить отношения с дочерями-подростками?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Время, когда дети становятся подростками — один из самых непростых периодов во взаимоотношениях в семье. Так называемый «переходный» возраст — это время интенсивных изменений в организме, осознания своего места в мире, интереса к противоположному полу и бунта против мира взрослых. Самое важной для детей и родителей в это время — сохранить доверительные отношения друг с другом.

Подростки и их проблемы

Подростки и их проблемы

Сегодняшние подростки испытывают те же трудности, что и их сверстники 20-30 лет назад. Первая любовь, отношения с учителями, проблемы в школе, поиск друзей — все это по-прежнему волнует взрослеющих юношей и девушек. Основное отличие их образа жизни заключается в сильном влиянии социальных сетей и практически постоянном пребывании в виртуальном мире.

Разумеется, никто не считает компьютеры и смартфоны абсолютным злом. Но нередко подростки полностью погружаются в виртуальную реальность, забывая о помощи по дому, учебе или дополнительных занятиях. Большие объёмы информации, которая часто не несет в себе никакого практического смысла, может привести к серьезным проблемам с психикой.

Многие родители также замечают негативные изменения в поведении сына или дочери — грубость, раздражительность, ложь. Для этого существует много причин — нестабильное эмоциональное состояние, смена настроения и снижение родительского авторитета в целом. Для подростковхарактерно стремление как можно скорее приобщиться к взрослому миру и в то же время, отрицать его ценности.

Друзья и их мнение занимают в жизни подростка гораздо больше места, чем семья. Матери или отцу они могут не нравиться из-за странного поведения или внешнего вида. Дети могут иногда очень эмоционально и агрессивно защищать друзей от родительской критики. Но вмешаться в ситуацию родители могут только тогда, когда сын или дочь связываются с криминалом или принимают наркотики.

Не менее важной проблемой остается развитие вредных привычек — увлечение алкоголем, курением и наркотиками. В данной ситуации чтение нотаций и нравоучения могут вызвать у подростков только отвращение и еще больше отдалить от семьи. Но для взрослых всегда важно умение выслушать ребёнка с сочувствием и пониманием. Вполне возможно, что за вредной привычкой стоят другие, более серьезные проблемы.

Отношения дочерей-подростков и их родителей

У матерей и отцов факт взросления детей часто вызывает недоумение и тревогу. Кажется, еще вчера ребёнок требовал их постоянного внимания, хотел проводить с ними больше времени. Но все дети вырастают, и их поведение меняется. Им может быть уже не так интересно время с семьей, у них появляются секреты, которые они могут доверять друзьям или подругам.

Взрослых не могут не беспокоить проблемы с учебой или отношения подростка со сверстниками. Это касается, как сыновей, так и дочерей. Взросление девочки может не отличаться от взросления мальчика — и те, и другие могут носить нестандартные прически, пропадать в социальных сетях, курить и пить алкогольные напитки. Но для девочек характерно большое внимание к внешности и моды.

Для взрослеющей девочки важно иметь перед глазами пример гармоничных отношений между мужчиной и женщиной. Ведь от этого во многом зависит ее умение строить личную жизнь. Токсичная семья может стать источником серьезных проблем и психических расстройств. Нередко нездоровая обстановка в родительской семье толкает юную девушку в отношения с мужчиной, которые могут оказаться не менее деструктивными.

Принято считать, что за психологический комфорт в семье отвечает мать. Но гармоничные и доверительные отношения дочери с отцом оказывают серьезное влияние на жизнь юной девушки, поскольку спутника жизни она ищет, ориентируясь на его образ. Если отец являлся для нее другом, советчиком и авторитетом, то подсознательно она будет искать себе такого же мужа.

Мать для девочки-подростка всегда является примером женского поведения. Если она исповедует слишком авторитарный стиль воспитания, то в дальнейшем это может негативно отразиться на ее самооценке и психическом здоровье. Умение построить доверительные отношения с детьми важны для их гармоничного развития и взаимодействия с матерью и отцом.

Как матери и дочери-подростку понять друг друга?

Как матери и дочери-подростку понять друг друга?

Отношения матери и дочери строятся иначе, чем отношения матери и сына. Оглядываясь на мать, дочь может отказаться строить свою жизнь по тем же принципам или, наоборот, стараться во всем быть на нее похожей.

Иногда кажется, что мать и дочь — это нерасторжимое единство. Как правило, дочери уделяют родительской семье больше внимания, чем сыновья. Когда девушка становится подростком, именно мать может болезненно переживать ее сепарацию и потерю авторитета. Она по-прежнему может видеть в ней маленькую девочку и отказываться принимать факт ее взросления.

Еще один вариант нездоровых отношений наблюдается, когда мать и дочь начинают соперничество. Мать чувствует себя неуютно, видя, что взрослеющая девушка красивее и популярнее, чем она. Такая модель взаимодействия приводит к токсичности и постепенному отдалению друг от друга.

Что делать мамам, чтобы построить гармоничные отношения с дочками:

  • стараться вспомнить себя в подростковом возрасте. Вполне возможно, что многие мамы подсознательно воспроизводят модели поведения, принятые в родительской семье. Следует честно ответить на вопрос, всегда ли отношения матери с собственной матерью были доверительными, и что она бы хотела изменить;
  • интересоваться тем, чем интересуется дочка. Более подробное знакомство с друзьями, музыкой и стилем одежды поможет маме лучше понять взрослеющую девушку;
  • давать рекомендации по правильному пользованию косметическими средствами. Нередко юные девушки испытывают комплексы по поводу внешнего вида. Поэтому им важен мамин авторитет, который поможет разобраться в особенностях макияжа и ухода за лицом;
  • с пониманием относиться к ее отношениях с противоположным полом. Маме необходимо чаще говорить с дочкой о мужчинах, и о том, как надо и как не надо себя с ними вести.

В непростой период взросления поддержка взрослых необходима подросткам. Для матерей и отцов самое главное — осознать, что дети взрослеют, а значит, и отношения с ними должны выходить на качественно новый уровень.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2018 21:43, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Этот сложный подростковый возраст: восстанавливаем доверие
Подростковый возраст – это время перемен. Как помочь подростку преодолеть все трудности переходного периода?
Чем опасен подростковый возраст?
Воспитать подростка, при этом избежав беды и сохранив доверие, порой гораздо труднее, чем кажется изначально.
Сложный подростковый возраст у девочки
Как сохранить отношения с дочерью, когда она становится невыносимым подростком? Каждой матери придется когда-то пройти этот путь.
Трудности общения с ребенком подросткового возраста
Проблема «отцов и детей» была и остается актуальной. Какую выбрать тактику общения и поведения с ребенком подросткового возраста.
Трудный возраст: как спасти ребенка от секты?
Необычные перемены в поведении подростка могут являться следствием влияния сектантских вероучений. Как оградить ребенка от опасного общества?
Трудный возраст: признаки наркомании у подростков
Многие подростки ведут себя странно. Но иногда необычное поведение детей подросткового возраста может являться следствием употребления ими наркотиков.