Как родителям пережить переходный возраст детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Переходный период — сложное время для родителей. Частые скандалы и ссоры с детьми разочаровывают их. Иногда, у взрослых складывается такое впечатление, что их детей подменили, вслед за кардинально меняющимся поведением. Одни подростки становятся более активными, не знают, куда девать свою энергию, а другие наоборот — замыкаются в себе и перестают общаться с кем-либо. Родители, желая добиться послушания от детей, совершают ошибки, которые портят отношения в семье. Однако, пустить воспитание подростка на самотек — это значит позволить ему делать все, что он хочет, а это чревато еще большими проблемами, нежели агрессия или замкнутость.

По этим причинам, многие родители чувствуют, что пребывают в тупике, когда дети находятся в подростковом возрасте. Что поможет взрослым сохранять самообладание, воспитывать ребёнка так, чтобы отношения с ним оставались дружескими и доверительными? Ответы в данной статье.

Готовность родителей к переходному возрасту

Готовность родителей к переходному возрасту

Не все родители, занимаясь воспитанием, думают о том, что впереди ждет подростковый возраст, к которому нужно быть готовым — и напрасно. Понимание того, что происходит на этом этапе с ребёнком и как с ним следует общаться, может обезопасить от многих конфликтов и трудностей в будущем. Изучение литературы по подростковой психологии и общение с теми, кто этот период уже пережил, помогут лучше понимать ребёнка, а значит, быть спокойней, когда он станет активно расти, бунтовать, сопротивляться давлению родителей.

Согласно возрастной психологии, подростковый возраст начинается в 12-14 лет и заканчивается в 16-17. Однако, эти цифры являются приблизительными — каждый подросток идет своим путем взросления, поэтому, у одного ребёнка трудный период может начаться в 11 лет и протекать очень бурно и тяжело, а у другого в 14 и пройти почти незаметно. Кто-то довольно быстро переживает переходный возраст, а кто-то останавливается на этом моменте и никак не может перебороть все чувства, возникающие в этот период. Когда родители с пониманием относятся к тому, что ребёнок испытывает противоречивые эмоции, занимают наблюдательную и поддерживающую позицию, демонстрируя ему доверие, трудный период проходит легче и без серьезных потрясений.

К чему нужно быть готовыми матери и отцу и что считается нормой развития, для того, чтобы ребёнок «отделился» от семьи?

  • Подросток замолчит. Он перестанет делиться событиями своей жизни, чувствами и секретами.
  • Ребёнок станет все чаще закрываться в своей комнате и родителям не будет известно, чем он там занимается.
  • Станет отгораживаться от близких в физическом плане — поцеловать или обнять ребёнка может быть трудно, а позже — вообще невозможно.
  • Друзья будут для него авторитетными людьми, а родители — теми, которые «мало что смыслят» во взрослой жизни.
  • Ребёнок перестанет просить о помощи.
  • Подросток станет оговариваться, грубить, насмехаться.
  • Его чувства станут очень уязвимыми — на любое слово, просьбу или критику со стороны он станет реагировать слезами, агрессией, грубостью, равнодушием.
  • Его вкусы, привычки, внешний вид поменяются.

Система ценностей станет другой — ребёнок, который раньше верил в дружбу и любовь, теперь смеется над этими словами, веря только в солидарность и, считая, что испытывать сильные чувства могут лишь слабаки.

Мир ребёнка, до этого заботливо выстраиваемый родителями, рушится во время подросткового возраста и взрослым ничего не остается, как смириться с этим. Только сломав то, во что он много лет верил, ребёнок может построить на этом месте свою систему ценностей — ту, на которую станет опираться в последующей жизни. В обратном случае, он не станет самостоятельным, независимым и не повзрослеет по-настоящему.

Вредные привычки ребёнка

Вредные привычки ребёнка

Очень часто, во время переходного возраста, подростки пробуют что-то новое для себя, например, сигареты, алкоголь, наркотики. Некоторые, попробовав, понимают, что стоит остановиться и не губить свою жизнь. Другие продолжают идти наперекор всем и употребляют разрушающие вещества. Тема вредных привычек актуальна для родителей подростков. Как следует вести себя взрослым?

  • Дети, до начала подросткового возраста, должны быть осведомлены о разрушительном действии на организм токсичных веществ.
  • Родителям стоит показывать пример здорового образа жизни.
  • Необходимо контролировать общение детей с другими ребятами, хорошо знать компанию, в которой они общаются.
  • Ребёнок с раннего возраст должен быть приучен соблюдать временные границы возвращения с прогулки домой и не нарушать их.
  • Мать и отец должны уделять ребёнку достаточно внимания для того, чтобы у него не было серьезной потребности искать его на стороне.
  • Родители должны стать для подростка надежными людьми, на которых можно положиться в любой ситуации, а семья — местом, где он может чувствовать себя в безопасности.

Любовь подростков

В переходном возрасте ребёнок испытывает чувства, способные кардинально перевернуть его представление о мире и отношениях — он впервые влюбляется. Иногда, подростки испытывают эмоции, которые заставляют их делать глупые поступки, страдать. Для многих детей любовь становится душевной травмой, с которой нелегко справиться. Родители в это время должны стать подростку друзьями, которые могут поддержать, дать дельный совет. Нельзя насмехаться над чувствами ребёнка, обесценивать их. В то же время, важно соблюдать границы — напоминать ребёнку, что он еще недостаточно взрослый для того, чтобы с головой «погружаться» в отношения, минуя учебу, хобби, друзей.

Рекомендации родителям

Рекомендации родителям

Переходный возраст является неотъемлемой частью жизни любого человека, и каждый ребёнок, однажды, столкнется с ним. Важно быть готовым к этому периоду — в начальные этапы детской жизни подготовиться к нему, читать литературу по психологии или обратиться к специалисту за консультацией.

«Золотая середина» в отношениях с подростком — основа его благополучного взросления. Это значит, что матери и отцу нужно по-прежнему заботиться о нем, однако, уметь во время отходить в сторону, оставляя ему возможность справляться самому.

Подросток впервые переживает трудный жизненный этап взросления, и он просто не может не допускать ошибки. Родители должны, с одной стороны, оберегать его от них, а с другой — действовать самостоятельно, получая жизненный опыт.

В переходном возрасте дети переживают трудности не только в общении с родителями, но и общаясь со сверстниками. Поэтому, учить ребёнка общаться нужно начинать с раннего детства. Так он, владея основными навыками общения и будучи принятым в группе сверстников, не замкнется в себе в подростковом возрасте. Также, подросток должен уметь проявлять сочувствие и защищать свои границы — это поможет ему сохранить самооценку и не потерять хороших друзей, отношения с которыми проверены временем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.11.2018 15:11, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Возрастная динамика проявлений тревожности у школьников / Малкова Е.Е. // Вопросы психологии 2009 №4

Читайте также

Комната девочки подросткового возраста
Стильная и функциональная комната для девочки-подростка. Разделение пространства на зоны.
«Трудный» возраст: в каких семьях вырастают дети-хулиганы
Трудный возраст подростков: дети-хулиганы. Кто виноват, что делать и какую роль играют родители и семья?
Советы психолога для родителей подростков
Замкнутые, неуправляемые, агрессивные, странные подростки? Существуют ли способы помочь им и наладить отношения в семье? Рекомендации для родителей.
Как научиться понимать подростка?
Когда родители не понимают детей, отношения между ними усложняются. Как научиться понимать подростков?
Что нужно слышать подростку?
Подростковый период – сложный период. Что можно и нельзя говорить детям в этом возрасте? Фразы, которые помогут наладить отношения в с подростком.
Как родителям наладить отношения с дочерями-подростками?
Как родителям пережить непростой период, когда дочери становятся подростками?