Как родителям пережить подростковый возраст?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый возраст — непростое время не только для взрослеющих детей, но и для родителей. Взрослые часто с трудом принимают тот факт, что ребёнок растет и становится подростком. Казалось, еще недавно он не представлял своей жизни без мамы, и вот постепенно начинается процесс сепарации — появление своих интересов, компаний, первой любви. Родители уже не обладают прежним авторитетом. На первое место выходит мнение друзей или противоположного пола.

Какие чувства испытывают родители подростков?

Какие чувства испытывают родители подростков?

Многие родители испытывают недоумение, глядя на то, как малыш, увлеченно игравший с конструктором или куклами, вдруг начинает носить вызывающую одежду, набивать татуировки или прокалывать нос и другие части тела, слушать непонятную музыку и хуже учиться. Многие подростки также начинают влюбляться или попадать под воздействие вредных привычек. Поэтому матерям и отцам начинает казаться, что они теряют своего ребёнка.

«Переходный» возраст не случайно считается одним из самых сложных этапов взросления человека, вместе с кризисом 2-3 лет. Это второй момент сепарации от родителей, после которого начинается взрослая жизнь. Самое мучительное для матерей и отцов — отдаление детей, которые уже не стремятся проводить время с семьей так же часто, как в раннем детстве.

Многие подростки начинают осознавать, что семья не должна знать всех подробностей их жизни. Они боятся, что мать или отец не примут их новых друзей или первых возлюбленных. Если ребёнок дошкольного возраста может быть тесно привязан к маме, то подросток все чаще закрывается от родителей в своей комнате, где переписывается с друзьями в социальных сетях или играет в компьютерные игры.

Поведение подростка по отношению к семье может отличаться от поведения дошкольника или младшего школьника. Многим известно их часто меняющееся настроение, грубость и раздражение по отношению к старшим. Частые отрицательные эмоции подростков связаны с серьезными душевными и физическими изменениями, которые они переживают.

Проблемы, с которыми сталкиваются подростки

Жизнь подростков — не из самых легких во многих отношениях. Проводя большую часть времени в школе, они могут утратить интерес и мотивацию к учебе, искренне не понимать, чего от них требуют семья и учителя. Подросток хочет быть популярным среди одноклассников и противоположного пола, и в то же время, хочет выделяться из общей массы. «Белые вороны», не имеющие друзей, чувствуют себя одинокими и страдают от этого. Но поделиться своими переживаниями со старшими они не могут, потому что одновременно боятся быть непонятыми и сделать больно близкому человеку.

Важный момент в жизни подростков — поиск собственного места в мире. Им предстоит выбрать учебное заведение и будущую профессию. Чтобы выделиться, подросток может примкнуть к одной из субкультур, начать писать музыку или стихи, в том числе, о любви и непростом отношении к окружающему миру.

Жизнь подростков состоит из противоречий. Они стремятся к самостоятельности и отделению себя от взрослого мира. Одновременно с этим все «детское» вызывает у них раздражение. Не имея достаточного жизненного опыта и представлений об окружающем мире, они считают обязательными атрибутами взрослой жизни алкоголь, курение и серьезные отношения с противоположным полом. Многие из них поддаются влиянию неблагополучных компаний или представителей криминальных структур, убегают из дома или приобретают психические расстройства.

Подростковый возраст — серьезное испытание для самого юноши или девушки, а также их семей. Отношения с матерью и отцом уже не будут теми, что в 5 лет, но при должном родительском чувстве такта и мудрости, они выйдут на новый уровень.

Как родителям лучше понять жизнь подростков?

Как родителям лучше понять жизнь подростков?

Многие матери или отцы совершают грубые ошибки в отношениях со взрослеющими детьми. Находясь в шоке и недоумении от внезапных изменений в поведении ребёнка, они пытаются воздействовать на него непопулярными методами — пытаются контролировать и вторгаться в личное пространство. Некоторые взрослые прибегают даже к физическим наказаниям, которые уже точно не прибавят им авторитета.

Чтение переписки, проверка личных вещей, нежелание учитывать мнение не способствует укреплению взаимоотношений в семье, скорее, наоборот, еще больше отдаляет подростка от матери или отца. А критика внешнего вида, поведения друзей или чересчур нравоучительный тон при разговоре могут сделать его даже враждебным по отношению ко взрослым.

Переходного возраста нельзя избежать. Если человек здоров и развивается нормально, то подростковый возраст является естественным этапом взросления. Поэтому членам семьи подростка важно понять, что авторитарные методы воспитания перестают работать. Взрослым необходимо запастись терпением и вспомнить себя в подростковом возрасте. Наверняка, они также страдали от непонимания «взрослого» мира и одновременно тянулись к нему, слушали странную музыку и носили странную одежду.

Если мать и отец уважают ребёнка, то они будут прислушиваться к его мнению в любом возрасте. Непоследовательность требований или грубое вмешательство в личное пространство — не лучшие методы воспитания. Взрослым следует иметь интересные занятия, не связанные с детьми, а также интересоваться тенденциями молодежной моды и музыки. Вполне возможно, что увлечения подростка находят отклик в душе отца или матери. Бывает, что семья начинает вместе посещать концерты или кинотеатры.

Взрослеющие дети и непонимающие взрослые могут показаться людьми с разных планет. Но разрыв не случиться или минимизируется, если матери и отцы будут интересоваться мнением, увлечениями и вкусами взрослеющих детей или поближе познакомятся с их друзьями или партнерами. Конечно, дети будут маленькими не всегда. Большинство из них успешно преодолевает трудности переходного периода, учатся в учебных заведениях и устраиваются на работу. Но доверительные и гармоничные отношения с семьей важны для каждого человека и должны сохраняться в течение долгих лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.10.2018 15:43, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Эффективность применения страттеры у детей и подростков с синдромом дефицита внимания и гиперактивности / Вакула И.Н., Васянина Ю.Ш., Горбунова З.Х., Никифорова Е.Ю., Пономаренко Е.И. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №8

Читайте также

Комната девочки подросткового возраста
Стильная и функциональная комната для девочки-подростка. Разделение пространства на зоны.
«Трудный» возраст: в каких семьях вырастают дети-хулиганы
Трудный возраст подростков: дети-хулиганы. Кто виноват, что делать и какую роль играют родители и семья?
Советы психолога для родителей подростков
Замкнутые, неуправляемые, агрессивные, странные подростки? Существуют ли способы помочь им и наладить отношения в семье? Рекомендации для родителей.
Как научиться понимать подростка?
Когда родители не понимают детей, отношения между ними усложняются. Как научиться понимать подростков?
Что нужно слышать подростку?
Подростковый период – сложный период. Что можно и нельзя говорить детям в этом возрасте? Фразы, которые помогут наладить отношения в с подростком.
Подростковый возраст и развитие личности
Ваш ребенок вступил в начальный этап взросления – подростковый возраст? Рассмотрим особенности и проблемные ситуации этого периода.