Кризиса не будет: как родителям пережить переходный возраст?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко родители буквально за один год отмечают, что из ласкового и милого ребёнка их дочка или сын превратились в неуправляемого, «колючего» и характерного подростка. И не всегда родители готовы к подобным как физическим, так и эмоциональным изменениям. Важно в этот период менять свое отношение к ребёнку, быть более тактичными и деликатными, принимая тот факт, что самому подростку в этот период крайне тяжело. Изменения тела приводят к дискомфорту, нарушениям настроения и вспышкам эмоций, сопряженным с определенными недомоганиями.

С чего начинается пубертат?

С чего начинается пубертат?

Постепенно родители начинают отмечать у своей девочки или мальчика определенные изменения тела, связанные с гормонами, которые в периоде полового созревания изменяют свою концентрацию. У мальчиков начинает постепенно повышаться уровень тестостерона и андрогенов, а у девочек — эстрогенов. Именно эти гормоны обуславливают изменение роста, пропорций тела и появление вторичных половых признаков, а также отложения жира и работу нервной системы.

Для девочек процесс полового созревания протекает сложнее, чем для мальчиков, ведь у них он проявляется еще и такими событиями, как первая менструация, изменение тела и отложение жира, прибавки массы в «критических» областях — бедрах, ягодицах, груди, на руках и спине. Важно отмечать первые предвестники полового созревания, которые будут указывать родителям на то, что ребёнок вырос и пора постепенно менять тактику поведения в отношении него.

Ребёнку трудно, и все это вполне объяснимо. С одной стороны, головой он воспринимает себя ребёнком, интересы у него еще детские, а тело при этом изменяется так, что выглядит достаточно взрослым. Этот диссонанс внешности и внутреннего содержания приводит к тому, что возникают всплески эмоциональности, неустойчивость поведения и попытки «быть взрослым», своеобразные «рисовки» перед ровесниками и старшими, намерения доказать свою состоятельность.

Внешние проявления у мальчика

Внешние проявления у мальчика

Буквально за несколько месяцев мальчишка, вступивший в половое созревание меняется внешне, за один сезон вырастая из всей одежды и обуви. Резко меняется пропорциональность тела — вытягиваются руки и ноги, на фоне относительно короткого тела. Такие диспропорции доставляют парню дискомфорт — он становится неуклюжим, угловатым, ему сложно подобрать одежду, из-за чего мальчишка может переживать и нервничать. Это приводит к повышению уровня тревожности и стресса, что грозит тем, что мальчишка становится взрывным, неуравновешенным и эмоциональным. Он может резко отвечать родителям, дерзить и хулиганить, из-за чего могут обостряться конфликты.

Стоит помнить о том, что сын делает это не со зла, порой он сам не может контролировать эмоции, чувствует себя дискомфортно и смущенно. В период, когда происходят изменения гортани и ломается голос, мальчик может испытывать сильное стеснение и волнение, особенно при необходимости публичных выступлений, ответов на уроках. Это приводит к тому, что мальчик злится на себя, переживает и боится насмешек, что выливается в и конфликты.

Что нужно знать родителям?

Что нужно знать родителям?

Помимо роста и изменений пропорций, а также ломки голоса, у мальчишек начинают проявляться вторичные половые признаки, а на фоне на них проявляются и первые половые инстинкты — они обращают внимание на девочек уже не в плане просто дружеских отношений, а именно с интимной точки зрения. На фоне того, что созревание девочек идет быстрее, нередки конфликты, приводящие к занижению самооценки парня. Это выливается во внутреннее напряжение и переживания, дискомфорт, что отражается на поведении и состоянии. Появляется рисковое поведение, склонность к опасным и асоциальным поступкам. Родителям в этот период нужно взять под контроль поведение и общение с сыном, стараться стать ему друзьями, чтобы знать — где, когда и с кем он бывает. Это важно для того, чтобы сохранить доверие, нужно проявлять сочувствие, такт и деликатность.

Хотя тело уже относительно взрослое, но сама психика, отношение к действительности и особенности поведения еще остается на уровне ребёнка. Если же на фоне полового созревания мальчик еще и ощущает проблемы с самочувствием, колеблется артериальное давление, страдает общее состояние, тогда проблемы могут усугубляться. Парень сам полностью не понимает, что с ним происходит, поэтому он толком не осознает, какие изменения тела для него характерны. Поэтому родители должны вовремя поговорить с ним, рассказать — что, как и зачем формируется в его теле, чтоб он понимал, что все происходящее — это норма.

Половое созревание девочки

Половое созревание девочки

Девочки созревают обычно на пару лет ранее, чем мальчишки, из-за чего формируется диссонанс между ровесниками. В то время когда мальчишки еще внешне совсем дети, у девочек уже оформляются округлости тела, растет грудь, они вытягиваются в длину и несколько полнеют. Это приводит к тому, что мальчишки дразнят их, пытаются задеть и подколоть, и за счет неустойчивости психики и эмоций, данный факт приводит к стрессам и переживаниям. Девочка и так неуверенна в себе, ей сложно переживать происходящие изменения и процессы, а на фоне подобных трений между друзьями и одноклассниками, иногда ситуации доходят до конфликтов. Также при не особо близких отношениях с родителями это грозит стычками внутри семьи, резкими ответами, слезами и истериками.

В этот период девочки особенно нуждаются в понимании и поддержке матери, которая может лучше прочувствовать тот дискомфорт, который приносят месячные, растущая грудь, изменяющиеся запахи тела, потливость и рост волос в интимных зонах. Важно, чтобы в этот период дома дочка ощущала поддержку и заботу, а также имела представление о том, какие события поджидают ее по мере созревания. Родители заранее должны поговорить с ней «об этом», чтобы не возникало страха, стресса и мыслей о том, что происходящее — это болезнь, патология, аномалия.

Роль матери и отца

Роль матери и отца

В период полового созревания девочки мать должна быть наставником и поддержкой, в то время как отец должен быть эталоном мужчины и отношения к женщине. Если в период переходного возраста папа уделяет дочери внимание, поддерживает ее и тактично дает понять, что происходящие с ней изменения привлекательны для мужчин, это придаст уверенности в себе, уменьшит эмоциональное напряжение. Папе, не углубляясь в женские подробности, нужно давать понять дочери, что мужчины обращают внимание на округлости, на ухоженность, на приятные запахи тела девушки, и что скромное, не развязное поведение, размеренность и внутренняя красота — это основное достоинство юной девушки.

Как только появились первые признаки изменений тела, нужно окружить подростка вниманием, интересоваться ее жизнью и кругом общения, равно как и для мальчишек. Девушки, не имея большого жизненного опыта, по своей наивности могут попасть в беду. И роль папы тут не менее значима, он должен объяснить, что мужчины не всегда чисты в своих намерениях, и не стоит принимать слова всех за чистую монету.

Важна атмосфера доверия и понимания между родителями и детьми, с поправками на резкость и эмоциональность. Во многих случаях стоит просто «спустить на тормозах» конфликты или эмоции, а иногда проявить строгость и жесткость. Это целое искусство, и быть родителями нужно учиться, параллельно с развитием детей.

Комментарий эксперта
Катерина Домбровская, г. Сочи, психолог, специалист по межличностным отношениям

Половое созревание детей — это период трудный, в это время организм испытывает серьезный физический стресс из-за резкого гормонального всплеска и трансформации детского тела во взрослое. И в этот момент нервная система работает с большим напряжением, что приводит нередко к срывам, в силу ее перегрузки. Это внешне проявляется капризами и эмоциональностью, изменениями поведения, общения и даже аппетита и сна. Если родители знают о предстоящем переходном периоде, они изначально уделяют больше времени и внимания подростку, не пуская все на самотек. Важно постоянно интересоваться самочувствием ребёнка, его проблемами и трудностями, проводя аналогии с собой и говоря о том, что переживают в той или иной мере такой период все люди. Важно дать понять, что проблемы подростка важны для родителей, они понимают и разделяют его эмоции и ощущения, готовы поддержать его в трудный момент советом или разговором. Это снижает внутреннее напряжение и уровень стресса, а значит, приводит гормональный фон в относительно нормальное состояние.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2017 17:30, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Этот сложный подростковый возраст: восстанавливаем доверие
Подростковый возраст – это время перемен. Как помочь подростку преодолеть все трудности переходного периода?
Чем опасен подростковый возраст?
Воспитать подростка, при этом избежав беды и сохранив доверие, порой гораздо труднее, чем кажется изначально.
Сложный подростковый возраст у девочки
Как сохранить отношения с дочерью, когда она становится невыносимым подростком? Каждой матери придется когда-то пройти этот путь.
Трудности общения с ребенком подросткового возраста
Проблема «отцов и детей» была и остается актуальной. Какую выбрать тактику общения и поведения с ребенком подросткового возраста.
Трудный возраст: как спасти ребенка от секты?
Необычные перемены в поведении подростка могут являться следствием влияния сектантских вероучений. Как оградить ребенка от опасного общества?
Трудный возраст: признаки наркомании у подростков
Многие подростки ведут себя странно. Но иногда необычное поведение детей подросткового возраста может являться следствием употребления ими наркотиков.