Пирсинг в полости рта у подростков: риски, профилактика, уход

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждую первую пятницу октября (в этом году 5 октября) отмечается Всемирный день улыбки. На протяжении истории человечества можно проследить свои особенности, традиции и даже моду на улыбки и украшения полости рта. Пирсинг — не исключение. Этой моде особенно подвержены подростки, желающие подчеркнуть свою индивидуальность, выделиться из толпы. Но чем может обернуться такая индивидуальность? О рисках пирсинга в полости рта, данных новых исследований — расскажет MedAboutMe.

Новое — хорошо забытое старое

Прокалывать язык, губы, нос и прочие части тела — это не современная мода, а практика с древности, также как и тату или шрамирование. Причем, мало изменился и смысл таких действий с собственным телом.

Древние люди практиковали проколы языка с ритуальными целями. Расшифровка наскальных рисунков показала, что такие ритуалы совершали высокопоставленные члены племени.

Такой опыт был распространен и среди австралийских аборигенов. Цель такого ритуала — обезопасить себя и племя от злых духов. Даже сейчас некоторые племена в Африке, которые предпочитают жить вне цивилизации, практикуют пирсинг с разными ритуальными целями.

Знаменитые Майя отличались не только «разрисованными» телами, но и большим количеством проколов на теле, причем каждый из них имел свое значение.

В современный мир пирсинг пришел относительно недавно, каких-то несколько десятков лет назад. И сегодня отличается поражающим разнообразием. Подростки и даже взрослые люди прокалывают не только неожиданные части тела, но и делают это необычным образом.

В рамках статьи, особый интерес будет представлять именно пирсинг в полости рта: языка, губ, уздечки верхней губы и языка.

Пирсинг языка: виды и возможные риски

Пирсинг языка: виды и возможные риски

Пирсинг языка — один из самых распространенных видов прокола. В свое время, отмечалась повальная мода на эту манипуляцию. А через определенный период в кабинеты стоматологов повалили пациенты с осложнениями, которые касались не только зубов, но и мягких тканей полости рта.

Язык — это один из самых чувствительных органов, играющий огромную роль во многих процессах жизнедеятельности: распознавание вкуса, речеобразование, питание, формирование черт лица и многое другое.

Данный орган имеет огромную сеть кровеносных сосудов и нервов, но вот сам прокол — абсолютно безболезнен. Главное — сделать его в нужном месте. Пирсинг языка — манипуляция, которая может проводиться в косметологических кабинетах, тату-салонах и в кабинете стоматолога. Хотя последние будут всячески отговаривать от процедуры. Почему? Чего стоит опасаться?

Последствия для зубов от пирсинга

Сережки для языка отличаются разнообразием: могут быть фигурными, иметь острые грани, которыми так любят играть обладатели пирсинга языка. Пациенты «елозят» по поверхности зубов либо самой «бусинкой», либо стержнем. Иногда такие действия настолько входят в привычку, что происходят неосознанно. Но стоматолог заметит отголоски этой привычки.

Даже не открывая полноценно рот, при осмотре только зубов можно сказать, что у подростка на языке сережка. Линия улыбки напоминает волну, из-за стираемости и сколов эмали. Особенно это заметно в переднем отделе зубов, что часто беспокоит юных пациентов.

Сколы эмали и ее стираемость — процесс постепенный, зачастую длительное время остающийся без должного внимания, и на прием к стоматологу приходят дети уже с выраженными изменениями или даже зубной болью.

Комментарий эксперта
Рогова Наталья Михайловна, врач-стоматолог, ЦНИИС и ЧЛХ, г. Москва

Сложно сказать, какое именно время понадобится для формирования видимых невооруженным глазом изменений эмали — у всех по-разному. Но если говорить о средних сроках, то, как правило, это около года, но лишь при условии вредной привычки играть сережкой.

Прочитав эти строки, многие подумают, если не играть сережкой, значит нет никаких рисков для зубов! Это ошибочное мнение. Кроме стираемости эмали, можно назвать еще ряд последствий пирсинга в полости рта для ее здоровья. И один из самых распространенных — инфекции, воспалительные заболевания языка и даже формирование гальванизма, так как язык — это орган чувств, проколы в «неправильном месте» могут стать причиной извращения или даже потери вкуса.

Последствия для мягких тканей

Со стороны мягких тканей полости рта самыми распространенными последствиями и осложнениями можно назвать воспаление и присоединение вторичной инфекции.

Прокол — это нарушение целостности тканей языка, а именно, места, где проживает огромное количество микроорганизмов, которые относятся к числу условно-патогенной флоры. Если рассматривать статистические данные, то около 15% проколов языка заканчивается воспалением, что станет показанием для отказа от пирсинга.

Сама сережка может мешать своевременной диагностике воспалительных заболеваний языка, что может стать причиной осложнений, вплоть до образования гнойного воспаления.

Пирсинг губ

Пирсинг губ

Пирсинг губ различается еще большим разнообразием проколов и вариаций украшений. Но они всегда соприкасаются с тканями полости рта и зубами, в частности. Возможные последствия пирсинга губ также могут затрагивать мягкие и твердые ткани полости. И некоторые стоматологи говорят о том, что проколы губ в раннем возрасте могут стать причиной формирования косметических дефектов и даже патологий прикуса. По этим причинам, любые проколы до совершеннолетия запрещены.

Последствия для зубов

При разговорах, приеме пищи и даже в покое металлическая часть сережки соприкасается с поверхностью зубов. Хроническое механическое воздействие на эмаль становится причиной ее стираемости и ослабления защитных свойств, что повышает риски формирования кариеса.

Стоматологи отмечают, что у подростков с пирсингом губы чаще отмечается кариес в пришеечной области зуба, клиновидный дефект, что грозит рядом неприятных осложнений, вплоть до потери зуба. Стоит ли напоминать, что такое расположение дефектов сложно в лечении, поставленные пломбы часто выпадают и стоматологи могут предложить протезирование с целью сохранения зубов. А стоит ли игра свеч?

В феврале 2011 года в одном из стоматологических журналов США была опубликована статья, описывающая распространенность болезней пародонта у подростков с пирсингом. Напомним, пародонт — комплекс тканей, удерживающих зуб на своем месте, в который входят десны, костная ткань и зубодесневая связка.

В исследовании приняло участие более 60 подростков. Данные исследования показали, что распространенность атрофических и воспалительных заболеваний десен в несколько раз выше среди тех подростков, которые носили украшения на губах, по сравнению с теми, кто отказался от пирсинга.

Причем, чем длительнее сережка пребывает на губе, тем более выражены изменения. Джимми Стил, автор исследования, отметил, что подобные патологические изменения формируются из-за постоянного механического воздействия металлических сережек и их частей на десны, что провоцирует рецессию (опущение десны), может стать причиной гиперестезии (повышенной чувствительности зубов), а также присоединения воспаления. В отдаленной перспективе, пирсинг губы можно рассматривать как причину пародонтита и даже потери зубов.

Несмотря на то, что патологические изменения носят локализованный характер, всего лишь 2-3 зуба рядом с сережкой, это та область, которая обнажается при улыбке и разговоре.

Пирсинг уздечки губы и языка

Пирсинг уздечки губы и языка

В своем стремлении выразить свою индивидуальность и следовать моде, некоторые подростки могут решаться на совсем отчаянные поступки, а именно, на пирсинг уздечек полости рта, коих всего три. Но проколы могут осуществляться только на двух: уздечке верхней губы и языка. От пирсинга уздечки нижней губы, предположительно, отказались потому, что украшение не будет видно. Хотя, как могут заметить окружающие пирсинг уздечки языка — загадка.

Если сравнивать все виды проколов, то эти два, пожалуй, самые опасные, и связаны с еще большим количеством возможных осложнений.

Последствия для зубов

Обычно, для пирсинга уздечки подростки выбирают кольца, причем, на концах кольца имеются фигурные выступы. При улыбке и разговоре концевые фигурки оказываются как раз на передних резцах. Постоянная механическая травма может стать причиной сколов эмали, присоединения кариеса или развития клиновидного дефекта.

Вдобавок, патологические изменения в эмали развиваются постепенно, а возникающие симптомы часто остаются без должного внимания, что приводит к формированию осложнений.

На научной стоматологической конференции в США был представлен доклад, показывающий, что низкий прокол или некоторые анатомо-физиологические особенности самих пациентов с пирсингом уздечки верхней губы могут стать причиной формирования тремы между передними зубами.

Ложбинка между зубами — эстетический и функциональный дефект, несмотря на то, что в последнее время это стало модной особенностью, так сказать, индивидуальной изюминкой.

Последствия для мягких тканей от пирсинга

Давайте оставим тайный смысл прокола уздечки языка (и есть ли он вообще) и поговорим о возможных последствиях. Во-первых, дно полости рта и сама уздечка имеют многочисленные кровеносные сосуды. И если рука мастера дрогнет, существует высокий риск развития кровотечения. Кроме того, сережка, которая постоянно трется о мягкие ткани, становится причиной хронической травмы, а это, как известно, один из рисков формирования рака полости рта, тем более, если имеется предрасположенность.

Многие не согласятся с этими данным, отметив, что нет достоверных доказательств и исследований. Что касается именно пирсинга и рисков рака — их действительно нет. Но вот если говорить о хронической травме — их довольно много.

Можно ли избежать осложнений?

Риски осложнений есть, и они довольно велики. Но соблюдая некоторые рекомендации стоматологов, можно снизить их проявления и последствия для полости рта.

Решившись на прокол в полости рта, первое, с чего нужно начать, не искать хорошего мастера и проверять его квалификацию, а посетить стоматолога с целью санации полости рта. Такие мероприятия позволят существенно сократить возможность инфекционных осложнений.

После прокола, одно из самых главных условий и рекомендаций — полноценный гигиенический уход. Если говорить о проколах языка — это важная составляющая нормального заживления без последствий. Речь идет не только о полноценной чистке зубов, но и полоскании растворами антисептиков. Хороший мастер после прокола даст ряд рекомендаций по уходу и посоветует конкретные препараты, а именно, растворы антисептиков. Главное — использовать их курсом, не более 5-10 дней, в противном случае, можно спровоцировать дисбактериоз полости рта. Рекомендации может дать и стоматолог, при этом учитывая особенности пациента и слабые звенья его здоровья.

Исследования показали, что если снимать сережки на ночь и надевать их только «на выход», то удается существенно сократить вероятность осложнений. Мастера по пирсингу и стоматологи говорят о том, что если после года ношения пирсинга он не надоел и не возникло желания избавиться от прокола, то все сережки нужно заменить на силиконовые. Выглядят они не менее эффектно, но в разы более безопасны.

И последнее — регулярные посещения стоматолога, осмотры полости рта и ряд профилактических процедур позволят сохранить зубы здоровыми, а улыбку красивой и сияющей, несмотря на наличие пирсинга в полости рта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2018 14:17, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Пирсинг на теле: красота или вред здоровью?
Сегодня пирсинг популярен как среди знаменитостей и звезд шоу-бизнеса, так и среди простых людей, но он может быть опасен.
Как реагировать на пирсинг и татуировки у подростка?
Ребенок решил сделать татуировку или пирсинг? Как на это реагировать родителям и как помочь подростку, расскажет портал MedAboutMe.
Пирсинг в полости рта у подростков: чем опасно, правила ухода
Рискованный шаг подростков: все, что нужно знать о пирсинге. Какие инфекции могут передаваться, как правильно ухаживать, так ли он безопасен?
Татуировки, пирсинг и беременность
Когда надо вынимать серьги, можно ли кормить ребенка грудью с пирсингом и делают ли эпидуральную анестезию беременным с татуировкой на нижней части спины?
Пирсинг и тату: есть ли риск для здоровья?
Существует распространенное мнение, что татуировки и пирсинг вредны для человеческого здоровья. Как избежать возможных проблем и наслаждаться новым стилем?
Опасности пирсинга: профилактика неприятных последствий
Пирсинг – это не только вопрос смелости и вкуса, но и хирургическое вмешательство. Профилактика осложнений – залог успеха процедуры.