Подростковый возраст: что нужно знать родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый возраст является одним из нескольких кризисных периодов роста и взросления человека. С точки зрения родителей, это самое сложное время в общении с собственным ребёнком.

В этом возрасте у детей формируется собственная система ценностей. Главное место в его сознании и отношении к внешнему миру начинает занимать не мнение родителей, а свое, своих сверстников и личностных авторитетов.

Что нужно знать о подростковом возрасте

Формирование новых взглядов иногда происходит резко, практически мгновенно, ставя родителей перед необходимостью реагировать быстро и правильно. А это не всегда просто. Взрослые люди обладают устоявшимися взглядами и привычками, и с трудом воспринимают изменения характера и новые интересы вчерашнего малыша.

Поэтому психологи советуют родителям заранее подготовиться к подростковому возрасту, изучить соответствующую литературу и советы специалистов.

Взрослым членам семьи придется изменить свои привычки, отказаться от некоторых занятий, чтобы выделить время для общения с сыном или дочкой. Необходимо и научиться сдерживать эмоции, находить компромиссные решения и набраться терпения.

Нужно понять, что он все еще ребёнок

Для подросткового периода характерно постоянное подчеркивание ребёнком своей взрослости. При каждом удобном случае от него можно услышать такие утверждения: «Я уже взрослый», «Я сам разберусь», «Не вмешивайся в мои дела» и т.п.

Несмотря на эти заявления, ребёнок пока не может контролировать свои эмоции, у него нет такого же чувства ответственности, как у взрослых, нет соответствующих знаний и умений.

Представление подростка о себе либо завышено, либо занижено, и ожидать от него правильного поведения в сложных и новых ситуациях не следует.

Так как период взросления происходит при неравномерном гормональном фоне, у детей ухудшается состояние кожи, волос, изменяется вес и осанка. Подростки страдают от одновременной переоценки своих личностных качеств и неудовлетворенности своим внешним видом. В этот период они особенно нуждаются в поддержке и понимании взрослых, тоже в свое время столкнувшихся с аналогичными проблемами.

Иногда ребёнку нужно объяснять, чем он еще отличается от взрослых, и почему ему еще не все разрешено.

Полезно рассказывать подростку, что его недостатки во внешности временные, что сложности общения со сверстниками можно скорректировать, и со всеми найти общий язык или изменить круг общения.

Подростка нужно воспринимать как взрослого человека

Понимая, что подростку пока не доступно взрослое поведение, родители должны, в то же время, демонстрировать уважительное отношение к его мнению и интересам.

Ребёнок оценит уважение его личного пространства, особенно в мелочах. Исходя из своих возможностей, родители должны выделить ребёнку комнату или ее часть, не заходить туда без разрешения, не трогать личные вещи, не перекладывать их на другое место.

В этом возрасте ребёнок нуждается в одиночестве и даже изоляции, и родители должны относиться к таким моментам с пониманием. Это будет стимулировать его самостоятельность.

Уважение надо демонстрировать и при общении. Желательно вести разговор в спокойном, не приказном тоне, но и не терять авторитет, поддаваясь на попытки манипулирования и давления. Если подросток позволяет себе грубость и оскорбления, родители не должны продолжать разговор в той же тональности. Надо подобрать слова и аргументы, показывающие разницу между поведением взрослого и детскими капризами.

Нужно разделять интересы детей

Нужно разделять интересы детей

Наверняка все новые интересы и увлечения вчерашнего малыша не вызовут восторга родителей. Молодежная музыка, книги, фильмы, странные прически и аксессуары могут вызвать не просто непонимание, но и отторжение у взрослого человека.

Тем не менее, надо стараться избегать резких критических замечаний и прямых запретов, скрывать свое недовольство новыми увлечениями. Подростку понравится, если родители постараются разделить с ним хобби, проявят интерес, зададут вопросы.

Конечно, заинтересоваться увлечением ребёнка можно, если оно не касается вредных привычек, татуировок, наркотиков и прочих запрещенных веществ. В этом случае нужно сразу объяснять подростку все негативные стороны, последствия и вред новых привычек. Если авторитета родителей не хватает, и ребёнок не слушается, нужно подключать специалистов, психологов, педагогов.

Взрослые люди должны учитывать, что в подростковом возрасте интересы часто меняются, их появление может быть связано с новыми знакомствами. Поэтому важно сохранять терпение, не расстраиваться и не прилагать чрезмерные усилия для переубеждения подростка. Если его увлечения не вредят здоровью, внешности и психическому состоянию. Возможно, он и сам скоро охладеет к странному хобби.

С их мнением нужно считаться

Подростковый возраст сложен для всех членов семьи тем, что ребёнок начинает остро реагировать на негативные оценки своей личности и любые переживания.

Эмоциональная сфера в этом возрасте очень напряженная и взрывоопасная. Любое неосторожное замечание или неудачная шутка будет воспринято как оскорбление и вызовет бурные эмоции. Особенно это касается отношений с представителями противоположного пола. Родителям надо вспомнить свои первые переживания и с уважением отнестись к чувствам взрослеющих детей.

У подростков преобладает максимализм. Небольшие сложности в отношениях или в учебе могут восприниматься как большие проблемы. Нужно проявить внимание к детским проблемам, чаще интересоваться делами ребёнка и подсказывать, как поступить в сложной ситуации.

Иногда понадобится рассказывать, почему другие люди не оправдывают его надежды, что делать, чтобы изменить отношение друзей к себе.

Родители должны стать авторитетом

Родители должны стать авторитетом

Подростковый возраст — это время выбора авторитета. Им может стать взрослый человек, который обладает чертами характера, вызывающими уважение в подростковой среде. Это умение выполнять обещания, не врать, контролировать эмоции, обладать знаниями и умениями. Родителям важно завоевать авторитет собственного ребёнка, и тогда они смогут решать все вопросы спокойно и результативно. Ребёнок и дальше будет брать с них пример.

Современным родителям сложно представить себя на месте сегодняшних подростков. Мир стремительно меняется, появляются другие проблемы, увлечения, мечты. Но мама и папа, как самые близкие люди, должны стараться понять своего взрослеющего ребёнка, всегда знать, чем он живет, к чему стремится. Тогда в семье будут доверие и взаимопонимание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.06.2019 12:23, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Чтобы подросток был жив, надо беречь отношения
Как строить отношения с ребенком в переходном возрасте? Сложно и просто: соединить терпение с любовью
Носить или не носить? Важные факты о бюстгальтере
За и против бюстгальтера: MedAboutMe о вреде и пользе лифчиков для девочек
Стрессы у детей: причины и советы родителям
Как избежать подростковых стрессов? Научите детей правильно реагировать на непростые жизненные ситуации.
Переход к взрослой жизни: какие специалисты нужны подросткам?
Самые важные специалисты для современного подростка: кто они, и почему к ним тинейджеры должны ходить без родителей.
Как ребенку ухаживать за собой в подростковом возрасте?
Гигиена, внешний вид и отношение к своей личности – важные процессы в жизни подростков. Как помочь им наладить их?
Странные школьные запреты со всего мира
Странные запреты в школах: интересные факты от MedAboutMe.