Подростковый возраст: как пережить гормональную бурю?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый возраст — это период, разделяющей детские годы и взрослую жизнь. В это время у подростков наблюдается гормональный всплеск, который можно, пожалуй, сравнить со стихийным бедствием. Его возможно предсказать, но взять под абсолютный контроль вряд ли получится. Сегодня мы расскажем о том, как минимизировать последствия гормонального урагана, именуемого переходным периодом.

Особенности периода подросткового возраста у детей

Подростковый возраст — непростое время и для самого ребёнка, и для его родителей. Взрослых пугают резкие перемены в характере вчерашнего малыша. Ведь еще недавно он беспрекословно слушал маму и папу, а сегодня стал вспыльчивым, ершистым и вообще, делает все наперекор. Да еще эти рваные джинсы и прическа, с которой «на людях показаться стыдно!» Что же все-таки происходит с организмом ребёнка в этот отрезок времени?

Пубертатный период называют «вторым рождением». Так говорят неспроста — нагрузки, испытываемые в этом возрасте ребёнком, можно сравнить с физиологическим стрессом первых дней жизни новорожденного.

Детей подросткового возраста пугает то, что собственное тело перестает вдруг слушаться. Так происходит по той причине, что органы, ткани и части тела человека развиваются неравномерно. К примеру, рост рук и ног опережает рост туловища. Это нередко приводит к нарушению координации, ребёнок может стать неуклюжим, неповоротливым, у него «все валится из рук». Быстрее начинают расти и внутренние органы — печень, сердце, легкие, поджелудочная железа. Но самое главное — это изменения гормонального фона — так называемый «гормональный всплеск», обусловленный активной деятельностью коры надпочечников и половых желез.

Дети подросткового возраста: признаки полового созревания

Дети подросткового возраста: признаки полового созревания

Активная выработка гормонов в период подросткового возраста приводит к дисбалансу физического и психоэмоционального состояния ребёнка. Подобное явление не должно стать поводом для паники. Как говорят специалисты педиатрии: «Любые гормональные процессы, которые происходят в организме в период подросткового возраста и связаны с процессом полового развития, являются нормальными, пока не доказано обратное».

Проблемы с кожей, чрезмерная потливость, неустойчивое психоэмоциональное состояние, резкое похудение или наоборот, появление лишнего веса — все, что считается патологией в зрелом возрасте, нормально, если речь идет о подростке. Но вот на что действительно нужно обратить внимание — это развитие вторичных половых признаков. Нарушения этого процесса — тревожный сигнал.

Существует определенная схема полового созревания. Период взросления девочек начинается с изменения молочных желез. Примерно с 10 лет ареолы сосков у девочек начинают менять цвет и набухать, а к 12 годам грудь приобретает уже более оформленные очертания. Затем начинается рост волос на лобке, и уже после этого приходит время первой менструации.

Период полового созревания мальчиков приходится на период 9—14 лет. Первый «взрослый» признак — это увеличение яичек. Затем, примерно через полгода, появляются волосы на лобке. И уже после этого начинается рост полового органа.

Правильное питание и физическая активность для нормализации гормонального фона

Если повлиять на активную деятельность эндокринной системы ребёнка в период подросткового возраста сложно, то уменьшить негативные последствия стихии под названием «гормональная буря» вполне реально. Первое, что нужно сделать — устранить причины возможных гормональных всплесков.

Стрессовые ситуации, неправильное питание, ухудшение кровообращения, нарушения в работе опорно-двигательного аппарата — все это может спровоцировать дефицит или избыток некоторых гормонов.

Малыши любят сладости, и дети подросткового возраста — не исключение. Тем не менее, чрезмерное увлечение сладким приводит к усиленной выработке инсулина, который увеличивает выделение эстрогена. А тот, в свою очередь, блокирует выработку прогестерона. Вот и первый шаг к нарушению гормонального фона. Стимулируют выработку эстрогена и лишние калории. Поэтому для того, чтобы нормализовать работу эндокринной системы, необходимо организовать сбалансированное питание, содержащее необходимое количество белка, кальция, фосфора и витамина D.

Для нормализации выработки половых гормонов в рацион нужно включать продукты, богатые:

  • «правильным» холестерином — мясо, рыбу, яйца;
  • витамином Е, который содержится в сливочном и растительном масле, зелени, куриных яйцах, молоке, печени, шпинате, красном мясе, отрубях, облепихе, брокколи;
  • витамином В5, который можно найти в бобовых, зеленых листовых овощах, фундуке, дрожжах, овсяной и гречневой крупе, почках, печени, молоке и цветной капусте.

Следующий шаг — предупреждение стрессовых ситуаций. Лучшая профилактика стресса — полноценный сон (дети подросткового возраста должны спать не менее восьми часов в сутки), двигательная активность и прогулки на свежем воздухе.

Нарушения в процессе полового развития

О наличии нарушений в процессе полового развития могут свидетельствовать такие симптомы:

  • Появление волос на лобке девочки как единственный признак полового созревания. Это может быть следствием нарушения работы коры надпочечников.
  • У мальчиков в подростковом возрасте тоже может наблюдаться похожая картина — волосы на лобке и в подмышечных впадинах появились, а половой орган не растет. Кроме того, иногда имеет место и такая патология, как неопущение яичка в мошонку (крипторхизм).
  • Половое развитие ребёнка идет в соответствии с установленными нормами, а в росте он значительно отстает от возрастных нормативов (если маленький рост не обусловлен генетической предрасположенностью). Одним из факторов задержки роста в подростковом возрасте могут быть скрытые заболевания сердечно-сосудистой системы. Это серьезный повод обратиться к врачу, потому как на фоне гормональной перестройки организма возрастает риск обострения врожденного порока сердца.
  • Поводом для тревоги может стать ожирение в период полового созревания, особенно у мальчиков. Это может указывать на сбой в эндокринной системе. Еще одна опасность лишнего веса в том, он способен спровоцировать проблемы в развитии половых органов.
  • Преждевременное половое развитие тоже считается патологией. Поэтому если появление вторичных половых признаков у девочки замечено до 8, а у мальчика до 9 лет, рекомендуется показать ребёнка специалисту.

Как помочь ребёнку справиться с трудностями подросткового возраста?

Как помочь ребёнку справиться с трудностями подросткового возраста?

Подростковый возраст может быть для детей и радостным, и тревожным. Им нравится выглядеть старше и чувствовать себя самостоятельными, но в то же время они испытывают некий дискомфорт. И здесь на помощь должны прийти взрослые. Не отмахивайтесь от проблем ребёнка, считая их несерьезными и недостойными внимания. Поддержите его эмоционально, объясните причины и особенности физических и психологических перемен. Для этого нужно не так уж и много:

  • Уделять ребёнку больше внимания в период его полового созревания. У каждого подростка собственный темп развития, который не всегда соответствует его возрасту. Поэтому не следует обращаться с взрослеющим подростком, как с малышом и наоборот — воспринимать его как взрослого, когда он к такому еще не готов.
  • Принимать серьезно все высказывания ребёнка, насколько бы абсурдными они не казались.
  • Дать возможность взрослеющему ребёнку быть самостоятельным, обсуждать с ним все проблемы, даже незначительные. Он должен чувствовать себя равным среди взрослых.
  • Проявлять интерес к увлечениям подростка. Переходный возраст может преподнести немало сюрпризов, поэтому родителям лучше быть в курсе переоценки ценностей и интересов сына либо дочери.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2017 14:24, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Этот сложный подростковый возраст: восстанавливаем доверие
Подростковый возраст – это время перемен. Как помочь подростку преодолеть все трудности переходного периода?
Чем опасен подростковый возраст?
Воспитать подростка, при этом избежав беды и сохранив доверие, порой гораздо труднее, чем кажется изначально.
Сложный подростковый возраст у девочки
Как сохранить отношения с дочерью, когда она становится невыносимым подростком? Каждой матери придется когда-то пройти этот путь.
Трудности общения с ребенком подросткового возраста
Проблема «отцов и детей» была и остается актуальной. Какую выбрать тактику общения и поведения с ребенком подросткового возраста.
Трудный возраст: как спасти ребенка от секты?
Необычные перемены в поведении подростка могут являться следствием влияния сектантских вероучений. Как оградить ребенка от опасного общества?
Ответственность для подростков
Подростковый возраст призван подготовить вчерашнего малыша к будущей взрослой жизни. Как родители могут помочь ребенку на этом пути?