Подростковый возраст: как решить сложные проблемы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый возраст — это сложнейший период в жизни вашего ребёнка. Более того, это сложный период в жизни всей семьи. Считается, что девочки проходят его труднее, чем мальчики. Но это зависит от характера и темперамента вашего чада. Есть средство, которое помогает преодолевать любые трудности в отношениях. Это средство — любовь.

Подростковый возраст: трудности психологии

Только недавно ваше чадо было милым, послушным ребёнком. И вдруг все изменилось: отпрыск стал колючим, непослушным. Что с ним происходит? Все нормально: у вашего отпрыска наступил подростковый возраст.

В это время в организме ребёнка происходит множество изменений. Ему трудно с ними справиться. Он растет, меняется его тело, кожа, вытягиваются конечности. Преображается внешность. Половая система бурно развивается. Большую роль начинают играть гормоны. Трансформируется психология.

Подросток озабочен тем, как он выглядит, как к нему относятся сверстники. Для него это очень важно, он чувствителен к их оценкам.

У него появляется необъяснимая лень. Ему лень убираться в своей комнате (там творится невообразимый беспорядок), лень гулять с домашним питомцем, который был куплен специально для него. Похоже, ему лень даже стоять, он все время норовит к чему-то прислониться. Это происходит потому, что в подростковом возрасте меняются пропорции скелета. Поэтому подростки часто кажутся неуклюжими.

У него возникают противоречия со взрослыми, в том числе, с родителями. Он испытывает чувство, что его никто не понимает. Родители лишь требуют, критикуют, по привычке обращаются с ним, как с маленьким. Поэтому он перестает с ними делиться и общается только с друзьями.

Мать: главное — набраться терпения

Мать: главное — набраться терпения

Обычно подростковый возраст длится с 12 до 16 лет. Затем дети остепеняются, набираются серьезности, взрослеют. Все постепенно входит в свое русло. Правда, у некоторых этот возраст затягивается, но ненадолго.

В этот период родителям надо перестроить свою роль. Они должны понять, что происходит с их ребёнком, сменить тон. Каждый из них должен стать другом своему ребёнку. Мать и отец должны быть готовыми к тому, что в этот период им придется набраться огромного терпения.

Особенно это относится к матери, ведь она традиционно находится ближе всех к своему ребёнку. Будьте мудрой, терпимой, научитесь прощать. Иначе вы можете потерять связь с ребёнком. Он перестанет делиться, закроется, будет прятать свои чувства и проблемы. Он может найти компанию, которая, как ему кажется, его понимает, и уйти туда.

Самое пагубное, если он свяжется с плохой компанией, откуда его будет трудно вытащить. Ну а если он нигде не найдет понимания, возможны попытки суицида. Это сказано не для того, чтобы пугать родителей, а чтобы они понимали, насколько этот период важен для жизни семьи.

Самое главное сейчас — дать понять ребёнку, что вы его понимаете и любите, несмотря ни на что. Избавьтесь от привычной критики, указаний, понуканий. Откажитесь от роли жесткого наставника. Забудьте про общение в форме приказов: «Я сказала!», «Не смей!», «Если ты этого не сделаешь, не получишь того-то…» и т. д.

Если вы чего-то требуете от вашего чада или что-то ему запрещаете, объясните, почему вы так делаете, приведите аргументы. Обращайтесь с ним, как с взрослым, равноправным человеком.

Постоянные запреты, ограничение свободы могут сыграть с вами злую шутку. Ребёнок, устав от постоянных запретов, найдет способ, как избавиться от вашей удушающей опеки. Например, он может сбежать в какую-нибудь ужасную организацию.

Строгость нужна, но только объединенная с пониманием и умением прощать. Баловать подростка не надо. Надо его понимать. Для этого вам придется много общаться с ним, разговаривать, объяснять. Главное — сохранить близость. А это сумеет только друг. Вам надо им стать.

Деликатный вопрос

Очень важный и щекотливый вопрос: можно ли просматривать телефон своего чада, заглядывать в его почту, компьютер? На этот счет у психологов есть разные мнения.

С одной стороны, нарушать личное пространство человека нельзя, это святое. Особенно сейчас, когда ребёнок так обостренно на все реагирует. Если он узнает, что мать или отец нарушили его личное пространство, он не простит.

С другой стороны, очень страшно упустить ребёнка. Всем родителям знакомо это чувство. Они хотят знать, где он бывает, что с ним происходит, не попал ли он в дурную компанию. Поскольку отпрыск в подростковом возрасте перестает делиться с родителями, их беспокойство лишь нарастает.

Проверять, что происходит в частной жизни ребёнка можно лишь в самом крайнем случае, когда у вас есть серьезные опасения, что ему что-то угрожает: дурное влияние и т. п.

В любом случае, это надо делать это настолько осторожно, чтобы он никогда, ни под каким видом об этом не узнал. Что бы вам ни открылось, ни в коем случае не закатывайте скандал, не упоминайте о том, что вы заглядывали в его телефон — никогда!

Ваша задача — не упрекать и не критиковать его, а лишь получить информацию и убедиться, что ему ничто не угрожает.

Если вы влезете в его частную жизнь и он об этом узнает, или будете контролировать каждый его шаг, он закроется еще больше и может отдалиться от вас окончательно и навсегда. А это приведет к еще худшим последствиям.

Основа отношений: любовь и понимание

Основа отношений: любовь и понимание

Отношения родителей и ребёнка — это взаимный процесс. Но первую скрипку в нем играют родители, поскольку они опытнее и мудрее (в идеале). Излишне говорить, что речь в статье идет о нормальных, любящих родителях (без жестокости, патологических зависимостей и т. п.). Но даже самые преданные и любящие родители — не святые, а обычные люди. Порой они совершают ошибки. Чаще всего, они делают их от излишней любви к ребёнку, беспокойства за него.

В воспитании ребёнка особенно велика роль матери. Она самая главная. Материнская функция — это безусловная любовь, безграничное терпение и умение пройти с ребёнком весь его путь и на этом пути быть для него плечом, поддержкой, ангелом-хранителем.

Понятно, что мать — это обычный человек, у которого тоже есть своя жизнь: работа, отношения, проблемы и пр. Но при любом раскладе ребёнок должен стоять на первом месте, особенно, в подростковом возрасте! Поэтому так важно запастись огромным терпением. Если у вас есть любовь, то остальное приложится. Повторим, что это не означает вседозволенности. Но если вы что-то запрещаете подростку, объясните, аргументируйте, чтобы он понял, почему. Сейчас он тоже нащупывает границы, тоже по-новому строит отношения с вами. Поэтому будьте взаимно уважительны друг к другу. Подайте ему в этом пример.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.09.2017 13:58, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Этот сложный подростковый возраст: восстанавливаем доверие
Подростковый возраст – это время перемен. Как помочь подростку преодолеть все трудности переходного периода?
Чем опасен подростковый возраст?
Воспитать подростка, при этом избежав беды и сохранив доверие, порой гораздо труднее, чем кажется изначально.
Сложный подростковый возраст у девочки
Как сохранить отношения с дочерью, когда она становится невыносимым подростком? Каждой матери придется когда-то пройти этот путь.
Трудности общения с ребенком подросткового возраста
Проблема «отцов и детей» была и остается актуальной. Какую выбрать тактику общения и поведения с ребенком подросткового возраста.
Трудный возраст: как спасти ребенка от секты?
Необычные перемены в поведении подростка могут являться следствием влияния сектантских вероучений. Как оградить ребенка от опасного общества?
Ответственность для подростков
Подростковый возраст призван подготовить вчерашнего малыша к будущей взрослой жизни. Как родители могут помочь ребенку на этом пути?