Подросток и травмы: что можно исправить?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Почти все знают, что подростки могут быть очень трудными детьми. В чем заключается сложность общения с ними? Они не признают авторитета взрослых, грубят, все пытаются делать по-своему, даже иногда наперекор матери и отцу, «замыкаются» в себе, остро и неадекватно реагируют на критику в свой адрес, просьбу или замечание.

Подростковый возраст в детской психологии называется «вторым рождением», потому что организм и психика ребёнка активно меняются, стремятся к развитию. Именно в это время родители получают возможность исправить ошибки, которые допустили в воспитании, когда подросток был еще ребёнком и «снять» с него последствия детских психотравм. Как это сделать — читайте в данной статье.

Сценарий жизни детей

Сценарий жизни детей

Многие родители с нетерпением ждут, когда подростковый возраст подойдет к концу, и не обращают внимания на ребёнка, другие — пытаются активно «сломать» его, желая переделать и навязать свою волю, третьи — воспитывают, стараясь сделать из него «нормального» человека. По этим и другим причинам, в подростковом возрасте могут появиться такие неприятные сюрпризы как: приобретение вредных привычек, открытое неуважение старших, уходы из дома, драки, суицидальные попытки

Подростки, которыми трудно управлять, делятся на 2 типа: первые активно меняются в силу природных особенностей, гормонов и стремления скорее повзрослеть, а вторые, кроме этого, «несут» на себе последствия психотравмы, полученной в детстве. Чаще всего, причиной ее появления выступает неправильное воспитание со стороны матери и отца.

Каждый ребёнок «пишет» свой жизненный сценарий. Он формируется еще в младенческом и раннем возрасте. Установки, которые влияют на его формирование, также, могут усваиваться от родителей, когда ребёнок — дошкольник или школьник. На протяжении жизни, до подросткового возраста, дети «впитывают» все, что в них «вкладывают» мать и отец. Если это критика, непонимание, манипулирование чувствами стыда и вины, то ребёнок с большой вероятностью, когда станет подростком, будет нести на себе все «отпечатки» психотравмы. Какими признаками, в таком случае, будет отличаться его поведение?

  • Замкнутость и раздражительность;
  • ненависть к себе и миру;
  • отсутствие друзей;
  • низкая самооценка и неуверенность;
  • приобщенность к группировкам, отличающимся преступным характером;
  • желание уйти из дома.

Кроме агрессивной и саморазрушительной направленности, подростки могут «регрессировать» в противоположные проявления:

  • Остановка в эмоциональном или интеллектуальном развитии. Например, ребёнок, которому 14 лет, ведет себя, словно ему 9 или 10 — часто плачет, жалуется, не может решать свои проблемы самостоятельно;
  • полная зависимость от окружающих — родителей, друзей;
  • низкая самооценка;
  • невозможность справляться с учебой;
  • мнение о себе, основанное на том, что говорят о нем другие.

Подростки, в таких случаях, очень страдают, а родители пытаются «переделать» их, чтобы «подогнать» под свои ожидания.

С какими травмами живут подростки?

Психологическая травма — это состояние человека, при котором он не может быть объективным, чувствовать себя счастливым и свободным, в силу ограничивающих его убеждений. Они формируются на основе травмирующего опыта, который ребёнок получил в детстве.

Подростки живут со следующими травмами:

  • непринятие себя и своей природы;
  • сильное ощущение своей ничтожности и неполноценности, вызывающее желание умереть;
  • навязчивая идея сделать этот мир еще «хуже, чем он есть» — например, совершить преступление, чем подтвердить бессознательную установку, что мир слишком плох для жизни;
  • ощущение нелюбви к себе;
  • одиночество;
  • постоянное сравнение себя с окружающими и проигрывание им;
  • сильная зависимость от взрослых, непонимание того, что они могут сами.

Как отличить естественные процессы взросления ребёнка — его комплексы, страхи, необъективное поведение — от наличия психологической травмы? Ребёнок, который просто взрослеет и меняется, может делать и чувствовать то же самое, что и травмированный, однако, он «включается» и позволяет помогать себе, когда родители это делают.

Дети с травмой детства «закрыты» для взрослых — их базовое доверие к матери и отцу уже нарушено и, прежде, чем пытаться помочь ребёнку «заново родиться» в подростковом возрасте, нужно сначала восстановить доверительные отношения.

Что могут сделать родители для ребёнка?

Что могут сделать родители для ребёнка?

Так как, подростковый возраст — это период второго рождения, то ребёнок в этот период должен получить все то, что необходимо младенцу. Самые главные составляющие его здоровой психики — это потребность в безопасности, любви и внимании родителей. Однако, не стоит забывать, что дети-подростки — уже не младенцы и с ними невозможно делать то, что с малышами. Что могут сделать мать и отец?

  • повышать самооценку и уверенность подростка похвалой и признанием его заслуг;
  • «взращивать» в нем ощущение, что с ним все в порядке;
  • доверять ему и демонстрировать это доверие;
  • проявлять безусловную любовь — когда любят просто так, а не за что-то;
  • общаться с ним легко и непринужденно, своим отношением демонстрируя принятие и уважение;
  • слышать и замечать его чувства и потребности. Не запрещать плакать, злиться, расстраиваться;
  • давать понять ребёнку, что, родители, несмотря ни на что, всегда на его стороне;
  • ставить ему границы и соблюдать их сохранность — не позволять делать все, что захочется, применять меры наказания, если необходимо;
  • отказаться от таких фраз, как «Если бы не ты…», «Все из-за тебя…»;
  • не навешивать на него ответственность за чувства других;
  • искренне интересоваться его увлечениями и желаниями;
  • понимать ребёнка так, как если бы это был лучший друг.

Дети в подростковом возрасте пытаются активно сопротивляться всему, что предлагают им взрослые. Так, они могут упорно «не замечать» стараний родителей наладить отношения, стать ближе, хвалить и любить безусловно. В этом случае, взрослым не стоит «опускать руки» и возвращаться к привычным методам воспитания — жестким и критикующим, ведь, подросток, по сути, только и ждет, чтобы подтвердить свою бессознательную установку о том, что его никто не любит и он никому не нужен, лежащую в основе негативного жизненного сценария.

Поэтому взрослым, если они действительно хотят исправить ошибки в воспитании ребёнка, следует запастись большим количеством терпения, чтобы восстановить доверие ребёнка, оздоровить его личность и построить новые, теплые, близкие отношения с ним.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2019 14:13, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Врожденный ихтиоз: интересный клинический случай / Духонина О.М., Черненков Ю.В., Панина О.С., Лаврова Д.Б., Любимова М.А. // Саратовский научно-медицинский журнал 2013 Т. 9 №2

Читайте также

Чтобы подросток был жив, надо беречь отношения
Как строить отношения с ребенком в переходном возрасте? Сложно и просто: соединить терпение с любовью
Комната девочки подросткового возраста
Стильная и функциональная комната для девочки-подростка. Разделение пространства на зоны.
Как научиться понимать подростка?
Когда родители не понимают детей, отношения между ними усложняются. Как научиться понимать подростков?
Как родителям наладить отношения с дочерями-подростками?
Как родителям пережить непростой период, когда дочери становятся подростками?
Странные школьные запреты со всего мира
Странные запреты в школах: интересные факты от MedAboutMe.
Детские комплексы: когда подростку нужна помощь родителей
Беспричинны ли детские комплексы? На что родителям стоит обратить внимание? Снижают ли комплексы уверенность в себе?