Ребенок-хам: что делать с хамством детей в подростковом возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети всегда вырастают неожиданно, особенно для собственных мам и пап. Вот только вчера, казалось бы, они лежали в коляске, а сегодня у сына обувь сорок второго размера, а дочка бегает на свидания к мальчикам. Кроме внешних изменений часто наблюдаются и весьма неприятные перемены в поведении: ласковый, любящий обниматься и ластиться к маминым коленкам ребёнок вдруг становится ершистым и колючим. 

Осознав это, многие родители либо впадают в панику, либо в состояние полной растерянности, поскольку не понимают, как теперь себя вести и как вернуть прежнее расположение собственного ребёнка. Ведь на все попытки наладить отношения он частенько начинает отвечать откровенным хамством.

Когда приходит подростковый возраст – с его гормональными всплесками и перепадами настроения, новыми проблемами и страхом перед будущим, половым взрослением и переменами во внешности – в большинстве семей не обходится без острых конфликтов. Но разрешать непростые ситуации придется именно взрослым. И не только потому, что они умнее и опытнее: в психологическом плане родители должны быть намного устойчивее бунтарей-подростков, которые по-прежнему нуждаются в любви и понимании, но отчаянно не желают этого показать.

В какие крайности нельзя впадать родителям

Психологи выделяют две основные крайности в поведении родителей, которые наиболее часто встречаются на практике. И, как показывает опыт, в итоге обычно не приводят ни к чему хорошему. 

  • Взрослые не могут преодолеть свою растерянность при столкновении с агрессивностью, а то и откровенным хамством своего ребёнка. Они как бы дистанцируются от него, стараются не замечать негативных проявлений в поведении тинейджера, и усиленно делают вид, что в семье все в порядке.

Как правило, измученные его выходками мамы и папы предпочитают верить в то, что подростковый возраст минует – и все проблемы рассосутся сами собой, без приложения каких-либо усилий. Дескать, надо просто немного перетерпеть, подождать – и все снова будет хорошо.

На практике это обычно не срабатывает. Детские психологи указывают на то, что дети воспринимают такую отстраненную или соглашательскую позицию взрослых членов семьи как вседозволенность, а иногда и как равнодушие. В такой ситуации поведение подростка может выйти за всякие пределы, в том числе и за границы Уголовного кодекса.

  • Противоположная крайность – введение в семье авторитарного диктаторского режима. Как правило, к этому склонен только кто-то один из родителей: второй выступает в качестве молчаливой поддержки, полностью полагаясь на его мнение. 

Это приводит к тому, что взрослые сами принимают за детей любые решения и требуют при этом их беспрекословного исполнения. За любую попытку отстоять свою индивидуальность и самостоятельность следует незамедлительное наказание или жесткий психологический прессинг. Главное требование к подростку – полное и беспрекословное подчинение. 

Результаты такой политики бывают разными, но в основном все они негативные. Ребёнок может сломаться, утратить собственную волю, стать безынициативным и пассивным, что, безусловно, скажется на линии его поведения и во взрослой жизни. Либо подросток начинает активно сопротивляться такому родительскому авторитаризму, вплоть до побега из дома.

Оптимальный вариант – это найти золотую середину между указанными моделями семейного поведения, чтобы учесть интересы и детей, и взрослых.

Нужно ли договариваться с взрослеющими детьми

Нужно ли договариваться с взрослеющими детьми

Надо понимать, что у взрослеющего ребёнка могут быть свои проблемы, на которые он вправе отреагировать очень эмоционально. Взгляните на себя со стороны. Разве вас не распирают эмоции, когда вас, например, на работе обошли премией или отказали в законном отгуле, обсчитали в магазине, обругали в автобусе, подрезали на дороге?  

Однако взрослые все же могут себя контролировать, сдерживать эмоции, переключаться на другие стороны жизни. В подростковом возрасте самоконтроль развит еще недостаточно, и бурные эмоции неизбежно вырываются наружу. В приступе неконтролируемого гнева подросток может запросто накричать, хлопнуть дверью, очень резко высказать свое мнение.

В определенном смысле это тоже часть процесса взросления. Ребёнок учится жить самостоятельно, отделять себя от родителей, быть независимым. Он проходит очередную стадию социализации, которая может быть довольно болезненной. И это означает, что дети имеют право на выражение эмоций в период гормональной перестройки.

Более того, если проявление эмоций в подростковом возрасте очень скудное или зажатое, то это должно насторожить взрослых. Это означает, что процесс социализации идет неверным путем, или он вообще не начался, несмотря на подходящий возраст ребёнка.

И отсутствие эмоций, и слишком бурное их проявление – это повод чаще говорить с подростком, попытаться наладить контакт, подробно разбирать сложные ситуации. При этом родители должны понимать, что они уже имеют дело не с малышом, а с человеком, обладающим собственным мнением и определенным набором моральных ценностей. С этим придется считаться, если взрослые хотят договориться с ребёнком и урегулировать текущий конфликт.

Чего нельзя попускать даже в подростковом возрасте

Чего нельзя попускать даже в подростковом возрасте

Однако есть линия поведения, которую нельзя допускать даже в переходном подростковом возрасте со всеми его эмоциональными трудностями. Это определенная красная черта, которую нельзя переходить, и подросток должен об этом знать при всех психологических сложностях кризисного периода. 

Подростковая дерзость – это естественное явление, когда играют гормоны. Однако при этом ответственность за детей по-прежнему несут родители. Они главные в семье, и это объективная реальность, которую придется признать подростку при всем его желании прорваться в лидеры или показать свою значимость. Все важные вопросы все же решают взрослые, однако при этом обязательно должно учитываться и мнение повзрослевшего ребёнка. 

При всем этом абсолютно недопустимыми должны быть нецензурная брань или оскорбления со стороны ребёнка в адрес родителей и других членов семьи. Тем более, если это происходит в публичном месте, в присутствии свидетелей. Такое поведение нельзя игнорировать, реакция на него должна быть понятной, незамедлительной и крайне отрицательной. 

Взрослые четко и уверенно должны дать понять ребёнку, что это крайняя черта, за которую нельзя переступать, и повторять это столько раз, сколько понадобится. При этом ни в коем случае не стоит срываться на крик или ответные оскорбления. Как правило, это демонстрирует моральную слабость человека, а также его неумение справиться с эмоционально негативной ситуацией. Подростки очень чутко реагируют на это и могут просто начать использовать подобные ситуации в качестве средства для манипуляции родителями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.06.2019 10:06, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Чтобы подросток был жив, надо беречь отношения
Как строить отношения с ребенком в переходном возрасте? Сложно и просто: соединить терпение с любовью
Носить или не носить? Важные факты о бюстгальтере
За и против бюстгальтера: MedAboutMe о вреде и пользе лифчиков для девочек
Стрессы у детей: причины и советы родителям
Как избежать подростковых стрессов? Научите детей правильно реагировать на непростые жизненные ситуации.
Переход к взрослой жизни: какие специалисты нужны подросткам?
Самые важные специалисты для современного подростка: кто они, и почему к ним тинейджеры должны ходить без родителей.
Как ребенку ухаживать за собой в подростковом возрасте?
Гигиена, внешний вид и отношение к своей личности – важные процессы в жизни подростков. Как помочь им наладить их?
Странные школьные запреты со всего мира
Странные запреты в школах: интересные факты от MedAboutMe.