Странные школьные запреты со всего мира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мир велик, и традиции в странах разные. Отличаются и школьные правила в разных странах. Но некоторые кажутся особенно странными. Хотя совсем недавно (по историческим меркам) и в школах СССР существовали запреты, которые у сегодняшних школьников и родителей вызовут недоумение.

MedAboutMe предлагает подборку интересных фактов со всего мира о странных школьных правилах и запретах.

Запреты в советской школе: «Вон с урока и без родителей не приходи!»

Да, ученикам могли сказать и так. Причем иногда из-за сущей ерунды. Наказание могло настигнуть девочку, в косы которой были вплетены голубые или красные ленты, или любого другого цвета, кроме утвержденных черных или коричневых. О заколках и ярких резинках тогда не знали, они появились в СССР ближе к развалу страны. Категорически запрещалась любая косметика, а во многих школах — и украшения. Вызвать родителей могли даже за скромное колечко или простенькие сережки, а уж за ношение крестика можно было вылететь из комсомола со свистом.

Мальчики должны были быть коротко стрижены, никаких длинных грив. Никаких ярких рубашек, или, тем более, джинсов (когда они появились).

Юбки школьниц обязаны были быть приличной длины, причем меру приличия определяли не родители или сама девочка, а директор школы. Самые упорные директора могли встречать учениц у входя в школу с линейкой, чтобы измерять длину подола и расстояние от его края до коленок.

В некоторых школах могли придраться даже к тому, что школьная форма отличается от формы других учениц — например, если платье и фартук девочке сшили сами из «неуставной» ткани другого оттенка, вместо обычной юбки сделали плиссированную, а рукава вместо простых узких — «фонариками».

Ученики должны были быть одинаковыми, и соответствовать тому, как считал наиболее правильным директор школы. Даже левшей принято было переучивать, к каким бы проблемам это не приводило. Все пишут правой — и левша должен. Нельзя быть не как все.

Личный опыт
Валерий Т.

У нас школа была относительно демократичная. Во всяком случае, за сшитый на заказ костюм или платье никого не выгоняли с уроков. Моя одноклассница, к примеру, три последних года ходила в школу в сшитых собственноручно платьях, блузках и сарафанах, и максимум, что ей доставалось — редкие замечания, но чаще ее хвалили за умение шить.

Зверствовал у нас только военрук. От него доставалось всем без разбора. Не дай бог было появиться у него «в неуставном виде»! У девочек он терпеть не мог каблуки, косметику и тонкие колготки, пацанам чаще всего доставалось за стрижку. От края волос до воротника рубашки должно было быть два военруковских пальца, а они у него были толстые как сардельки. Если меньше двух пальцев — ученик летел из класса так, что до парикмахерской долетал без дополнительного ускорения.

С развалом Союза настало время полной вольницы, но постепенно в российские школы вновь стали возвращаться запреты.

Например, в некоторых школах опять очень строго требуют единообразия в одежде. Ученикам запрещают некоторые виды обуви (например, кеды или слишком толстую подошву). Под запрет может попасть слишком яркий цвет волос и необычная прическа, особенно в тех случаях, когда они свидетельствуют о принадлежности к одной из молодежных субкультур. Чаще всего гонениям подвергались эмо и готы.

Но это все «цветочки», по сравнению со школами в других странах.

Япония: индивидуальность и любовь запрещены!

Япония: индивидуальность и любовь запрещены!

Жители Страны восходящего солнца вообще отличаются своеобразными традициями. И в школах тоже есть особенности.

Например, категорически не приветствуется любое проявление индивидуальности, отличия от остальных. Все должны быть одинаково одеты, ходить с одинаковыми сумками и с ничем не выделяющимися прическами.

Запрещено выражение чувств по отношению к ученикам противоположного пола, даже в старших классах. Под запретом и любовь, и ненависть, и дружба, и антипатия. Приветствуется сдержанная вежливость. Как и во взрослом мире.

Франция: запрет на кетчуп и гаджеты

Да, в школах «Страны тысячи соусов» запретили подавать в школьных столовых самый простой и распространенный томатный соус. Правда, если с картошкой фри, то можно.

С прошлого года ученики младшей и средней школы не могут использовать смартфоны и планшеты. Исключение сделано только для детей с ограниченными возможностями, и в тех случаях, когда устройство потребуется преподавателю для учебного процесса. Использовать гаджеты нельзя не только во время уроков, но и во время спортивных мероприятий.

Комментарий эксперта
Жан-Мишель Бланке, министр образования

Введением запрета на использование школьниками мобильных устройств на уроках мы надеемся способствовать формированию у детей более ответственного отношения к цифровым технологиям и устройствам. Подростки должны иметь право на развитие вне информационного давления со стороны СМИ и интернета. Об отказе от использования новых технологий никто не говорит.

Великобритания: парад запретов

Маленькое островное государство, где водятся знаменитые «британские ученые», отличается и количеством странных школьных правил и запретов.

Например, в Кройдоне ученики не имеют права пожимать руки и обнимать друг друга. Потому что это может «эмоционально беспокоить» детей. Такой же запрет был введен и в Австралии, кстати. И это несмотря на исследования ученых (не «британских»), подтверждающих пользу объятий для эмоционального состояния. Объятия, как известно, вызывают положительные эмоции, снижают уровень отрицательных и способствуют установлению социальных связей.

В Великобритании, видимо, вообще против добрых отношений между детьми. В лондонской Thomas’s Private Day School руководство просто запретило ученикам до 10 лет иметь друзей, посчитав их наличие вредным для здоровья.

А еще в некоторых британских школах ученикам нельзя отправлять друг другу персональные, именные рождественские открытки. Видимо, с той же целью — чтобы ни в коем случае не подружились. Приносить сладости и пирожные в день рождения тоже нельзя. Руководство надеется избежать таким образом проявления аллергии. При этом приносить с собой еду из дома и делиться ею с одноклассниками в другие дни можно. Хотя аллергия бывает не только от тортов и конфет.

В эссекской школе Касл Вью под запрет попали треугольные шоколадки, печенье и сэндвичи. После одного случая, когда ученик получил травму от брошенного в него треугольного батончика, все треугольное и съедобное одновременно потеряло право на присутствие в школе. Квадратное, прямоугольное, круглое — можно. Треугольное — нет. Хотя логичнее было бы запретить бросаться едой.

Запреты в одежде

Запреты в одежде

В той же Великобритании, в Глостершире, в одной из школ запретили носить носки с оборочками. Потому что один неловкий ученик умудрился наступить на сползший носок, упасть и получить травму. Родители даже подавали в суд на школу, но проиграли. Правда, школа любезно снабдила проигравших процесс «правильными» носками на первое время.

В Калифорнии и Техасе в некоторых школах запрещены узкие джинсы. С целью снижения уровня сексизма, как объясняют этот запрет те, кто его вводил. В Техасе умудрились запретить еще и клетчатые рубашки.

Отличились и в Канзасе: в одной из школ штата под запрет попали толстовки. Руководство школы объяснило это нововведение тем, что в карманах этой удобной одежды ученики могут носить смартфоны и вслепую набирать друг другу сообщения во время уроков. Интересно, что в этой школе нет запрета на ношение и использование ни другой одежды с карманами, ни гаджетов.

Ни отца, ни матери, ни бедных, ни богатых

В последние годы в некоторых странах, городах или отдельных школах под запрет попали многие слова и понятия, в которых нет ничего плохого ни на первый взгляд, ни на второй, ни даже на третий. Но это, оказывается, не так, и самые обычные слова могут, по мнению некоторых чиновников, оскорбить или унизить часть учащихся и их родителей.

В американском штате Калифорния уже более 10 лет действует запрет на применение в учебном процессе и терминологии слов «мать» и «отец». Его ввели, чтобы не травмировать психику детей, воспитываемых в гомосексуальных и транссексуальных парах, где может быть два отца и ни одной матери (или наоборот). Почему в этом случае не учитывается вероятность психологического дискомфорта детей из обычных гетеросексуальных семей — не очень понятно. Хотя у них мама и папа есть, а слов таких, видимо, больше нет.

Попытка сделать всех равными привела к запрету приносить из дома завтраки в одной из чикагских школ. Дети там обязаны обедать исключительно в школьной столовой. Чтобы те, кто может себе позволить бутерброды с икрой, не травмировали тех, у кого в ланчбоксе лежит только яблоко и печенье.

«Неправильные» книги и нетолерантная религия

«Неправильные» книги и нетолерантная религия

Книги тоже могут оказаться под запретом. Некоторые из них, считавшиеся долгие годы и десятилетия классикой литературы, вдруг стали «неправильными и вредными». Потому что в них упоминаются слова и понятия, которые сегодня стали нетолерантными и оскорбительными.

Например, в бессмертной книге для детей всех времен «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» Марк Твен нетолерантно писал о чернокожих, употребляя слово «ниггер». А его сегодня могут произносить вслух без последствий только чернокожие исполнители рэпа. В 2011 году одно из издательств даже выпустило «исправленную» книгу, в которой «ниггер» было заменено на «раб». Но это ничего не изменило, так как упоминание о рабстве тоже не соответствует сегодняшним понятиям о толерантности.

Под санкции попали и другие книги: «451° по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, вся Поттериана, и даже классика американской литературы — «Над пропастью во ржи» Сэлинджера. Неугодной оказалась сатира, волшебство, «грубый подростковый сленг».

Но и этого мало. Все чаще в школах ученикам отказывают в праздновании Хэллоуина — из-за его языческих корней. Так, например, обстоит дело в Пенсильвании на протяжении последних пяти лет. А в некоторых европейских странах запрещают празднование Рождества — чтобы не оскорбить чувства детей из мусульманских и иудаистских семей. Из-за них же в некоторых школах запретили подавать свинину, которую мусульмане и иудеи не употребляют по религиозным соображениям.

Нельзя соревноваться, играть в снежки и защищаться

Соревновательные игры запрещены во многих школах США. К ним относятся и футбол, и догонялки, и командные игры, и эстафеты. Объясняют запрет тем, что такая форма физической активности травмоопасна, ведь в азарте дети могут нанести друг другу ранения и ушибы. А проигравшие получают еще и психологическую травму. Поэтому лучше не соревноваться, чтобы никто не побеждал. И поэтому, даже если футбольные и баскетбольные матчи и проводят, то без ведения счета. «Побеждает дружба».

Из-за травмоопасности запретили и снежки на переменах.

Некоторые ограничения коснулись и учителей. Например, им больше нельзя использовать красные ручки для проставления отметок и замечаний. Потому что красный цвет агрессивный и вызывает у учеников отрицательные эмоции. Для позитивных записей нужно использовать другие, более «дружелюбные» цвета, а негативные писать черной или синей пастой. Они скучные, и ребёнку легче не обращать на них внимания.

Но самым странным запретом можно, наверное, считать недопустимость самообороны. В большинстве американских государственных школ жертву хулиганов накажут точно так же, как и обидчика. И посоветуют вести себя так, чтобы не провоцировать хулигана, а иначе «сами виноваты».

Самая свободная от запретов школа

Она существует, это бесплатная школа в Бруклине, в которой могут учиться дети от 4 до 18 лет. Здесь нет не только запретов — даже учебной программы и расписания уроков нет. Ученики этой удивительной школы сами решают, в каком классе им учиться, чем заниматься в течение дня, да и приходить ли в школу вообще. Все равно нет ни домашних заданий, ни тестов, ни оценок, ни экзаменов. О том, приобретают ли школьники хоть какие-нибудь знания, можно только догадываться.

Комментарий эксперта
Владимир Бурматов, депутат Госдумы РФ

Руководство некоторых школ России иногда проявляет избыточную требовательность к ученикам, их внешнему виду и поведению. Нам сообщали о случаях, когда директора школ заставляли измерять линейкой толщину подошвы или длину юбки. Причина — отсутствие единой политики Министерства образования относительно школьной формы и облика учащегося. Не существует и циркуляров, определяющих критерии внешнего вида, как и комиссий, которые их создавали бы.

Учителям иногда легче установить систему запретов, чем заняться воспитанием. И порой их рвение выходит за рамки закона. Ни директор школы, ни учитель не имеют права не пустить ученика на занятия из-за того, во что он одет или обут. Это, кстати, указано и в изданной ООН «Декларации прав школьника», где говорится, что школьники имеют право на самостоятельное определение внешнего вида».

Но, справедливости ради, необходимо сказать, что большинство родителей и учителей поддерживают ограничения по дресс-коду и наличие школьной формы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2019 15:29, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чтобы подросток был жив, надо беречь отношения
Как строить отношения с ребенком в переходном возрасте? Сложно и просто: соединить терпение с любовью
Комната девочки подросткового возраста
Стильная и функциональная комната для девочки-подростка. Разделение пространства на зоны.
«Трудный» возраст: в каких семьях вырастают дети-хулиганы
Трудный возраст подростков: дети-хулиганы. Кто виноват, что делать и какую роль играют родители и семья?
Как научиться понимать подростка?
Когда родители не понимают детей, отношения между ними усложняются. Как научиться понимать подростков?
Как родителям наладить отношения с дочерями-подростками?
Как родителям пережить непростой период, когда дочери становятся подростками?
Детские комплексы: когда подростку нужна помощь родителей
Беспричинны ли детские комплексы? На что родителям стоит обратить внимание? Снижают ли комплексы уверенность в себе?