Как приучить ребенка к горшку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как приучить ребёнка к горшку? Наши бабушки наверняка сказали бы: высаживайте малыша на горшок, и чем раньше начнете — тем быстрее ребёнок научится. Так ли это? Сегодня специалисты утверждают, что малыш должен дорасти до этапа приучения к горшку, и попытки невовремя начать жить без подгузника повлекут только расстройством и мокрым бельем. Правильно определить время готовности, помочь ребёнку осознать свои желания и возможности и пройти этап тренировки — вот верная последовательность быстрого и эффективного начала жизни с горшком. Подробно рассмотрим каждый этап в данной статье.

Готовность ребёнка

Готовность ребёнка

С высоты взрослого опыта кажется, что ничего тут сложного нет: захотел в туалет — побежал на горшок, и всех дел! Но если бы малыш мог объяснить, как и что происходит в его теле, мы бы поняли, что, во-первых, осознать, какие ощущения означают, что сейчас из тела польется жидкость или произойдет кое-что более серьезное, уже не такое простое задание. Значит, сначала должны развиться соответствующие функции, которые дадут возможность ребёнку понять и закрепить в памяти ощущение, предшествующее процессам мочеиспускания и дефекации.

Во-вторых, ребёнок должен уяснить, что вот эти процессы должны происходить с участием горшка. Не раз и не два надо будет всеми доступными способами: объяснениями, рисунками в книгах, мультфильмами, демонстрациями собачек на улицах и даже собственным примером показать, куда надо отправлять эту желтую жидкость.

В-третьих, малыш должен научиться сдерживать свои позывы для начала хотя бы пару минут, чтобы добежать до нужного предмета и успеть раздеться.

Ну и, конечно, надо уметь снимать трусы, штанишки, аккуратно садиться и вставать.

Весь этот комплекс умений и навыков определяет психическую и физическую готовность ребёнка к началу приучения к горшку.

Возраст приучения к горшку и влияние подгузников

Возраст приучения к горшку и влияние подгузников

До изобретения и распространения одноразовых подгузников приучение к горшку начиналось «с пеленок». Чем раньше ребёнок обучался совершать свои «дела» на горшок, тем проще родителям было за ним ухаживать. Высаживание стартовало с момента, как ребёнок научался сидеть, и сопровождало все ежедневные рутины: на горшок сажали перед сном, после сна, до прогулки и после, после каждой еды и т. п., фактически каждые 1,5-2 часа в течение дня. При такой активной стимуляции дети действительно несколько раньше приобретали навыки пользования гигиеническим девайсом, но количество высаживаний, по оценкам специалистов, исчислялось в несколько десятков тысяч! Огромные суммарные физические усилия, повышенное внимание к внешним проявлениям «позывов», промахи стоили родителям довольно большого объёма затраченного времени и сил.

При появлении одноразовых подгузников ученые задались вопросом, в каком возрасте можно максимально быстро обеспечить приучение к горшку, не затягивая пребывание в «памперсах» и не оказывая давление на ребёнка.

Данные несколько разнятся: в соответствии с российскими исследованиями, дети в возрасте от полутора до двух лет находятся в оптимальном периоде для приучения к горшку, зарубежные специалисты говорят о двух-двух с половиной годах как этапе наиболее полноценной готовности ребёнка.

Все сходятся в одном: ранее 18 месяцев без явных усилий родителей (или тайных — со стороны бабушек и нянь) на горшок садятся считанные единицы. И стимуляция подобного «раннего развития», несмотря на гордость родителей за малыша, искажает естественный темп и негативно влияет на другие зоны развития и формирования психики. Не надо форсировать сроки, заложенные природой.

Помогаем малышу подружиться с горшком

Помогаем малышу подружиться с горшком

Итак, малыш достиг нужного возраста. Приучение к горшку для него в любой форме начнется с первого этапа: понимания позывов тела и ощущения дискомфорта. Любой тренинг по освоению горшков из тех, что предлагают на курсах молодых родителей или в интернете, не стартует без первого, основного этапа: жизни без подгузника.

Даже «горшечные» тренинги, обещающие помочь крохе освоить гигиенические навыки в трехдневный срок, будут базироваться на уже сформированной готовности ребёнка. А при ее формировании не обойтись без мокрого белья.

Для облегчения ситуации сейчас в магазинах можно найти специальные подгузники для приучения к горшку. Внутри они после использования остаются мокрыми, что дает возможность детскому мозгу сформировать связь «физическое ощущение позыва-процесс мочеиспускания-дискомфорт», а зато снаружи такие подгузники остаются сухими, сберегая поверхности дома от луж.

Понимание процессов приводит к возникновению повышенного интереса к «туалетной» теме у детей. Что там делает папа за дверью, как это происходит у собачек, что будет, если посадить мишку на горшок? Подобный интерес совершенно нормален и является хорошим знаком: ребёнок готовится к взрослым навыкам гигиены.

Для ускорения можно самостоятельно привлекать внимание малыша к различным процессам, объяснять, что происходит в его теле и как с этим справляются другие люди.

После первого этапа хождения без подгузников или в специальных вариантах, если ребёнок понимает и подает сигналы о желании в туалет, способен потерпеть, самостоятельно снимать белье или подгузник и садиться на горшок, наступает то время, когда родителям приходится быть особо внимательным.

Приучение к горшку в любом формате заключается в отслеживании сигналов со стороны малыша и предложении ему завершить процесс на горшок. В течение трех дней, наблюдая буквально за каждой минутой, проходит укороченный вариант тренинга. Более «мягкие» способы приучения подразумевают примерно две недели и ситуативное обращение к горшку.

Успешность в освоении горшка зависит от правильно выбранного момента. Если ребёнок еще не умеет терпеть, не понимает взаимосвязи, позывов тела, период приучения может затянуться довольно долго. Как правило, абсолютное большинство малышей, доросших до использования горшка, успешно переходят от подгузника или этапа мокрых трусов к гигиеничному способу за срок в 2-3 недели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2017 19:13, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

На что обратить внимание при выборе горшка для малыша?
Детский горшок — простая вещь для важных дел! Какие горшки существуют, и как сделать выбор правильно?
Как понять, что малыш готов к горшку? 10 советов родителям
Как вовремя и без проблем научить малыша пользоваться горшком? Советы и рекомендации педиатров родителям читайте на MedAboutMe.
Малыш и горшок: можно ли подружиться за пару дней?
Можно ли отказаться от использования подгузников за пару дней? Три популярных тренинга по приучению малышей к горшку на MedAboutMe.
Лайфхак: 23 совета, как приучить ребенка к горшку
Вы сможете систематизировать попытки приучения вашего чада к горшку, узнав эту информацию.