Агрессия у малыша: принять или бороться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Невоспитанный, грубый, агрессивный ребёнок!» — именно эти слова меньше всего хотят услышать родители в адрес своего чада. Однако возвращаясь в ранние детсадовские и школьные годы, многие люди могут вспомнить какого-нибудь хулигана и задиру в своей группе или в классе. Такой малыш предпочитает нападать на окружающих, выражая таким образом свои чувства. Зачастую агрессия может быть направлена на родителей, сверстников, братьев или сестер, а также на животных или предметы. В подростковом возрасте чаще встречается явление аутоагрессии, когда ребёнок калечит сам себя. В чем же причина подобного поведения и возможно ли научить детей контролировать свои эмоции? Или же агрессия — это неотъемлемый этап развития, который вскоре минует? Разбирался в этом MedAboutMe.

Почему малыш ведет себя агрессивно?

Почему малыш ведет себя агрессивно?

Агрессивное поведение представляет собой как вербальную, так и физическую активность, которая направлена на причинение вреда себе, окружающим людям и животным, объектам обстановки. В его основе кроется негативный эмоциональный фон и желание нанести ущерб кому-то или чему-то. Такой малыш раздражителен, склонен к жестоким и импульсивным поступкам, актам насилия, непослушанию, оскорблениям и клевете. Агрессия может выявляться у детей самого разного возраста: наблюдая последствия своего поведения (другой ребёнок подчинился или отдал игрушку), они закрепляют в своем сознании определенный стереотип, позволяющий в дальнейшем получить желаемое. Выделяют основные группы причин, провоцирующих развитие подобного поведения:

  • Отношения внутри семьи

Если малыш регулярно наблюдает проявления жестокости со стороны своих родителей как по отношению к нему, а так и по отношению друг к другу, не стоит удивляться, что он пытается применить те же приемы. Также агрессия может быть своеобразным способом привлечения внимания.

  • Особенности личности

Неустойчивое эмоциональное состояние нередко проявляется раздражительностью и озлобленностью. Агрессия является инструментом для выражения усталости, плохого настроения и самочувствия, заниженной самооценки и даже чувства вины.

  • Социально-психологические установки

Нередко ролевые ожидания и поведенческие стереотипы настолько сильно давят на ребёнка, что он волей-неволей вынужден им соответствовать. К примеру, до сих пор считается, что мальчик непременно должен уметь драться и строить общение с обидчиками только с применением кулаков.

  • Воздействие ситуации

Психика ребёнка довольно нестабильна. Это зачастую приводит к тому, что даже незначительное воздействие может вызвать крайне сильную реакцию. Гнев может быть взывать плохой оценкой в школе, физическим или психологическим дискомфортом.

Симптомы агрессивного поведения

У малышей в возрасте 1-3 лет конфликты нередко возникают на фоне присвоения чужих вещей. Дети начинают нападать друг на друга, царапаться, толкаться, драться. Любые попытки родителей или воспитателей вмешаться способствуют усугублению ситуации: агрессия может переключиться на них. У дошкольников преобладает вербальный механизм агрессии: они выражают свои эмоции криками, руганью или угрозами. Также их негативное поведение направлено в основном на более слабых представителей: животных, младших братьев и сестер.

Дети младшего школьного возраста имеют некоторый уровень самоконтроля, поэтому способны подавлять агрессию, однако используют ее с целью защиты собственных интересов. Мальчики предпочитают применять грубую физическую силу, в то время как девочки выбирают вербальные способы: угрозы, издевательства, насмешки, создание слухов и сплетен. Нередко в этот период пропадает уважение к родителям, в результате чего ребёнок перестает слушаться маму и папу, высмеивает или пародирует их слова.

Подобное поведение привносит огромный вклад в развитие личности. К подростковому возрасту формируется определенный стереотип достижения целей с помощью запугивания и элементов насилия. Такие дети довольно тяжело воспринимают другие способы общения: увеличивается риск социальной дезадаптации, девиантного поведения.

Психотерапия: как научить ребёнка контролировать эмоции?

Психотерапия: как научить ребёнка контролировать эмоции?

Важным этапом в борьбе с детской агрессией является психотерапия. Именно работа со специалистом позволяет обнаружить возможные причины подобного поведения, а также скорректировать их. Ребёнка обучают контролировать свои эмоциональные всплески: не бросаться на обидчика с кулаками, а пытаться найти компромисс и уладить критическую ситуацию мирным путем. Малыш может написать письмо или нарисовать рисунок для своего «врага», чтобы таким образом снять напряжение и избавиться от негативных мыслей. Широко используются игровые упражнения: взаимодействие с мячом, водой, сыпучими материалами.

Также детскими психологами разработаны специальные коммуникативные тренинги. Малыш учится контактировать с другими людьми, уважать их точку зрения и отстаивать личную позицию без применения силы. Занятия по релаксации позволяют уменьшить количество факторов, провоцирующих появление агрессии. Ребёнка обучают выполнять дыхательные упражнения, расслаблять и напрягать мышцы, а также переключать внимание с объекта гнева на второстепенные факторы, подавляя негативные эмоции. При адекватной коррекции прогноз благоприятен: детям удается перерасти неблагоприятный период, выработав правильные социальные установки.

Профилактика: как выстраивать общение с ребёнком

Воспитание детей — это крайне сложный процесс, в котором даже незначительная оплошность или досадное упущение могут стать фатальными. Чтобы предупредить развитие подобного стиля поведения, необходимо создать дома гармоничную и спокойную обстановку: все конфликты и разборки не должны происходить на глазах у детей. Также рекомендуется придерживаться гармоничного стиля воспитания, показывать ребёнку способ выхода из сложных ситуаций без применения агрессии. Общение с детьми должно базироваться на доверии и взаимном уважении: не стоит перегибать палку в желании показаться строгим и ответственным родителем.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.07.2019 18:39, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Коррекция выраженных проявлений агрессии в поведении детей, воспитывающихся в условиях специализированного дома ребенка / Космакова В.И. // Специальное образование 2012 №4
Атрибуция враждебности и сценарии поведения детей в ситуации провокации агрессии / Фурманов И. А. // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Акмеология образования. Психология развития 2014 №3
Педагогическая профилактика и коррекция агрессивности детей 6-7 лет / Демко Е. В., Петьков В. А. // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология 2013 №2

Читайте также

Как помочь ребенку победить страхи и неуверенность в себе?
Влияет ли возраст ребенка на наличие у него страхов? Какие факторы влияют на формирование уверенности в себе у детей?
Как реагировать родителям на детские страхи?
Что делать родителям, если у ребенка есть страхи, которые мешают жить нормальной жизнью?
Вредные привычки у детей: понятие и меры воздействия
Иногда неприятные привычки детей, раздражающие взрослых, являются прямым проявлением детских неврозов.
Повышенная тревожность у детей: причины и помощь
Повышенная тревожность у ребенка вызывает напряжение и скованность. В чем причины ее появления?
Буллинг в школе: как обезопасить ребенка?
Буллингу в России подвергается каждый 10-ый ребенок. Как остановить детскую травлю?
Лень у ребенка: что стоит за ней?
Дети не рождаются ленивыми. Какие причины вызывают детскую лень?