Боязнь темноты: как не пронести ее во взрослую жизнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Темнота безлика и молчалива. Она заполняет углы, выползает из-под кровати и шкафа, и кто знает, что в ней скрывается… Зашевелились волосы?  Мурашки побежали по спине? Не прервалось ли на мгновение дыхание от внезапного нервного спазма?

Если нет — все в порядке. Вы давно и успешно справились с детским страхом, или вообще с ним не знакомы.

Если тело выдало хоть один симптом страха, значит, из детства вы пронесли во взрослую жизнь одну из самых распространенных фобий: страх темноты. MedAboutMe расскажет, как помочь детям перестать бояться темноты и не дать детскому страху перерасти в серьезную проблему.

Темная фобия: древний страх за красивым названием

Каких только названий нет в списке всевозможных фобий! Некоторые из них трудно даже прочитать, а уж выговорить вообще почти невозможно.

У страха темноты тоже есть научные названия: никтофобия, скотофобия и ахлуофобия. Первые два термина происходят от греческих слов skotos — «темнота», и nyktos — «ночь». Ахлуофобия — термин менее распространенный, и означает он не столько страх перед собственно темнотой, сколько перед тем, как в темноте разыгрывается воображение. Бедняга-ахлуофоб боится ночной темноты потому, что знает: ему вновь предстоит встретиться с неостановимым потоком неприятных мыслей и образов, порождаемых тьмой.

Откуда берутся все эти страхи?

Истоки никтофобии кроются в глубокой древности. Нашим предкам приходилось бояться всего, выживали самые осторожные. Как можно не страшиться темноты, если в ней скрываются враги и хищники? Крадутся, невидимые, а потом ка-а-ак нападут! Спать можно только вполглаза, постоянно прислушиваясь, вглядываясь в зыбкие очертания кустов, камней и деревьев. Те, кто был слишком беспечен, до рождения потомства мог и не дожить…

Даже сейчас, когда технологии позволяют разгонять тьму сотнями способов, древние страхи не исчезают. Слишком глубоко они в нас сидят.

Не удивительно, что страхом темноты страдают около 10% взрослых и более 80% детей.

Никтофобия у детей

Никтофобия у детей

Новорожденные свободны от страха перед темнотой. Фобия появляется тогда, когда у малыша появляется и развивается фантазия, то есть в возрасте 2-3 лет. Воображение уже работает вовсю, но ребёнок еще не способен различать реальный и воображаемый мир, для него одинаково реально все: подлинное и нафантазированное.

Поэтому, если малышу показалось однажды, что под кроватью прячется монстр — приводить разумные и логичные доводы бесполезно. Если чудовище придумано — оно существует. Если страх родился, он будет развиваться.

Толчком к развитию фобии у детей могут послужить неосторожные действия и слова родителей или старших братьев и сестер. К сожалению, взрослые не всегда поступают правильно, тем самым обрекая ребёнка на долгий ужас, приходящий каждую ночь.

Ошибки воспитания: родителям, бабушкам и няням на заметку

Исследования показывают: если взрослые сами боятся темноты, их дети встретятся с проблемами никтофобии с гораздо большей вероятностью. Даже если родители постараются скрывать свои страхи. Дети очень хорошо считывают невербальные сигналы, именно так они получают огромное количество информации об окружающем мире в первые годы жизни. Мать может сколько угодно говорить о том, что в темноте нет ничего страшного, но если при этом голос ее подрагивает, лицо бледнеет, зрачки расширяются, а рука судорожно сжимается на ручке ребёнка, то малыш, скорее всего, сделает вывод в пользу реальности поводов для страха. А если темнотой еще и пугать начинают, то развитие фобии почти гарантировано.

  • «Не ходи в чулан, там темно и страшно!»
  • «Вот будешь себя плохо вести, ночью придет Бабай и тебя заберет!»
  • «Нельзя гулять дотемна, это опасно!»

Слова не обязательно должны быть обращены к малышу. Взрослые могут разговаривать между собой, не обращая внимания на то, что ребёнок все слышит. И тогда рассказ матери о том, сколько страху она натерпелась, возвращаясь ночью от подруги, что чудилось ей за каждым кустом на плохо освещенной дороге, станет питательной средой для ребёночьих страхов. А реплика отца, что надо было позвонить, и он бы вышел встретить ее с фонариком — дополнительным фактором. Если даже большой и сильный папа считает ночную темноту опасной…

Очень любят пугать малышей старшие дети. Они специально могут напридумывать страшилок про темноту и ночь, а потом ради смеха запереть кроху темной комнате. Простое недомыслие, глупая шутка, а у маленького братишки или сестренки родится в душе хтонический ужас, с которым справиться будет не так-то просто.

Отдельный разговор о бабушках и нянях. Почему-то многим из них свойственно воспитывать ребёнка страхом. Родители, оставляя малышей на попечение няни или даже родной бабушки, должны строго-настрого запретить применять такие методы, как запугивание любого рода.

Чем опасна фобия темноты?

Чем опасна фобия темноты?

Детские страхи вовсе не безобидны. Оставленные без внимания, страхи темноты и ночи способны привести не только к серьезным психическим расстройствам, но и стать толчком для целого ряда органических расстройств. Например, нарушение ночного сна, связанное с боязнью темноты,  приводит к снижению выработки мелатонина, от которого зависит и устойчивость к стрессам, и настройка суточных биоритмов, и скорость процессов старения и многое другое.

Именно поэтому нельзя недооценивать серьезность никто- или ахлуофобии.

Симптомы страха

Вот на что следует обращать внимание родителям, чтобы не пропустить первые симптомы зарождения фобии:

  • Ребёнок не хочет оставаться один в затемненной комнате.
  • Нарушены процессы нормального засыпания: малыш просит не выключать в детской свет, сидеть с ним, держа за ручку, и рассказывать хорошие, добрые сказки.
  • Под любыми предлогами ребёнок старается уйти из темной комнаты туда, где светло и есть другие люди: попить воды, в туалет, просится в спальню родителей, чтобы спать вместе с ними.
  • Часто задает вопросы о чудовищах и о том, как их можно победить.
  • Рассказывает страшные, по его мнению, истории, или свои страшные сны.
  • Страдает от кошмаров, часто просыпается в слезах и в панике.
  • Отсутствие света вызывает паническую реакцию, вплоть до неконтролируемого стремления убежать с криком. Малыш перестает воспринимать речь, с ужасом вглядывается в пространство, судорожно вцепившись в родителей или любого другого человека. Его лицо бледнеет, дыхание становится прерывистым, сердечко колотится со страшной скоростью, может начаться обильное потоотделение, иногда происходит непроизвольное мочеиспускание или даже дефекация.
  • Если обратить внимание на рисунки малыша, то вероятно изменение тематики и цветовой гаммы картинок. Предпочтение начинает отдаваться темным цветам: черному, серому, коричневому, а в сюжете присутствуют человечки со злым выражением лица или чудовища. Иногда сюжет просто отсутствует, а вместо него на листке бумаги появляются темные пятна, каракули и штриховка.

Как справиться с никтофобией?

Как справиться с никтофобией?

Очень многое зависит от характера малыша и типа его личности, от обстановки в семье и взаимоотношений родителей, от отношения взрослых к страхам вообще и к боязни темноты в частности. Тем не менее, существуют общие рекомендации для родителей, помогающие справиться с детскими страхами.

  • Нельзя стыдить ребёнка за «трусость», высмеивать его страхи. Иначе фобия просто будет загнана вглубь, а малыш утратит доверие к старшим и останется один на один со своим ужасом.
  • Следует избегать любых форм запугивания детей. Ни Бабайкам, ни Карабасам-Барабасам, ни гремлинам не должно быть места в детском мире добра и света. Никто и никогда не придет и не заберет даже самого непослушного и капризного ребёнка. И серенький волчок не придет и ни за какой бочок не укусит.
  • Если малыш боится темноты, стоит подобрать для его спальни симпатичный неяркий ночник, который будет расположен в зоне досягаемости ребёнка.
  • Некоторым детям очень помогает следующий прием: одна из игрушек назначается ночным защитником. Это может быть плюшевый мишка, которого можно обнять, или робот, оставленный на ночь возле кроватки, у изголовья.
  • Еще лучше действует живой защитник — домашний питомец, кот или собачка. Особенно хорошо это работает, если рассказать малышу о тонком слухе, остром обонянии и зрении четвероногого защитника, о том, как животные спасают своих хозяев в разных ситуациях.
  • Важно не позволять детям в вечернее время просмотров страшных фильмов или мультиков, чтения пугающих историй, страшных сказок. Не лучшим образом действует на психику ребёнка и чрезмерная перегруженность дневными впечатлениями, вечерние занятия спортом, а также слишком плотный ужин.
  • Полезны водные процедуры, спокойные игры, добрые сказки. Сказкотерапия — вообще замечательный способ коррекции детских страхов. Пусть малыш сам придумает сказку, в которой все его страхи будут раз за разом побеждены, уничтожены, изгнаны. А днем можно предложить нарисовать все страшное на бумаге, и потом сжечь или другим способом уничтожить рисунок вместе со страхами.
  • Важно помочь ребёнку называть свои страхи, проговаривать их. А затем — давать им отпор на вербальном уровне. Практика показывает, что многим детям бывает достаточно вслух сказать своему страху — «Я тебя не боюсь!».
  • Можно постепенно приучать малыша спокойно относиться к темноте, устраивая прятки в затемненной комнате. Некоторым детям помогает справиться со страхом осознание того, что в темноте не видно не только неведомую опасность: самого малыша темнота тоже скрывает от всех опасностей. В темноте так здорово прятаться!
  • Волшебным средством борьбы со страхом может стать обычное одеяло. Как известно, это универсальный детский способ спрятаться от любой опасности — закрыться с головой одеялом. Но под ним тоже темно! А значит, темнота совсем не всегда бывает страшной.
  • Хорошо и полезно обучить ребёнка дыхательным упражнениям, способствующим расслаблению и успокоению. Можно предложить ему представлять, что с каждым «правильным» вдохом у него прибавляется силы и смелости. Всегда, не только когда становится страшно в темноте. Дыхательные техники пригодятся и в других стрессовых ситуациях в будущем.
  • В тяжелых случаях следует обращаться за помощью к специалистам. Детские фобии — не капризы избалованного ребёнка. Для малыша, еще не научившегося отличать вымысел от реальности, все его страхи ничуть не менее реальны, чем его кроватка, дерево за окном или мамина рука, обнимающая за плечи. А если пронести эти страхи во взрослую жизнь, то последствия могут оказаться плачевными.
Комментарий эксперта
Мэри Доббинс, детский психиатр, Иллинойс, США

Многие родители почему-то уверены, что их дети не должны быть подвержены никаким страхам, тем более, иррациональным. Но это не так. Страх — нормальная часть жизни для любого человека, а для маленького ребёнка — особенно. Страх появляется тогда, когда малыш встречается с чем-то новым, необъяснимым для него, непонятным и неизвестным. С детьми, постигающими мир, это происходит каждый день. И каждую ночь у страха есть возможность высунуть из темного угла свою уродливую голову.

Страх темноты появляется обычно в том возрасте, когда ребёнок становится достаточно взрослым, чтобы воображать, но недостаточно мудрым, чтобы отделять собственный вымысел от реальности.

Как родители могут помочь детям избавиться от страха перед монстрами в темноте?

  • Необходимо контролировать все, что связано с телевидением. Это касается не только тех программ и фильмов, которые ребёнок смотрит. Надо позаботиться и о том, что он слышит, находясь в своей комнате. Взрослые могут смотреть ночью фильм ужасов, а ребёнок услышит в своей комнате, в темноте, какие-то ужасные звуки, источник которых ему неизвестен. Этого будет достаточно, чтобы он связал воедино темноту и ужас. И никто не догадается, что проблема в звукопроницаемых стенах и вчерашнем ужастике.
  • Никогда, ни в какой форме не высмеивайте страх перед темнотой. Это совершенно не поможет с ним справиться. Ребёнок только обзаведется кроме фобии еще и стыдом и чувством вины. Монстры выдуманные, но страх совершенно настоящий. Разговаривать о фобии с ребёнком следует спокойно, доброжелательно и ласково. Пусть он поймет и поверит, что его страх — нормален, что с ним можно справиться, и что взрослые обязательно помогут это сделать.
  • Не подыгрывайте ребёнку, не делайте вид, что верите в его монстров. Если он просит вас проверить, не спряталось ли чудовище под кроватью или в шкафу, предложите, чтобы малыш сам сделал это, но в вашем присутствии. И обязательно дайте понять, что ни минуты не сомневались в результате: монстров нет, ребёнок не уступил страху и проявил смелость. А значит — уже победил, но не воображаемых чудовищ, а собственный страх.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.03.2018 10:28, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Страшно любить: 15 фобий, мешающих любви и отношениям
Казалось бы, любовь и страх – слова совершенно противоположных полюсов, но иногда они пересекаются. Рассказываем о фобиях, которые связаны с романтическими отношениями.
Как избавиться от фобии?
Страхи преследуют каждого из нас, иногда перерастая в навязчивые состояния. Однако даже их можно победить.
10 распространенных и необычных фобий
Знаете ли вы, как избавиться от фобии? К счастью, такие способы есть. Прежде всего, это методы самовнушения и практика медитации.
Монстры под кроватью или откуда берутся страхи и фобии у детей
«Придет бабайка и заберет тебя» – откуда берутся детские страхи и фобии, виноваты ли родители? Как преодолеть страх и фобии детям и подросткам?
Не смешной, а страшный: факты о фобии клоунов
В последнее время все чаще на экраны выходят фильмы о клоунах, но это не комедии, а леденящие кровь ужасы. Наряду с оборотнями, зомби и маньяками клоуны тоже могут вызывают фобию. Почему?
Социофобия: как сделать общение легким и приятным?
Социофобия снижает качество жизни, мешает устанавливать контакт с людьми и достигать успеха в карьере. Как сделать процесс общения легким и приятным?