Чего боятся дети?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Однажды почти все родители сталкиваются с тем, что дети говорят им о страхе. Как обычно это проявляется? Малыш 2,3-летнего возраста, дошкольник или школьник может испугаться чего-то — большой собаки, темноты, воды, незнакомца — и обратиться со словами «Мне страшно!» ко взрослому.

Обычная реакция родителей в таких ситуациях — успокоить ребёнка, объяснить ему, что в том, с чем он столкнулся, нет ничего опасного и бояться не следует. Обычно дети охотно внимают родительским советам и страх уходит.

Однако есть случаи, когда ребёнок, испугавшись однажды, не может перестать бояться. В таком случае мы можем говорить о том, что страх был сильным и на его фоне случился стресс. Что могут сделать родители, чтобы дети меньше боялись? Как объяснить малышу причины возникновения его страха, отсутствие опасности, успокоить и поддержать его? Ответы можно узнать из этой статьи.

Страхи у детей — норма развития

Страхи у детей — норма развития

Существуют страхи, возникновение которых является нормальным в том или ином возрасте.

  • Страх одиночества. Присущ маленьким детям до 3 лет. В этом возрасте малыша нельзя оставлять одного надолго, а если это происходит, то он пугается и это является нормальным. Почему?

Дети в раннем возрасте еще очень привязаны к матери и другим близким людям. Общение с ними и их присутствие рядом является для них основой безопасности жизни и здоровья. Ребёнок бессознательно начинает тревожиться, если мама оставляет его одного, или, когда приводит в детский сад, он думает, что она его не заберет. Тогда у него повышается тревога, портится настроение, он боится, что без мамы с ним случится что-то плохое и боится. На этом фоне может возникнуть стресс. Чтобы этого избежать, не стоит оставлять малыша одного в столь раннем возрасте.

  • Боязнь воды. Бывает, что дети не решаются войти в водоем, когда вся семья на отдыхе — они кричат, плачут, сопротивляются, если их уговаривают пойти купаться. Если ребёнок боится, значит эмоционально он еще не готов к тому, чтобы осваивать новые для него привычки — входить в воду и чувствовать себя в ней хорошо, учиться плавать самостоятельно или позволять взрослым учить их. Если родители давят на малыша, стыдят его, смеются над трусостью или силой затаскивают в воду, он может приобрести сильный стресс. Его страх от этого не снизится, а лишь увеличится.
  • Незнакомцы и новые условия. Если родители переезжают с ребёнком в другой город, переводят его в новый детский сад или школу, то в первое время является нормальным то, что дети могут бояться знакомиться с новой средой или людьми и не сразу идут на контакт. Такое поведение не говорит о трусости, а о том, что идет процесс адаптации к новой ситуации. Нельзя в это время смеяться над ребёнком или давить на него. Снизить страх, расслабиться поможет поддержка взрослых и личный пример того, как они сходятся с людьми или привыкают к новым условиям.
  • Резкие и громкие звуки. Маленький ребёнок до двух или трех лет может испугаться громких или неприятных звуков и это является нормой. Малыш такого возраста еще не все знает об этом мире, поэтому неожиданные ситуации — когда что-то падает, разбивается и при этом гремит — могут вызывать в нем страх или тревогу.
  • Страх наказания. Если детей часто наказывают, то является нормальным то, что они боятся этого. Им неприятно стоять в углу, чувствовать себя виноватыми и тем более подвергаться физическому насилию. Поэтому часто бывает так, что родители сталкиваются с детским враньем — ребёнок лучше обманет взрослых, чем скажет правду и его накажут за то, что он совершил.

Беспричинный страх у ребёнка

Беспричинный страх у ребёнка

Бывает так, что родители замечают сильную тревогу у малыша и боязливое поведение, однако они не могут понять, что именно вызывает в нем страх. Если ребёнок при этом сильно тревожится, то его поведение меняется — он может стать замкнутым, вздрагивать от любого шороха или звука, не отпускать от себя взрослых и бояться оставаться один.

Что делать взрослым? Следует понять, что такое детское поведение не рождается на пустом месте. Бывает так, что малыш не может объяснить, чего именно он боится. Тогда родители могут спросить: «О чем ты думал, когда не отпускал меня?», «О чем ты подумал, когда испугался?», «Что тебе кажется, когда ты так вздрагиваешь?».

Ошибки родителей

  • Стыдить ребёнка и обвинять его в том, что он испугался. Если делать это, то велика вероятность того, что малыш вырастет, отрицая собственные чувства. Тогда он, будучи взрослым, будет плохо понимать, что происходит с ним — боится он чего-то, или тревожится, ему стыдно или больно, чувствует ли он себя виноватым или расстроенным.
  • Оставлять ребёнка наедине с его страхом. Когда дети боятся темноты, нельзя воспитывать в них мужество, оставляя в темной комнате. Это спровоцирует еще большее усиление тревоги и причинит вред психике.
  • Приучать к избеганию и игнорированию. Так бывает, когда родители говорят: «Тебе показалось», «Это совсем не страшно», «Боятся только глупые маленькие дети», «Не придумывай ерунду», «Не думай об этом забудь».

Упражнения и игры для снижения страха

  • Страх можно рисовать и лепить из пластилина. Таким образом, ребёнок словно «вытаскивает» его из себя, рассматривает, знакомится с ним — это помогает ему перестать бояться.
  • Взрослые могут придумывать разные веселые упражнения и игры со страхом. Например: «Давай поиграем. Я буду твоим страхом. Что это — вода, темнота, чудовище? Давай подружимся!». Таким образом, можно разыграть сюжет, который станет для малыша не только безопасным, но также вызовет интерес и радость, что будет способствовать снижению тревоги и страха.
  • Детям полезно читать книжки, слушать истории о храбрых героях, которые сначала боялись, а потом побороли свои страхи или подружились с ними.

Когда ребёнку пора к психологу?

Родители могут заметить, что детское поведение отличается не просто боязливостью, а паническим ужасом. Ребёнок, которого сковал сильный страх, выглядит и чувствует себя напряженным. Из-за этого он не может общаться со сверстниками, становится замкнутым, может кричать по ночам, не отпускает от себя взрослых.

В таких случаях родители должны позаботиться о здоровье детской психики и отвести его к психологу. Также серьезными последствиями сильного испуга являются заикание, энурез, частые истерики, повышенная агрессия и тревожность, отказ от питания, игр, нарушения сна, подавленность, вялость. При наличии таких симптомов важно не затягивать с обращением к специалисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.06.2018 11:26, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Что делать, если ребенок нервный?
Что делать, если ребенок нервный, несдержанный и капризный? Советы родителям.
Что может обидеть ребенка?
Иногда взрослые могут неосознанно делать больно детям. Узнайте, что обижает ребенка, из этой статьи.
Тревожный ребенок – что делать?
Тревожные дети замкнутые, неуверенные и имеют много страха. Как родители могут им помочь?
Почему дети не уважают родителей?
Иногда взрослые сталкиваются с неуважением детей в семье. Что приводит к этому и как поднять свой авторитет?
«Вечно маленький» – как помочь ребенку повзрослеть?
Ребенок несамостоятельный и ведет себя как маленький? Узнайте, как помочь ему стать взрослым и ответственным.
Нервный тик у ребенка – что делать?
Что делать родителям, если ребенок нервно подергивает глазами или издает навязчивые звуки?