Чем может помочь ребенку школьный психолог?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок учится в школе, условия его жизни и развития являются достаточно обширными. Он общается с одноклассниками и педагогами, получает знания и личный опыт, формирует самооценку и развивает уверенность в себе. Кроме того, что ребёнок развивается в стенах школы, он также взрослеет в кругу своей семьи — во время общения с родителями и друзьями, поездок, событий и мероприятий, касающихся семейных отношений.

Иногда ребёнок имеет проблемы индивидуального или семейного характера. Они могут касаться комплексов его личности — застенчивость, агрессивность, низкая самооценка, неуверенность в своих силах, или семейных кризисов — развод родителей, появление в семье другого ребёнка, переезд на новое место жительства и другое.

Проблемы, каким характером бы они не отличались, могут отрицательно сказываться на жизни и развитии детей. Как это проявляется? В низкой успеваемости, отказе учиться и посещать школу, появлении вредных привычек, лени и других изменениях в поведении.

Не всегда взрослые имеют достаточно ресурсов и знаний, которые помогли бы помочь им справиться с проблемами ребёнка. Тогда они могут обращаться за помощью к школьному психологу. Как работает этот специалист и в рамках каких нарушений он может помочь ребёнку справиться с трудностями?

Как работает школьный психолог?

Как работает школьный психолог?

Школьный психолог работает с психическими процессами детей. Также он, с помощью специальных психологических методов, способен влиять на поведенческие изменения ученика, его характер, привычки и модель поведения. Как работает психолог? Прежде всего, он смотрит на детей объективно, не давая оценок, как, например, родители или педагоги.

Это помогает специалисту видеть в школьнике не хулигана или грубияна, а ребёнка, который использует отклоняющееся поведение как способ защиты. Защищаться дети в школьном возрасте могут от травли в классе, предвзятом отношении учителя, собственных страхов, непонимания родителей. Такой подход позволяет психологу быть рядом со школьником, чувствовать его, находиться с ним «на одной волне». Когда ребёнок чувствует такую поддержку и что его больше не ругают и не оценивают, он начинает «раскрываться», чем помогает специалисту работать с собой и выходит на новый благополучный уровень развития.

Если родители желают обратиться за помощью к школьному психологу, эта статья расскажет им о том, в чем специалист может помочь ученику.

Психолог поможет ребёнку научиться общаться

Общение — важная сфера в жизни каждого школьника. Через него дети познают мир, лучше понимают себя и других. Когда не заложено общение с одноклассниками, ученик является не принятым ими или не умеет дружить, то это плохо сказывается на его настроении и успеваемости.

Часто дети, у которых в классе нет друзей, жалуются родителям, что их обижают. Бывает так, что это приводит к отказу посещать школу.

Первое, что делает психолог — это выясняет, в чем причина того, что ребёнка не принимают, и составляет психологическую характеристику ученика. В своей работе он сотрудничает с педагогом класса, чтобы лучше понять характер общения детей между собой. Со школьником он может проводить специальные занятия, развивающие в нем способность общаться или защищать себя. Также психолог работает со всем классом, с целью развития в нем сплоченности.

Поможет избавиться от комплексов и страхов

Если дети имеют комплексы характера или страхи, избавиться от них также поможет школьный психолог. Для этого следует пойти к нему на прием и подробно рассказать о проблеме ребёнка. Коррекции поддаются страхи не патологической формы: страх темноты, одиночества, публичного выступления, животных, воды и другие. Специалист работает с комплексами личности: повышенная агрессивность, низкая самооценка, отказ от общения с детьми, застенчивость, замкнутость, стыдливость и другие проблемы. Психолог в своей работе будет использовать индивидуальные занятия, корректирующие детские процессы, убеждения и установки в детской психике.

Поможет ребёнку лучше узнать себя

Поможет ребёнку лучше узнать себя

В зону компетентности школьного психолога входит диагностическое исследование детей школы на предмет их индивидуальных природных особенностей, которыми они обладают. Он проводит специальные тесты, которые помогут ученикам лучше узнать свой характер: склонности, таланты, слабые места. Такую информацию от специалиста также могут получить и родители.

Психолог работает с родителями

Мать или отец также могут обратиться за индивидуальной консультацией к психологу. Это можно делать в случае сложностей в воспитании, наличия у детей психологической травмы, ситуации развода в семье и других трудностей, которые есть дома или в школе и которые отрицательно сказываются на развитии и самочувствии ученика. Родители в этом случае получают ряд рекомендаций от специалиста, касающиеся того, как им вести себя, что делать, как изменить свое поведение и отношение к ребёнку и так далее.

Психолог корректирует развитие детей

Психические процессы школьников — память, мышление, внимание, восприятие, воображение — играют большую роль в обучении. Если некоторые из них находятся на низком уровне, дети могут плохо учиться, не понимать школьный материал, отставать по предметам. Чтобы подтянуть развитие психических процессов, психолог использует различные методики. Он проводит с детьми индивидуальные занятия, во время которых они тренируют свое интеллектуальное развитие и постепенно оно выходит на хороший уровень.

Родителям на заметку

Родителям на заметку

Что должны знать родители, когда они обращаются к школьному психологу?

  1. Психолог не волшебник — за одно занятие он не в силах сделать так, чтобы ребёнок «лучше учился», «лучше себя вел» и вообще «был лучше». Коррекция поведения и развития без установления причин невозможна, а причины часто лежат в дисфункциональных отношениях в семье. Поэтому работать над улучшением поведения ребёнка следует всем — психологам, родителям и учителям.
  2. Психолог не может сделать так, чтобы ребёнок, обладающий гуманитарным складом ума, стал гением в математических науках. За его индивидуальные проявления отвечает природа и условия развития, которые раньше создали ему родители в семье.
  3. Работа психолога с ребёнком может быть не эффективна, если, возвращаясь домой, он страдает от недостатка внимания и любви в семье. За то, каким растет ребёнок и что происходит с его психическим состоянием, полностью ответственны родители. Школьный психолог является помощником и тем звеном, который корректирует, но не исправляет в корне поведение. Исключение составляют случаи, когда родители, объединившись со специалистом, прилагают все усилия для помощи ребёнку. Как правило, эта помощь заключается в работе над собственными ошибками и поведением.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.10.2017 10:33, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

О чем могут рассказать психологические тесты для ребенка?
Психологические тесты для ребенка, помогающие отследить его развитие и поведение – это рисунки и сопровождающие их рассказы. Как их интерпретация может быть полезна родителям?
Поход к психологу: как подготовить ребенка?
Врачи делают уколы и дают лекарства, а что делает психолог? Как правильно подготовить ребенка к встрече с детским психологом в зависимости от цели посещения?
Популярные мифы о психологии детей
Родители могут заблуждаться в отношении знаний психологии своих детей. В какие мифы о детях и их развитии чаще всего верят взрослые?
Психология девочек школьниц: эмоции, дружба, общение
Психология девочек в возрастном аспекте сильно отличается от мальчишек, и воспитывать дочь нужно в ином ключе, нежели сына.
Психология детей: 11 способов лучше понимать своего ребенка
Понимание – ключ к правильному воспитанию. Способы и методы, помогающие взрослым лучше узнавать детей и влиять на их правильное развитие и формирование.
Почему родителям полезно изучать детскую психологию?
Воспитание детей часто осложняется трудностями и проблемами. В таких случаях на помощь родителям могут прийти знания о детской психологии. Чем они полезны?