Что делать, если ребенок боится оставаться дома один?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Никак нельзя предугадать, с чем может столкнуться ребёнок во время роста и развития. На то, каким он станет человеком, и какой у него будет характер, влияют множество факторов. Среди них: воспитание в семье, общение с друзьями, наличие комплексов и травм. Время от времени дети могут переживать чувство страха. Его интенсивность и направленность также оказывают воздействие на психику.

Чтобы помочь ребёнку побороть страх, нужно знать, в каком возрасте он появился, на что направлен, имеет ли особенности патологии. Психологи говорят о том, что испытывать страх — абсолютно нормальное явление, особенно для детского возраста. Бояться — значит заботиться о собственной жизни и безопасности.

Дети, которые проходят психологическое тестирование на наличие тревожности и набирают в результате низкие баллы, заставляют специалистов задуматься об их отношении к собственной безопасности. Обратная сторона повышенной тревожности — это беспечность. Это означает не просто отсутствие страха у ребёнка, а то, что у него наблюдается не бережное отношение к себе. То есть, он не осознает, что некоторые условия могут быть опасны для него. Например, такие: перебегать улицу на красный свет, прыгать с обрыва, подоконника, дразнить большую собаку, гулять в заброшенных местах. Поэтому ребёнок, который обладает здоровым чувством страха и опасности, имеет больше шансов сохранить жизнь и здоровье, чем те, кто ничего не боятся.

В этой статье речь пойдет о том, что означает страх оставаться одному дома. Почему одни дети спокойно воспринимают такое одиночество, а для других оно является невыносимым вплоть до замирания и остановки в движениях. Откуда берется этот страх и как могут помочь родители справиться с ним?

Почему дети боятся оставаться одни?

Почему дети боятся оставаться одни?

Обычно такой страх появляется, когда ребёнку приходится оставаться одному впервые. Это часто наблюдается у ребят 7-8 лет, когда они идут в школу и часто после уроков находятся одни дома. Родители могут столкнуться с детским поведением, вызывающим тревогу: ребёнок плачет, когда понимает, что завтра ему снова придется быть одному, все время повторяет, что ему страшно, просит маму с папой не оставлять его одного. Обычно взрослые пребывают в растерянности и не знают, что им делать в такой ситуации. Ошибки родителей заключаются в том, что часто они начинают уговаривать детей, что это вовсе не страшно — быть дома после школы одному, что ему показалось, что в дверь кто-то стучал и так далее. Взрослые пытаются отвлечь ребёнка и даже припугнуть, что лишат сладостей, если он немедленно не перестанет бояться такой ерунды.

Почему нельзя игнорировать страх детей

Такое поведение — прямой уход от чувств и указание на то, что все, что ты переживаешь, и что тебе кажется — неправда. Так дети теряют контроль со своим внутренним миром и, к сожалению, обесценивают все проявления эмоций и переживаний. Это не единственное негативное последствие, хуже бывает то, что ребёнок может продолжать жить со страхом, активно вытесняя его, уговаривая себя, что «ему просто, кажется и это совсем не страшно». Это может привести к патологии и психологической травме.

Как узнать, чего боится ребёнок на самом деле

Как узнать, чего боится ребёнок на самом деле

Первый шаг, который должны сделать родители, это выяснить, чего именно боится ребёнок. Делать это нужно сразу, когда он говорит, что ему страшно. Вопросы должны задаваться в спокойной атмосфере, располагающей к доверию. Спросите его, чего он боится. На ответ «оставаться одному» задайте вопрос «что может случиться, пока ты дома один?». Ребёнок, если доверяет взрослым, будет говорить о своих фантазиях, потому что в таком возрасте они занимают большую часть его жизни и могут являться причиной фобий. Ответы могут быть приблизительно следующие: «в квартиру могут забраться грабители», «может случиться пожар или землетрясение». Следующий вопрос родителей, позволяющий понять суть страха, должен быть очень аккуратным: «и что тогда, произойдет (если вдруг в квартиру заберутся воры, или случится несчастный случай)?». Ребёнок может сказать «меня убьют» или «я погибну».

Страх смерти в данном случае — является главной причиной боязни, и работать нужно будет именно с ним, чтобы вернуть ребёнку нормальное эмоциональное состояние. Патологическая форма такого страха требует психологической помощи. Однако в этом случае родители также могут помочь детям, правильно закончив начатую беседу. Они могут сказать: «пойдем, посмотрим, какие прочные у нас замки на дверях (две двери, кодовый замок, охрана в доме и так далее)». Это хорошо срабатывает с детьми, которые фантазируя про грабителей, совершенно игнорировали способы квартирной защиты. Когда родители им ее показывают, они могут успокоиться и больше не бояться.

Как помочь ребёнку победить страх?

Снижает страх такая форма беседы, когда дети сами находят выход из положения. Например, взрослые могут, выслушав про страх несчастного случая, спросить: «давай представим на минутку, что пожар действительно начался…что ты будешь делать?» Как правило, дети отвечают, что позвонят в пожарную службу, родителям, будут кричать с балкона «помогите, пожар» и так далее — все, как их учили действовать в чрезвычайном положении. Озвучив это, ребёнок может успокоиться, потому что перед его глазами появился четкий план действий, и фантазии перед ним просто отступили.

Важность поддержки родителей

Важность поддержки родителей

Когда родители игнорируют эмоциональные переживания, такие сильные, как страх — ребёнок остается с ними один на один. После того, как причина страха становится ясной, у взрослых есть несколько способов, чтобы помочь детям преодолеть его. Во-первых, они должны четко знать и представлять, как будут действовать в кризисной ситуации — куда звонить и так далее. Во-вторых, победить страх можно с помощью игры или семейных традиций. Договоритесь с ребёнком, что он будет звонить вам на работу через одинаковые временные промежутки и — внимание! — спрашивать, как дела у мамы (папы), не боятся ли они там чего-нибудь, ни обидел ли их кто — ведь члены семьи должны заботиться друг о друге.

Такой способ поможет почувствовать себя смелым, значимым, взрослым, укрепит доверие и любовь. Вернувшись домой, родители могут выдумать парочку историй, в которых рассказывалось бы, что телефонный звонок сына или дочери сегодня очень помог справиться со страхом — например, мама сильно испугалась, что шеф отругает ее, а тут позвонил ребёнок и страх как рукой сняло! Такие истории поднимают значимость ребёнка, позволяют ему видеть другую свою сторону — сильную, ресурсную, веселую, ту, которая осознает свой страх, а значит, может с ним справиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.07.2017 10:11, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

О чем могут рассказать психологические тесты для ребенка?
Психологические тесты для ребенка, помогающие отследить его развитие и поведение – это рисунки и сопровождающие их рассказы. Как их интерпретация может быть полезна родителям?
Эмоциональная травма: как понять, что с ребенком не все в порядке?
Когда случается эмоциональное потрясение, его последствия могут как иметь отражение, так и быть скрытыми. Как понять, нужна ли ребенку помощь после стресса или с ним все в порядке?
Вредные советы: как вырастить неуверенного в себе ребенка?
Какие ошибки совершают родители в воспитании детей, что приводит к низкой самооценке и неуверенности в себе? Вредные советы для мам и пап, помогающие пересмотреть взгляд на воспитание.
Застенчивые дети: особенности воспитания
Застенчивый ребенок требует к себе особого отношения. Как помочь застенчивым детям чувствовать себя комфортно в группе сверстников и среди незнакомых людей?
Почему дети в семье конфликтуют?
Когда в семье воспитывается двое и более детей, они могут конфликтовать друг с другом. Что стоит за ссорами детей и как их привести к мирному общению?
Популярные мифы о психологии детей
Родители могут заблуждаться в отношении знаний психологии своих детей. В какие мифы о детях и их развитии чаще всего верят взрослые?