Что делать, если ребенок нервный?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как ведет себя ребёнок, которого называют нервным? В большинстве случаев, он демонстрирует поведение, которое плохо управляется взрослыми, может расплакаться, если ему отказали или сделали замечание, агрессивно или тревожно реагирует на обращение к нему со стороны окружающих людей.

На первый взгляд, ребёнок просто принимает все близко к сердцу и очень легко расстраивается. Например, его могут вывести из себя и спровоцировать слезы сломавшийся карандаш, внезапно начавшийся дождь, друг, который не захотел играть в его игру — любая мелочь, на которую ребёнок постарше отреагирует спокойно. Также он, прибывая в нервном или раздраженном состоянии, может проявлять грубость и агрессию по отношению к родителям, братьям, сестрам или друзьям. Частое проявление плохого настроения и раздражительности это то, что отличает детей с нестабильной нервной системой от их сверстников. Такие проявления нервного поведения как подергивание головой, глазами, бровями, плечами у ребёнка требуют незамедлительного обращения к специалистам — неврологу и психологу.

Почему ребёнок становится нервным? Что делать родителям, чтобы помочь ему успокоиться, стать более уверенным в себе, покладистым и жизнерадостным? Ответы в данной статье.

Почему дети нервничают?

Почему дети нервничают?

Родителям, которые желают помочь своим детям избавиться от раздражения и чрезмерных капризов, следует знать, что ребёнок нервничает не на «пустом месте».

  • Ребёнок растет в небезопасных жизненных условиях. К таким относятся социально-неблагополучные семьи, где родители злоупотребляют алкоголем, применяют физическое наказание к детям, часто ругаются, могут позволить себе физическое рукоприкладство друг по отношению к другу.
  • Также ребёнок будет испытывать напряженное состояние, если, на первый взгляд в его семье все нормально — никто не конфликтует и не применяет физическое насилие, однако дети подвергаются тяжелому эмоциональному гнету. Так бывает, когда родители воспитывают ребёнка в чрезмерной строгости, не позволяют ему быть самостоятельным, подвергают критике за любое действие. Также эмоциональное насилие в семье может проявляться в бесконечных насмешках взрослых над детьми.
  • Разный подход к воспитанию ребёнка у матери и отца. В этом случае дети, желающие угодить обоим родителям, порадовать и маму, и папу, теряют контакт собственной личностью и не понимают — какие они есть на самом деле? Такой характер взаимодействия может привести к проявлению невротического поведения.
  • Неправильный режим жизни, сна, питания часто приводит к тому, что ребёнок чувствует себя раздраженным, уставшим и любая мелочь выводит его из себя.
  • Причиной неврозов у детей может стать любой психологический стресс. К ним относятся: развод родителей, уход одного из членов семьи из дома, смена места жительства, детского сада или школы, потеря или болезнь близкого человека.

Для того чтобы родители могли серьезно относиться к появлению в поведении и характере ребёнка невротических склонностей, им важно знать, что невроз может вызвать любое изменение в жизни детей, если оно является небезопасным, резким, некомфортным или пугающим.

Решение проблем родителей

Если причиной того, что ребёнок нервный, являются проблемы у родителей, бесполезно надеяться, что дети станут более спокойными после того, как коррекцией их психического состояния займется детский психолог. Для того чтобы ребёнок расслабился, стал относиться к жизни проще, умел спокойно выдерживать отказ и слышать слово «нет», семейные условия, в которых он живет, должны стать для него максимально комфортными. Это значит, что прежде, чем лечить ребёнка от невроза, родители должны позаботиться о том, чтобы их нерешенные проблемы нашли выход, или никак не касались детей.

Смена обстановки для детей

Когда причина нервного поведения — эмоциональная травма или стресс, в семье полезно сменить обстановку. Родители и дети могут уехать в незапланированный отпуск, взять выходные и провести их там, где могли бы полностью расслабиться, отвлечься от грустных мыслей или событий, весело и интересно провести время друг с другом. Смена обстановки очень полезна детям, особенно тем, кто является слишком впечатлительными — она поможет им по-новому взглянуть на мир, избавиться от страхов и тревог, посмотреть на родителей и себя другими глазами.

Повышенное внимание к ребёнку

Повышенное внимание к ребёнку

Если ребёнок нервный, в большинстве случаев он очень нуждается в том, чтобы родители проводили с ним как можно больше времени — общались, играли, обнимали. Такое отношение поможет ему немного расслабиться, и поверить в то, что, несмотря на стрессы и тревоги, рядом всегда находятся люди, которые его любят, интересуются внутренним миром, и всегда хотят быть рядом.

Ребёнок и положительные эмоции

Нервные дети — это те, которые чувствуют себя плохо и часто ощущают душевный дискомфорт. Переживая неприятные чувства, им сложно заняться какой-либо деятельностью, новые игры вызывают мало интереса, окружающие люди раздражают или провоцируют вспышки агрессии. Помочь ребёнку можно, если насытить его жизнь положительными эмоциями. Родители могут подумать и решить, что нужно их ребёнку для поднятия настроения, создания вокруг него приятной и теплой атмосферы? Возможно, это будет совместная прогулка или подарок, о котором ребёнок давно мечтал. Может быть, его повеселит и порадует времяпрепровождение с близкими людьми, так как ему нравится — совместный просмотр семейного мультфильма, приготовление ужина, поход на праздник, или в кино. Родители помочь детям справиться с эмоциональным напряжением и начать чувствовать себя более расслабленными, если будут как можно чаще дарить им положительные эмоции.

Кроме того, взрослые могут не только показывать ребёнку все хорошее и прекрасное, что есть в окружающем мире, а также научить его создавать приятные эмоции внутри себя. Для этого нужно заниматься развитием в нем оптимизма, показывать, личным примером то, как следует лучше относиться к жизни — если всегда жаловаться на нее и видеть только плохое, то настроение всегда будет подавленным, а позитивные мысли «притягивают» приятные события.

Консультация специалиста

Иногда нервное поведение ребёнка не под силу исправить родителям — положительные эмоции и смена обстановки не помогают, ребёнок все больше проявляет агрессию, отказывается от деятельности или учебы, воспринимает любое указание по отношению к себе как трагедию или жестокую критику, плохо спит, ест, отказывается общаться с друзьями. Тогда необходимо обратиться за помощью к специалистам, таким, как невролог или детский психолог. Возможно, ребёнку, для того чтобы чувствовать себя лучше и спокойнее, потребуется медикаментозная помощь, коррекционные занятия, или работа психолога со всей семьей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2018 10:45, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Как научить ребенка контролировать злость?
Что делать с ребенком «в гневе»? Научить его правильно выпускать пар! Как это сделать, читайте в данной статье.
Что может обидеть ребенка?
Иногда взрослые могут неосознанно делать больно детям. Узнайте, что обижает ребенка, из этой статьи.
5 способов сблизиться с ребенком
Не установлен эмоциональный близкий контакт с ребенком? Узнайте, как построить доверительное общение с детьми.
Почему дети не уважают родителей?
Иногда взрослые сталкиваются с неуважением детей в семье. Что приводит к этому и как поднять свой авторитет?
Как помочь ребенку справиться со стрессом?
Каковы основные причины психологического стресса у детей? И как распознать его симптомы у своего ребенка?
Как уберечь ребенка от невроза?
Тики, страхи, психотравмы могут быть признаками невроза. Как не допустить развития невроза у ребенка?