Что делать, если у ребенка проблемы с обучением в школе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приходя в первый класс, ребёнок сразу же попадает в новую жизнь, к которой он не привык — требования и правила, которые были дома или в детском саду, резко меняются, становятся строже и могут быть не понятны ученику. Появляется строгая дисциплина поведения и внешнего вида. Новым для малыша становится и то, что нельзя просто так уйти с урока, а каждый вопрос или ответ должен начинаться с поднятой руки, да еще и усталость перестает быть серьезной причиной для того чтобы перестать заниматься.

Для того чтобы ребёнок привыкал соблюдать школьные правила, ему нужно заблаговременно объяснять их. Это могут делать родители и педагоги.

Так начинается первый опыт вхождения малыша во взрослую жизнь. С этого момента ребёнок попадает в социальное общество. Со стороны родителей в этот период очень важна и нужна поддержка для ребёнка, ему нужно осознавать и чувствовать, что его не бросили на произвол судьбы, что к нему готовы прийти на помощь.

Общение с педагогом

Общение с педагогом

Первый учитель для ребёнка является первым представителем общества. Все взрослые люди, которые были в жизни малыша до первого класса (мама, папа, воспитатели, бабушки и прочие), являлись для него защитниками и друзьями. Учитель же, как новый человек, должен показать ребёнку лицо справедливости — за выполнение задания хвалить, а за нарушение правил ругать — так, он узнает и поймет что такое ответственность и обязанности. Основная обязанность учителя, конечно же — обучить основам определенных наук и показать, что, учиться в школе — не страшно, а очень увлекательно и полезно.

Что делать, если у ребёнка проблемы в отношениях с педагогами? Они жалуются на его поведение, гиперактивность, говорят о неготовности к школе, неумению общаться с одноклассниками. Если вовремя не разрешить эту проблему, к ребёнку могут быстро приклеиться «ярлыки» хулигана и двоечника, хотя, на самом деле, он таковым не является.

Почему дети плохо учатся и не слушаются?

Что стоит за нарушением поведения и неуспеваемостью?

  • Затянувшаяся адаптация к школе. Ребёнку в первом классе нужно время, чтобы привыкнуть к правилам, ученикам, учителю, урокам. Если в это время требовать от него работать всегда без ошибок, быть внимательным, собранным, не понимая, что, для освоения нового опыта, которым является школа, требуется время, он может «уйти» в сопротивление — будет учиться из плохо, драться с одноклассниками, не слушать учителя. Так, ребёнок, словно дает понять взрослым, что школьный процесс — это не самое главное, что есть в жизни и что он нуждается в безусловном принятии со стороны родителей, а, не только в тех случаях, когда получает хорошие оценки.
  • Необходимость соответствовать ожиданиям. Все дети с поступлением в школу сталкиваются с тем, что, взрослые ждут от них хороших отметок, успехов в учебе, прилежного поведения. В большинстве случаев эти ожидания не оправдываются — школьники не испытывают интереса к учебе, отказываются выполнять домашнее задание, капризничают. Чем больше родители «давят» на детей, тем сильнее те могут сопротивляться. Кроме этого, ребёнок чувствует, что отношения в семье стали другими — мама и папа теперь часто ругают его, не позволяют играть в игрушки, все время заставляют учиться. Так, ученик понимает, что детство кончилось. Понимание этого может вызвать новые проблемы в обучении.

Взрослые должны сделать так, чтобы дети привыкали к школе постепенно — они могут поддерживать взрослую часть личности ребёнка, предложить ему составить свое расписание дел, которым он будет управлять — записывать туда дела, время для отдыха и игр. Так, ученик станет лучше чувствовать самостоятельность, захочет развивать ее и его отношение к учебе станет положительным.

Отношения с родителями

Когда дети переживают о чем-то — ссоры между родителями, ревность к брату или сестре, страхи, тревоги — негативные чувства блокируют появление энергии, которая отвечает за стремление и интерес к знаниям. Тогда, ребёнку можно помочь, если успокоить его, поддержать, объяснить особенности отношений между взрослыми, избавить от страхов и тревог. Возможно, для этого потребуется помощь детского психолога.

Отношения в обществе

Первое общение со сверстниками может наглядно показать то, как ребёнок будет взаимодействовать с обществом в дальнейшем. По поведению ученика сразу станет понятно — есть ли у него какие-то проблемы при общении с одноклассниками или он активен и дружелюбен по отношению к малознакомым людям. Не стоит расстраиваться, если ребёнок испытал некоторые трудности во взаимодействии с обществом — в первый раз достаточно просто поговорить с ним, объяснить, что вреда никто не причинит. Но, если ситуация не меняется и ребёнок выглядит подавленным — то, лучше обратиться с возникшей проблемой к специалисту.

Плохие оценки у ребёнка

Плохие оценки у ребёнка

В начальных классах большую роль играет оценка учителя — от нее зависит самооценка и уверенность ребёнка, а также статус в глазах сверстников.

Что делать, если учительница была не права — оценила работу необъективно, поставила несправедливую «2» или «3»? В такой ситуации ребёнок начинает чувствовать ужасную несправедливость, что приводит его в смятение и вызывает непонимание. Хорошо, если родители разберутся и объяснят ребёнку — за что он получил низкий балл. Нужно научить его осознавать свои ошибки и понимать — как можно их исправить. Это научит справляться с негативными переживаниями, а значит, подарит полезный опыт взросления, который пригодится в будущем.

В школе работают обычные люди и, порой, случается так, что учитель оказывается не прав по отношению к ученику — родителям следует помнить об этом, прежде чем идти защищать честь и достоинство школьника. Выход только один — доступно объяснить ребёнку, что учителя — это точно такие же люди и у них может быть плохое настроение или неудачный день. Подскажите школьнику — как правильно реагировать на возникшую проблему и как безболезненно выйти из сложившейся ситуации.

Когда оценки выставлены несправедливо или ребёнок переживает из-за собственных неудач, родители могут успокоить его:

  • «Учитель переживает, что ты можешь не понять, или не запомнить то, что он говорит»;
  • «Возможно, твоему учителю показалось, что ты несерьезно относишься к делу»;
  • «Каждый человек может забыть о чем-то или случайно ошибиться, не стоит так переживать»;

Нельзя рушить хрупкую самооценку ребёнка, ведь, на восстановление ее в дальнейшем понадобится много сил и времени, потому в конфликте, самым правильным будет оказать поддержку ученику, сохранить его достоинство, но, при этом, не уронить авторитет учителя, даже если тот допустил ошибку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.05.2019 12:05, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Плаксивый ребенок – что делать?
Ребенок часто плачет и расстраивается по пустякам? Узнайте, как воспитывать его.
Психология ребенка: комфортно ли ему дома?
На какие детали детского рисунка следует обратить внимание, чтобы определить, комфортно ли ему в семье?
Что нужно знать родителям о детском смущении?
Ребенок смущается – проживает важную стадию развития. Что нужно знать родителям об этом чувстве?
Психологические игры с ребенком
Справиться с повышенной тревожностью и стрессом у ребенка можно своими силами.
Ребенок и его детские фобии
Откуда у ребенка появляются фобии? Как с ними бороться? Что поможет детям предотвратить возникновение страхов?
Семейные ссоры и их влияние на детей
Жертвами конфликтов между взрослыми часто оказываются дети: на них ложится вся тяжесть негативных эмоций.