Что может обидеть ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже самый маленький ребёнок может испытывать сильные чувства. Отличия его от взрослого в этом случае в том, что он не всегда понимает природу их возникновения и не знает, как помочь себе избавиться, например, от боли, гнева или обиды.

Родители в таких ситуациях могут стать помощниками детям, для того, чтобы прояснить ощущения, снять эмоциональное напряжение, успокоить, поддержать, «напитать» любовью. Когда ребёнок не остается один на один со своими чувствами, не чувствует себя брошенным, он имеет возможность расти и развиваться благополучно, в соответствии со своей природой.

Чувство детской обиды также болезненно для ребёнка, как для взрослого человека. Дети склонны переживать внутри себя негативные эмоции, страдать от несправедливого отношения, грубости или равнодушия. Родители не всегда осознают всю важность и серьезность детских обид, потому что ребёнок по природе отходчив — пережив боль или эмоциональное потрясение, он, на первый взгляд, быстро забывает о них и снова становится веселым, активным и счастливым. Однако непрожитые и непринятые чувства обиды навсегда остаются в душе маленького человека и могут превратиться в психологическую травму. Ее последствия могут проявляться как в детском, подростковом, так и во взрослом возрасте. Они имеют форму нарушения сна, поведения, возникновения тиков, скованности, застенчивости, появления страхов. Из этой статьи можно получить информацию о том, что сильно ребёнка и как родителям изменить свое поведение, с целью минимизировать уровень стресса у детей.

Дети чувствуют себя брошенными

Дети чувствуют себя брошенными

Ребёнок обижается на родителей, когда думает, что его бросили. В каких ситуациях он чувствует это?

Когда интересы ребёнка не учитываются, не замечаются, игнорируются взрослыми.

  • Когда ребёнок делится чем-то с матерью и отцом, а они не слушают его, отталкивают, демонстрируют отсутствие интереса.
  • Если мать или отец, пытаясь справиться с капризами малыша, оставляют его на улице, в подъезде, в гостях. Родители, таким образом, применяют, эффективный, как они думают, метод воспитания, а ребёнок в этот момент переживает состояние неподдельного ужаса. Когда он верит в то, что взрослые его бросают, то лишается основы и жизненной силы. Такие «методы» воспитания могут привести к серьезной психологической травме.
  • Ребёнок чувствует себя одиноким и обижается, если взрослые игнорируют его потребности, не интересуются увлечениями, отталкивают от себя.

Когда родители любят детей по-разному

Обида в детской душе может зародиться, если мать или отец относятся к детям по-разному. Так бывает в семьях, где воспитываются разнополые дети или с большой разницей в возрасте.

Как проявляется разное отношение родителей к ребёнку?

  • Когда взрослые одного хвалят, а другого игнорируют или ругают.
  • Когда сравнивают детей друг с другом, ставя, например, дочь, в пример сыну.
  • Отношение к детям, подарки, разговоры о них с другими людьми, случайными свидетелями которых становятся дети — все это говорит о том, склонны ли родители разделять их, относиться к кому-то из младших в семье предвзято и несправедливо.

Что делать, чтобы изменить свое поведение?

  • Понять, что все дети разные, даже если они рождены от одних и тех же родителей и воспитываются одинаково. Кроме перенятых способностей каждый из них обладает также врожденными, индивидуальными склонностями, которые нуждаются в принятии взрослыми.
  • Понять, что именно в ребёнке, который чаще других подвергается осуждению, раздражает или расстраивает. Возможно, стоит поменять свое отношение к нему — понять, что его беспокоит, почему нарушается поведение, начать уделять больше внимания и тогда он тоже изменится в лучшую сторону.

Несправедливое отношение родителей

Иногда взрослые поступают несправедливо к детям, но сами даже не осознают этого. Чаще всего о несправедливости родителей ребёнок вспоминает и говорит, когда уже сам становится взрослым и приходит на прием к психологу. Чувство обиды на мать или отца, которое зародилось в детстве, может быть связано с несправедливым наказанием, несдержанными обещаниями, ситуациями, когда родители не защищали своего ребёнка от других детей, посторонних взрослых, обстоятельств.

Сравнение с другими

Ребёнка всегда больно ранит сравнение с другими детьми. Ставя в пример сверстников, мать и отец пытаются воспитать в нем уверенность, самостоятельность, опрятность и другие полезные качества и свойства, а дети при этом думают, что они недостаточно хороши, нелюбимы и после таких мыслей самооценка снижается.

Постоянное осуждение

Если взрослые строят воспитание и общение на бесконечных нравоучениях, указаниях на несовершенство, ругают за ошибки, говорят ребёнку, что он все и всегда делает не так, дети могут испытывать чувства обиды, боли и не знают, что сделать, чтобы заслужить похвалу.

Родители могут ругать и поучать, но не стоит делать это постоянно. У каждого ребёнка есть способности и успехи, которые нуждаются в похвале и если мать и отец не акцентируют внимание только на недостатках личности, а замечают также и достоинства, ребёнок не копит в себе обиды, не переживает собственное несовершенство, объективно оценивает себя — он весел и счастлив и знает, что с ним все в порядке.

Отсутствие поддержки

Дети страдают, если взрослые не оказывают им поддержку. Как она может проявляться? В словах, которые дают понять ребёнку, что он нужен и важен своей семье любым, в отражении его чувств гнева, злости, печали, в способности находиться рядом перед ответственными мероприятиями — экзаменами, выступлениями, конкурсами — в похвале и умении защищать детей, когда они попадают в конфликтную ситуацию.

Как ребёнок справляется с болью?

Как ребёнок справляется с болью?

Родители имеют больше жизненного опыта, поэтому знают, как помочь себе, если испытывают чувства боли или обиды. Дети в этом случае более беззащитны. Часто они не справляются с болезненными эмоциями, а «давят» их в себе, замыкаются, перестают общаться. В особо серьезных случаях, ребёнок, в душе которого «живет» много обид, может отказаться от своих желаний и делать все для того, чтобы быть хорошим для матери и отца — в таком случае его психика будет «поломана». Иногда непрожитые детские обиды приобретают форму психологической травмы, и тогда у ребёнка может развиться невроз, нарушиться сон и поведение.

Самый эффективный способ справиться с болью в детской душе — это поддержка родителей, их безусловное принятие, общение, любовь и внимание к детям в семье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.04.2018 13:21, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как научить ребенка контролировать злость?
Что делать с ребенком «в гневе»? Научить его правильно выпускать пар! Как это сделать, читайте в данной статье.
5 способов сблизиться с ребенком
Не установлен эмоциональный близкий контакт с ребенком? Узнайте, как построить доверительное общение с детьми.
Как помочь ребенку справиться со стрессом?
Каковы основные причины психологического стресса у детей? И как распознать его симптомы у своего ребенка?
Как уберечь ребенка от невроза?
Тики, страхи, психотравмы могут быть признаками невроза. Как не допустить развития невроза у ребенка?
Как помочь ребенку преодолеть ночные кошмары?
Для избавления от ночных кошмаров ребенку требуется поддержка со стороны родителей и правильный режим.
Комплекс вины у ребенка – что делать?
Ребенок напряжен, ругает и обвиняет себя? Возможно, у него сформировался комплекс вины. Как не поддерживать роль жертвы в ребенке и помочь избавиться от чувства вины?