Что не знают родители о детских истериках?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто родители задаются вопросом: почему у детей случаются истерики и как вести себя в ситуациях, когда ребёнок взволнованный и трудно управляемый? Самая распространенная реакция взрослых, на капризное поведение ребёнка, это: крик, физическое наказание, ограничение в движении, лишение чего-либо. Следует сказать, что эти методы действительно работают, и ребёнок успокаивается, однако, стоит задуматься над тем, как они отражаются на детской психике.

Практика показывает, что, большинство родителей мало знают об истинных причинах возникновения истерик, последствиях и правильных реакциях на них.

В данной статье будет подробно рассмотрена информация о том, что нужно знать родителям о капризном поведении детей. Эти знания научат их лучше понимать ребёнка, его внутренний мир, останавливать капризы, и, даже делать так, чтобы они случались реже.

Капризы и истерика — призыв о помощи

Капризы и истерика — призыв о помощи

Иногда родители считают, что, когда ребёнок «впадает» в истерику, то он показывает, таким образом, свой плохой характер, манипулирует взрослыми или просто делает «назло». На самом деле — это не так. Чем младше ребёнок, тем меньше он знает о том, как можно вредить родителям.

Если рассматривать истеричное поведение с точки зрения проявления чувств, то станет понятно, что это призыв о помощи. Когда ребёнок «заходится» в крике или плаче, его кожа приобретает красный или бледный оттенок, глаза широко раскрыты, и он не может успокоиться, то это значит, что он потерял контроль над собой, и ему нужна помощь взрослых. Как раз, в это время, родители должны обратить на него внимание, понять, по какой причине он так себя ведет и успокоить.

Иногда, подобное капризное поведение действительно является одной из форм манипуляций — когда дети бросаются на пол в супермаркете, требуя купить им игрушку. Это говорит о том, что подобная реакция уже не раз получала подкрепление со стороны матери или отца — они не выдерживали истерики и давали ребёнку все, что он просил.

В таких случаях, родителям не стоит идти на поводу у разгневанных или плачущих детей. Самое оптимальное, что они могут сделать — это не обращать внимания на ребёнка, тогда он поймет, что данный «номер» не проходит и, постепенно, такие капризы сойдут на «нет».

В остальных случаях, истерика — это призыв обратить на себя внимание. Что делать взрослым? Прежде всего, признать то, что чувства ребёнка — даже агрессивные или болезненные — имеют право быть. Ребёнок успокоится гораздо быстрее, когда почувствует, что его понимают. Дать ему понять это можно, если не избегать контакта, не пытаться заглушить вулкан эмоций, не отвлекать, не игнорировать. «Ты злишься», «Я вижу, что тебе обидно», «Я понимаю, что ты хочешь» — подобные фразы дают понять детям, что, даже такие — кричащие, плачущие, неуправляемые — они дороги матери и отцу, а это, в большинстве случаев, и хотят ощутить дети, когда с ними случается истерика.

Агрессивное поведение ребёнка

Иногда, к слезам и жалобам добавляется агрессия — ребёнок бьет маму или папу, сам себя, бросает вещи, нарочно ломает игрушки. Первая реакция родителей, в таких случаях — возмущение, негодование, гнев. После этого, обычно, следует наказание — ребёнка ставят в угол, пугают ремнем, а то, и вовсе, применяют физическое воздействие. Подавить, таким образом, детскую агрессию — это значит, раз и навсегда дать понять ребёнку, что он — со своими агрессивными, негативными чувствами — никому не нужен. Впоследствии это может привести к тому, что ребёнок вырастет, привыкая «держать все в себе», по привычке боясь физической расправы.

По этой причине люди часто вырастают робкими, замкнутыми, неспособными постоять за себя.

Действуя агрессивно, дети выражают эмоции. В силу возраста, они еще не умеют делать это правильно. Кроме того, агрессия говорит о том, что внутри скопилось слишком много отрицательных чувств, а это значит, что ребёнку не позволялось «показывать характер», «быть слабаком», «плакать, как маленький».

Детскую агрессию можно и нужно останавливать. Однако, прежде чем делать это, следует знать, что ребёнок дерется или бросает вещи, не от вредности, а потому, что когда-то он усвоил этот способ выражения злости как единственно верный. Задача родителей — принять детское поведение, не осуждая, и, после этого, показать, что существуют другие способы выразить свои чувства — сказать о злости, обиде, разочаровании, нарисовать их.

Если взрослым удастся донести это до ребёнка, то, все чаще, его истерики сменятся на выражение эмоций через слова, объяснения и он, вместо демонстративного поведения, станет находить утешение в родительских объятьях.

Дети после истерики

Дети после истерики

Родителям полезно усвоить несколько правил по поводу того, как вести себя с ребёнком, когда отношения с ним становятся сложными:

  • нельзя наказывать за проявление чувств, даже негативных. В обратном случае, дети приучатся не только хранить все в себе, но и потеряют нить доверия к матери и отцу;
  • перед тем, как укладывать ребёнка спать, с ним нужно обязательно помириться;
  • после ссоры дети обязательно должны слышать о том, что взрослые по-прежнему любят их;
  • ребёнок нуждается в ласке, после того, как у него случился эмоциональный срыв.

Ошибки родителей

Что нельзя делать родителям, когда дети капризничают или «впадают» в истерику?

  • Смеяться или привлекать к ребёнку всеобщее внимание: «Вы только посмотрите, как он умеет! Давай, покажи еще, как ты можешь плакать и кричать»;
  • бить, или так сильно ругать его, что, после этого, он утрачивает чувство безопасности;
  • делать вид, что его нет, и продолжать заниматься своими делами;
  • наказывать за истерику следующим образом: лишать общения с близкими людьми, организовывать домашний арест, лишать ужина или сна;
  • говорить такие фразы: «Я тебя больше не люблю», «Если не прекратишь, я тебя отдам чужому дяде»;
  • Пугать полицией, детским домом.

Профилактика капризного поведения

Профилактика капризного поведения

Существует ли профилактика эмоциональных срывов? Что делать, если истерика стала одним из основных способов общения с родителями?

  • С малых лет научиться понимать ребёнка — его желания, страхи, обиды — и давать ему понять, что он принят в своей семье любым.
  • Следить за своими эмоциональными реакциями — часто, тому, как «закатывать» истерику, дети учатся у родителей;
  • Не поощрять капризное поведение, но и не игнорировать его — найти «золотую середину» по отношению к гневу или злости ребёнка.
  • Как можно чаще обнимать, целовать, ласкать детей, держать за руку, смотреть в глаза во время разговора.

Специалистами доказано, что, ребёнок, который получает достаточно поддержки, внимания, любви и заботы, растет спокойным и уравновешенным в отличие от того, кто этого лишен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.09.2018 17:28, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Влияние истерической симптоматики на коморбидные психические заболевания / Алексеев А.В. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2015 Т. 115 №8

Читайте также

Нарушения коммуникационной сферы у детей
Общение – важная часть человеческой жизни. Какие признаки в поведении ребенка говорят о его нарушении?
Осторожно: невыраженные чувства детей!
Что происходит с детьми, если их чувства остаются не выраженными? Как помочь малышу экологично выразить отрицательные эмоции?
Что ранит детскую психику?
Некоторые события в жизни ребенка ранят психику. Узнайте, от чего следует оберегать детей.
Чего боятся дети?
У ребенка есть страхи? Узнайте, почему он боится и как его успокоить.
Как уберечь ребенка от зависимого поведения?
Некоторые методы воспитания негативно отражаются на дальнейшей жизни ребенка. Как уберечь его от зависимого поведения?
Почему дети не слушают: 10 основных причин
Почему ребенок не слушается? Перечислим десять распространенных причин плохого поведения детей.