Дети-вымогатели: причины такого поведения и советы по перевоспитанию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление в доме детей у многих ассоциируется с тратами. И действительно: пока малыш неосознанного возраста, ему требуется повышенное внимание и достаточно затратный уход. Казалось бы, со временем ситуация должна нормализоваться. Но этого не случается по разным причинам. Одна из них — регулярное вымогательство детей.

Детское вымогательство считается одной из самых частых проблем семьи. Психологи регулярно сталкиваются с этим непростым явлением, которое сложно поддается корректировке. Но сделать это все-таки возможно, если наладить общение с ребёнком и применить несколько педагогических приемов.

Каких детей можно назвать вымогателем

Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни был свидетелем ситуации, когда ребёнок-вымогатель ловко манипулирует родителями, бабушками и дедушками, чтобы получить желанную вещь. Подобную картину можно увидеть практически в любом месте: в магазине, на детской площадке, а парке аттракционов, в кинотеатре и любом ином публичном пространстве. 

Чаще всего подобные махинации в раннем возрасте заканчиваются полной капитуляцией родственников. Все потому, что в ход идут все средства: слезы, обида, истерики, и даже оскорбления. Большинство родителей в таких условиях согласятся на все, чтобы как можно быстрее нормализовать ситуацию.

Многие дети живут с полной уверенностью, что даже в гостях им обязаны что-нибудь преподнести. Это может быть любая мелочь: от наклейки до, например, дорогостоящей коллекционной книжки. Многие приятели и друзья семьи, наученные горьким опытом общения с ребёнком, часто держат при себе готовый подарок для маленького вымогателя, без которого не обходится ни одна дружеская встреча.

Можно сделать вывод, что вымогатели — это дети, которые используют все известные им способы манипуляции окружающими для получения желаемого результата. 

Причины вымогательства в раннем возрасте

Причины вымогательства в раннем возрасте

Ранний возраст (до 7-8 лет) — самый сложный в плане психологической работы с маленькими вымогателями. Все потому, что существует множество не только веских, но и даже странных причин для такого рода «попрошайничества». 

Малыши не всегда чего-то требуют только потому, что им нужна какая-то конкретная вещь. Основная причина криков, слез и истерик — желание беспрекословного подчинения и удовлетворение сиюминутных желаний. Как правило, именно так дети проверяют родителей на то, как быстро они готовы выполнить их прихоти. 

Даже в таком раннем возрасте дети могут разрабатывать целые стратегии по тому, как быстрее добиться желаемого. Чаще всего в ход идут публичные скандалы, угрозы, проявление нервозности и эмоциональной нестабильности. На малыша не действуют никакие доводы. В таких условиях поведение вымогателя омрачает и самих родителей, и ближайшее окружение семьи. 

К другим причинам вымогательства можно отнести:

  • эгоизм;
  • невоспитанность;
  • кризис трех лет;
  • желание внимания родителей;
  • месть за что-либо.

Если фактором вымогательства и непотребного поведения ребёнка стал именно возрастной кризис, то переживать этот период лучше совместно с детским психологом. Специалист подскажет, как сгладить острые углы в педагогическом воспитании и что сделать, чтобы это время прошло максимально благополучно и для малыша, и для всех окружающих.

Взрослые как жертвы детских вымогательств

К сожалению, жертвами малыша-вымогателя могут стать не только ближайшие родственники, но и совершенно незнакомые люди. Почему же так происходит, что взрослые люди не могут дать отпор детям и не в состояние наладить общение с ребёнком, чтобы избежать повторных преткновений?

С одной стороны, выход прост: взрослым просто не следует потакать детским прихотям. На деле все гораздо сложнее, поэтому одна лишь выработанная стратегия поведения не спасет ситуацию. Все потому, что взрослые люди становятся жертвами детей-вымогателей по совершенно разным причинам:

  • некоторые стыдятся показаться скупыми, жадными.

Часть людей предполагает, что нельзя ничего жалеть для детей, поэтому при малейшем случае пытаются всячески показать свою щедрость;

  • большинство взрослых имеют хорошее воспитание.

Отказ ребёнку может восприниматься как грубость не только по отношению к маленькому человеку, но и к его родителям. Более того, подарки давно считаются неким эквивалентом уважения и почтения;

  • взрослые легче следуют детским манипуляциям по одной простой причине: мало кто из родителей или ближайших родственников малыша готов мириться с истериками, шумом, слезами.

Не все люди умеют доступно и твердо объяснить малышу, почему на данный момент он останется без той или иной вещи. Проще уступить, чтобы избежать лишних разговоров и долгих объяснений;

  • вопреки расхожему мнению, характер взрослых более слабый, чем детский.

Ранний возраст — это именно тот период, когда дети славятся своей упрямостью. Со временем эта черта может трансформироваться в другие особенности характера (например, принципиальность), но вот в юном возрасте даже взрослым противостоять ей бывает трудно. 

Подводя итог, можно сказать, что разрабатывать сложную, морально тяжелую систему противодействия вымогателю — очень энергозатратно. Поэтому родители предпочитают удовлетворять прихоти детей, а не ставить перед собой полноценные воспитательные задачи. 

Как наладить общение с ребёнком и перевоспитать его

Как наладить общение с ребёнком и перевоспитать его

Возможно ли перевоспитать вымогателя? Сделать это возможно, но придется приложить определенные усилия. Лучше всего ребёнок поддается педагогическому исправлению в возрасте до первого важного кризиса (3 года).

Наладить стратегию общения с ребёнком, умеющим манипулировать взрослыми, можно, если следовать следующим рекомендациям:

  • признайте, что ваш малыш ловко манипулирует вашим сознанием, не ищите причины его поведения в других людях (бабушки разбаловали, гости слишком добрые);
  • прислушивайтесь к тому, что говорят дети. Нельзя оставлять без внимания их желания, поскольку они могут быть свидетельством личностных проблем (дочь хочет новую куклу, потому что такая же есть у ее подруги и пр.);
  • научите детей тому, что нельзя завидовать. Как правило, именно зависть создает соблазн получить определенную вещь;
  • не поощряйте запросы о подарках и не позволяйте детям принимать подарки даже от хороших знакомых семьи;
  • чтобы отвлечь малыша от манипуляций и вымогательства, пропускайте в супермаркетах отделы, особо привлекательные для детей. Отвлекайте внимание ребёнка, давая ему простые задания: принести бутылку молока, пачку печенья и т.д.;
  • учите детей экономить и поощряйте их интерес к финансам семьи. Это позволит малышу понять, что деньги достаются трудом и невозможно получить все желаемое моментально. 

Даже в сложных случаях педагогической запущенности перевоспитать вымогателя можно. Главное — осознать проблему и пробовать к применению различные пути ее решения. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2019 10:38, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Плаксивый ребенок – что делать?
Ребенок часто плачет и расстраивается по пустякам? Узнайте, как воспитывать его.
Как реагировать родителям на детские страхи?
Что делать родителям, если у ребенка есть страхи, которые мешают жить нормальной жизнью?
Как помочь ребенку победить страхи и неуверенность в себе?
Влияет ли возраст ребенка на наличие у него страхов? Какие факторы влияют на формирование уверенности в себе у детей?
Кризис возраста или расстройство поведения у ребенка?
Иногда вспыльчивость и злость ребенка – это признак оппозиционного расстройства поведения. Что должны знать о нем родители?
Вредные привычки у детей: понятие и меры воздействия
Иногда неприятные привычки детей, раздражающие взрослых, являются прямым проявлением детских неврозов.
Психологические игры с ребенком
Справиться с повышенной тревожностью и стрессом у ребенка можно своими силами.