Детская психология: как нельзя воспитывать мальчика?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детская психология, в рамках половозрастных отличий, имеет свои особенности, однако не все родители знают об этом. Когда разнополых детей в семье воспитывают одинаково — родители проявляют к ним одно и то же отношение, наказывают или хвалят, не учитывая индивидуальные особенности, воспитывают дочь наравне с сыном или мальчика так же, как девочку — то взрослея, дети рискуют обзавестись разными комплексами характера.

В этой статье речь пойдет о том, какие ошибки совершают родители, когда воспитывают мальчика, независимо от того, есть у него братья и сестры или нет. В результате неправильного отношения сыновья вырастают неуверенными в себе, неспособными себя защитить, сентиментальными или слишком привязанными к матери, иногда до той степени, что построить собственную семью не представляется возможным.

Бывает так, что когда мальчик становится мужчиной, он совсем не умеет выражать свои чувства и также понимать чувства других. В одном и другом случае ребёнок, превращаясь во взрослого человека, может страдать и часто не имеет возможности построить жизнь так, как ему хотелось бы.

Чтобы этого избежать, необходимо отказаться от некоторых методов воспитания, которые бессознательно или специально практикуют родители.

Психология полов в детстве

Психология полов в детстве

Мальчики и девочки отличаются друг от друга. Детская психология — это область знаний, которая дает возможность взрослым понять особенности личности каждого ребёнка, опираясь также и на его пол.

То, какими вырастают дети, зависит не только от отношения к ним родителей, но также и от того, как мать и отец воспитывают в девочке принадлежность к женскому полу, а в мальчике к мужскому. В этом смысле детей важно различать и передавать им знания о том, чем они отличаются друг от друга.

Бывает так, что родители имеют искаженное понятие о мужских и женских особенностях или воспитывают детей, опираясь на личные принципы и представления.

Например, женщина, которая привыкла быть во всем самостоятельной и не чувствует надежности в мужском плече — возможно, она перестала доверять мужчинам или является одинокой — бессознательно транслирует детям то, что мужчинам нельзя верить и в жизни всего нужно добиваться своими силами. Таким подходом она может выращивать в детях жесткость, неумение просить помощи, стремление к одиночеству.

Бывает так, что сын психологически заменяет матери партнера, мужа. Так бывает, если она не имеет постоянных и стабильных отношений и единственная радость в жизни и смысл сводятся к ребёнку. Если это мальчик, то он рискует вырасти очень зависимым от матери, так как полностью попадает под ее влияние.

Если родители хотят, чтобы у их детей, когда они вырастут, было как можно меньше личностных проблем, то им следует придерживаться не только их индивидуальной психологии, но также опираться на природные половые особенности.

Ребёнок должен чувствовать доверие

Как родители могут не доверять сыну? Обычно это проявляется в таком поведении:

Они излишне контролируют его, проверяют, сделал ли он все, что ему было сказано: надел ли шапку, собрал ли портфель, как приготовил уроки, во сколько вернулся домой и так далее.

Детская психология такова, что когда мальчик постоянно чувствует вмешательство взрослых, то постепенно перестает надеяться на собственные силы и не приучается нести ответственность за свои поступки. Как мать и отец должны строить доверительные отношения с сыном?

Когда дают ему указание — не перепроверять, сделал ли он его и как именно справился.

Если ребёнок игнорирует родительские просьбы или выполняет все «из рук вон плохо», то они должны дать ему понять, что отвечать за это он будет сам и взрослые не станут помогать и «спасать» его.

Например, если ребёнок не старался и выполнил плохо домашнюю работу, то разговор с учительницей и плохую оценку ему придется «проживать» самостоятельно — родители не должны решать проблемы за него или выгораживать перед педагогом. Такой опыт поможет мальчику осознавать то, что за свои действия — старание или лень — несет ответственность только он.

Каким хобби лучше заниматься сыну?

Каким хобби лучше заниматься сыну?

Психология отношений в семье часто отличается тем, что взрослые склонны решать за детей, чем те будут заниматься и увлекаться. Так родители, которые настаивают на выборе хобби для сына, опираясь только на свои желания, рискуют не разглядеть в нем природных особенностей и талантов. Так бывает, когда мать и отец, считают, что мальчик должен заниматься только мужскими занятиями, например, спортом и все, что не относится к нему — искусство, музыка, вокал, живопись — ему абсолютно не подходит.

Человек может чувствовать себя очень счастливым, когда у него есть возможность заниматься любимым делом. Если мать и отец, воспитывая сына, учитывают не только свое мнение при выборе для него хобби, но также и его желания, то у ребёнка есть все шансы развиваться счастливо и гармонично.

Не стоит плохо отзываться о девочках

Часто родители совершают ошибки, когда, желая привить сыну мужские качества, сравнивают его с девочками, причем это сравнение всегда не в пользу прекрасного пола. Фразы типа: «Что ты плачешь, как девчонка?», «Так глупо себя ведут только женщины» не способствуют развитию в нем уважительного отношения к женскому полу. Желая воспитать в сыне мужество и смелость, не стоит сравнивать его с теми, кто слабее, а лучше взывать к природным качествам и помогать стремиться к тем, кто может стать примером для подражания — богатыри, рыцари, герои, смельчаки, воины.

Детям важно давать самостоятельность

Если все всегда делать за мальчика, то вскоре он откажется от инициативы проявлять любую самостоятельность. С первых дней, когда ребёнок стремится все делать сам, не стоит бросаться к нему на помощь и «спасать» от возможных проблем. Мальчик должен получить опыт манипулирования с предметами и ошибок — эти ситуации помогут ему закалить волю, характер и способность не сдаваться.

К чему приводит «слепая» любовь матери?

Иногда женщины сами портят характер мальчишек, когда окружают их «слепой» любовью, «ставят на пьедестал». Это проявляется в отношении, когда мать оправдывает любую ошибку сына, все за него решает, мотивируя тем, что она лучше знает, беспокоится за любую царапину и разбитую коленку и не разрешает исследовать мир так, как нужно сыну — активно, шумно и иногда даже опасно.

Любить мальчика — это давать ему возможность быть собой, не «давить» и не пытаться сделать из него послушного и удобного ребёнка. Родителям нужно помнить, что все дети очень нуждаются в ласке и поддержке тогда, когда им по-настоящему горько, плохо или грустно, и мальчики, в том числе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2018 14:14, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как научить ребенка контролировать злость?
Что делать с ребенком «в гневе»? Научить его правильно выпускать пар! Как это сделать, читайте в данной статье.
Что делать, если ребенок нервный?
Что делать, если ребенок нервный, несдержанный и капризный? Советы родителям.
Что может обидеть ребенка?
Иногда взрослые могут неосознанно делать больно детям. Узнайте, что обижает ребенка, из этой статьи.
Тревожный ребенок – что делать?
Тревожные дети замкнутые, неуверенные и имеют много страха. Как родители могут им помочь?
Почему дети не уважают родителей?
Иногда взрослые сталкиваются с неуважением детей в семье. Что приводит к этому и как поднять свой авторитет?
«Вечно маленький» – как помочь ребенку повзрослеть?
Ребенок несамостоятельный и ведет себя как маленький? Узнайте, как помочь ему стать взрослым и ответственным.