Дружба бывает разной: выдуманные друзья ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, многим родителям приходилось замечать, как их ребёнок разговаривает с невидимым собеседником. Это нормальное явление, дети иногда придумывают себе друзей. Согласно результатов исследований, выдуманные приятели появляются у малышей в большинстве случаев в период от трех до семи лет.

Виртуальная дружба ребёнка и опасения родителей

Виртуальная дружба ребёнка и опасения родителей

Друзья нужны каждому человеку. У кого-то их много, у кого-то пара-тройка, но, как говорится, лучших. Но что делать, когда друг у ребёнка не настоящий, а виртуальный? Только не из социальных сетей, как это часто происходит у взрослых, а выдуманный, то есть существующий исключительно в его воображении, в мире фантазий маленького человечка?

Разберемся на примере одной ситуации. Мама гуляет с дочкой в парке. И вдруг совершенно неожиданно девочка говорит: «Мама, подожди Машу, она от нас отстала». Мама в недоумении оглядывается — никакой Маши ни рядом, ни вдалеке нет... За ужином ситуация повторяется: «Маше нужно поставить стул и положить в тарелку котлету». Мама снова в растерянности, и тут дочь поясняет, что Маша — это белочка, лисичка, кошка, а может даже и девочка, и даже в подробностях рассказывает биографию нового друга.

Родители в шоке, и такая реакция вполне понятна. Они не могут понять, что это — просто бурная фантазия ребёнка или проблемы с психикой? И что делать в такой ситуации — не обращать внимания на причуды малыша или бежать к психиатру?

По словам детских психологов, виртуальные друзья появляются у ребёнка в период от трех до семи лет. Ведь именно в это время его воображение начинает бурно развиваться. А потом такого рода «дружба» постепенно сходит на нет. Но в данный период ребёнку нужны ролевые игры, и очень удобно привлекать к ним виртуальных персонажей. Прежде всего, это удобно, потому что он всегда рядом. А еще его очень удобно постоянно трансформировать и поручать любые, даже самые невыполнимые задания.

Виртуальная дружба и эмоции малыша

Казалось бы, виртуальных друзей могут придумывать только единственные дети в семье, которые не имеют компаньонов для игр. Однако и в многодетных семьях родители иногда обнаруживают своих малышей в компании придуманных зайчика, лисички или медвежонка. Если ребёнок обладает богатым воображением, он наверняка напридумывает себе персонажей даже тогда, когда нет недостатка в общении.

Некоторых взрослых пугает то, что ребёнок может начать путать выдуманный мир с реальным. Однако результаты исследований показывают, что в большинстве случаев чувства, которые дети испытывают к своим невидимым приятелям — это не дружба, а что-то похожее на взрослые эмоции по поводу хорошего фильма или книги. Ведь все мы сопереживаем героям художественного произведения, а иногда они даже помогают нам найти правильный выход из сложной ситуации. Но, досмотрев фильм или дочитав книгу, мы спокойно возвращаемся к реальной жизни. Поэтому повода для беспокойства нет.

Общение с невидимым товарищем

В некоторых случаях невидимый товарищ себя никак не проявляет и только иногда появляется на рисунках малыша. Его присутствие родители обнаруживают совершенно случайно. Например, на рисунке ребёнка после посещения зоопарка, на котором изображены мама с папой, сам ребёнок, а рядом с ними еще какое-то существо. На вопрос: «Кто это?» родители получают очень интересный ответ с мельчайшими подробностями. Оказывается, это львенок, который вот уже два месяца как спит на коврике возле детской кроватки и охраняет ребёнка на прогулке.

Иногда общение с выдуманными героями становится ежедневным — они едят вместе с малышом, гуляют и ложатся спать. Время от времени виртуалы получают материальную оболочку, вселяясь в какую-нибудь игрушку или домашнее растение.

Родительская любовь в ответ на появление у ребёнка виртуального друга

Родительская любовь в ответ на появление у ребёнка виртуального друга

Причинами появления виртуальной дружбы могут стать:

  • богатая фантазия малыша, которая в будущем может помочь ему хорошо учиться в школе. Задавайте ребёнку вопросы, выясняйте подробности, предложите слепить или нарисовать виртуального друга, вместе придумайте ему виртуальную биографию. Такие привычки поведения помогут завоевать доверие малыша;
  • дефицит внимания со стороны родителей. При этом ребёнок может придумывать себе виртуальных родителей, которые играют с ним каждый день. В таком случае взрослые, насколько бы ни были они заняты, должны пересмотреть свой распорядок дня и найти в нем время для взаимодействия с ребёнком. Ведь никакие игрушки не заменят малышу живое общение с мамой и папой;
  • иногда вымышленные персонажи спасают ребёнка от наказания. Может быть, реакция родителей на проделки малыша не всегда бывает адекватной, вот он и сваливает все на «друга-шалунишку». Если «приятель» постоянно безобразничает, имеет смысл сказать малышу, что такой друг вам не нравится, и с ним совсем не хочется играть;
  • в некоторых случаях виртуальный друг воплощает какие-то страхи ребёнка, например, проблемы общения со сверстниками. Тогда малыш отказывается дружить с реальными детьми, а «невидимки» поселяются в доме надолго. В такой ситуации нужно постараться расспросить невидимого товарища, что он думает о детском садике, воспитателях, детях из группы и двора, да и о самих родителях. То, что малыш не сможет сказать сам, он сможет вложить в уста «друга». А выяснив причину, приступайте к ее устранению.

Хороший способ избавиться от виртуального друга — отправить его в далекое путешествие. А тем временем можно найти для ребёнка интересное занятие или придумать новую игру. Переключите его фантазию на сочинение сказок, сочиняйте их вместе с малышом.

Вспомните сказки про Карлсона, Питера Пена и Винни Пуха, и еще раз убедитесь в том, что существование придуманного друга не свидетельствует о наличии отклонений в развитии ребёнка. Более того, иногда такой приятель может даже стать хорошим помощником в процессе воспитания маленького человечка.

А еще нужно почаще демонстрировать малышу свою любовь, и тогда виртуальный персонаж наверняка надолго уйдет из жизни малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2019 12:18, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

В каких случаях ребенку нужен нейропсихолог?
Кто такой нейропсихолог и как он работает с ребенком?
Как помочь ребенку стать уверенным в себе?
Как помочь ребенку поверить в себя? Упражнения и рекомендации.
Страх темноты у ребенка: причины и помощь
С наступлением ночи ребенка охватывает страх и паника. Как помочь ему избавиться от страха темноты?
Школьный буллинг: особенности реакции детей и действия родителей
Правильная борьба с преследованиями и издевательствами над ребенком как в раннем возрасте, так и в школе.
Как нельзя успокаивать детей?
«У кошки заболи, у собаки заболи…» – Как правильно жалеть ребенка?
Сказкотерапия для детей дома: с чего начать?
Как воспитывать и «лечить» ребенка с помощью сказок?