Эмоциональное выгорание ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Термин эмоционального выгорания обычно применяют к деятельности взрослых людей, характеризуя состояние организма и психики. Но подобная опасность нередко подстерегает и учащихся. Ведь учеба для них — это большой труд, даже если родителям он кажется почти развлечением. В ежедневное расписание ребёнка, помимо уроков, входят и дополнительные занятия, и участие в различных олимпиадах, конкурсах, и участие в общественной жизни учебного заведения.

Признаки эмоционального выгорания у детей

В значительной степени эмоциональному выгоранию подвержены школьники старших классов и студенты. Это объясняется постоянно растущей нагрузкой, сложностью обучения, осознанием ответственности за свое будущее. Свой вклад вносит характер ребёнка, отношения в коллективе, неправильное распределение нагрузки.

Основная проблема для детей и их родителей заключается в том, что симптомы выгорания очень похожи на вполне понятную усталость или обычную детскую лень:

  • падение интереса к занятиям;
  • безразличие к оценкам;
  • снижение успеваемости;
  • негативное отношение к школе и одноклассникам;
  • апатия, обиды по пустякам.

Ребёнок не может самостоятельно разобраться в своих ощущениях, а родителям некогда глубоко вникать в проблему и они ее часто недооценивают.

В результате такого невнимания организм школьника начинает воспринимать учебу как стрессовую ситуацию и соответственно реагировать. У ребёнка может снизиться иммунитет, появятся психосоматические заболевания.

Для того чтобы суметь определить, что же все-таки у ребёнка — эмоциональное выгорание или лень, — родителям нужно быть очень внимательными. Иногда простое наблюдение за ребёнком помогает выявить проблемы, о которых взрослые даже не подозревали.

Как отличить эмоциональное выгорание у ребёнка от лени

Как отличить эмоциональное выгорание у ребёнка от лени

Хотя симптомы эмоционального выгорания напоминают усталость и лень, отличия между этими состояниями весьма значительны.

Приступы лени и усталости не занимают много времени и не распространяются на любой вид деятельности.

Усталость и депрессия обычно проходят после хорошего сна, веселых выходных или каникул.

Лень можно преодолеть волевым усилием или интересной мотивацией. К тому же, приступ лени одолевает ребёнка при необходимости делать уроки и выполнять нежеланные обязанности, а при разрешении развлекаться и заниматься своими хобби лень исчезает и ребёнок становится бодрым и веселым.

Характерной особенностью эмоционального выгорания является его продолжительный период, незначительное улучшение состояния после отдыха, недейственность волевых усилий.

Родители должны помнить о том, что причиной снижения успеваемости, апатии и вялости ребёнка может стать и физическое недомогание. Поэтому, прежде чем решать проблему эмоционального выгорания школьника нужно отвести к врачу. Снижение активности у детей нередко наблюдается в конце зимы — начале весны. Организм устает, «запас» летних витаминов подходит к концу. В этом случае помочь могут поливитаминные препараты.

Как могут помочь родители

Синдром эмоционального выгорания школьников сигнализирует родителям о необходимости серьезной моральной поддержки с их стороны. Особенно важна роль родителей для помощи младшим школьникам.

Надо снизить требования к уровню успеваемости, избавить ребёнка от части дополнительной нагрузки, следить за режимом дня, качеством питания и сна. Родители должны находить время выслушать ребёнка, дать совет и оказать требуемую помощь. Равнодушие приведет к болезням или агрессии. Школьникам старших классов и студентам могут помочь друзья или подруги. В любом случае нужен человек, с которым можно поделиться проблемой, который выслушает с искренним интересом и без обвинений.

Возможность выговориться производит большой лечебный эффект, это помогает разобраться в накопившихся проблемах, отделить серьезные от мелких обид и недоразумений. У многих детей в школе случаются первые влюбленности, образуются симпатии. Дети еще не могут полностью разобраться в своих чувствах, поэтому помощь родителей в такой момент просто необходима.

Помогает и смена деятельности, занятия спортом или интересное хобби, поездка с родителями на выходные или в отпуск. Любое отвлечение от уроков, новые впечатления будут иметь положительный эффект. Для интересного путешествия не обязательно ждать каникул и отпуска. Прекрасно помогают отвлечься и поездки одного дня, которые можно совершить на выходных.

Переключение мозга возвращает силы, а даже маленький успех повышает самооценку и уверенность в себе, дает возможность двигаться дальше.

Уроки — это еще не вся жизнь школьника


<div class='inline_cite roboto18' style='display:flex; flex-flow:row wrap;'>
<div style='flex:3 0; min-width:70%;'>
Пройдите тест и узнайте, нужна ли вам консультация офтальмолога.
</div>
</div>

Иногда, желая помочь, родители совершают ошибки, которые еще сильнее усугубляют ситуацию.

Очень опасно не разобравшись в причинах поведения ребёнка начинать его ругать и упрекать за плохие оценки. Проблема таким образом не решится, а школьник может замкнуться и перестать идти на контакт с родителями.

Не нужно запугивать ребёнка экзаменами и заставлять его заниматься практически постоянно. Сейчас от многих старших школьников можно услышать о страхе перед ЕГЭ, о том какие «ужасы» им рассказывают об этом экзамене педагоги и недавние выпускники школ.

Нагнетание обстановки ни к чему хорошему не приведет. Нужно наоборот, успокоить ребёнка, объяснить важность экзамена, но при этом не забыть подчеркнуть, что сдать его вполне возможно, и ничего сверхъестественного в нем нет.

Часто встречающаяся ошибка родителей — желание записать ребёнка сразу в несколько кружков и секций. Это касается как младших, так и старших школьников. Ситуация усугубляется том, что у старшеклассников помимо кружков, добавляются еще и репетиторы.

Иногда родители обращают внимание только на то, делает ли ребёнок уроки или нет, не интересуясь делами и мыслями детей. С ребёнком нужно разговаривать. Хоть многие и считают старшеклассников уже взрослыми, они все равно еще дети. И в 15-16 лет им как никогда нужна поддержка родителей. В этот период идет формирование основных ценностей, мировоззрения. Ребёнок выбирает будущую профессию. Поэтому родители не должны терять контакта со своим ребёнком — это поможет вовремя заметить появившуюся проблему и своевременно ее решить.

Внимательное отношение к своему ребёнку поможет ему справиться с эмоциональной усталостью. И тогда, с поддержкой родителей он справится с любой нагрузкой и сдаст все экзамены.

Пройдите тест
Насколько общителен ребёнок
С помощью этого теста попробуйте определить уровень коммуникабельности вашего ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.02.2019 12:56, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

В каких случаях ребенку нужен нейропсихолог?
Кто такой нейропсихолог и как он работает с ребенком?
Как помочь ребенку стать уверенным в себе?
Как помочь ребенку поверить в себя? Упражнения и рекомендации.
Страх темноты у ребенка: причины и помощь
С наступлением ночи ребенка охватывает страх и паника. Как помочь ему избавиться от страха темноты?
Школьный буллинг: особенности реакции детей и действия родителей
Правильная борьба с преследованиями и издевательствами над ребенком как в раннем возрасте, так и в школе.
Как нельзя успокаивать детей?
«У кошки заболи, у собаки заболи…» – Как правильно жалеть ребенка?
Сказкотерапия для детей дома: с чего начать?
Как воспитывать и «лечить» ребенка с помощью сказок?