Эмоциональные потребности ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первые месяцы в жизни детей главенствуют физиологические нужды: в еде, тепле, защите и присутствии матери. Постепенно большое значение приобретают эмоциональные потребности: в общении, познании, проявлении самостоятельности. Если они остаются неудовлетворенными, то ребёнок​ не может нормально развиваться, чувствовать себя счастливым. Поэтому важно следить за эмоциональным состоянием малыша и давать ему достаточно свободы для познания мира, в то же время ограждая от опасностей, вовлекать в жизнь семьи и общества, учить нормам поведения, не подавляя индивидуальность. Тогда он будет чувствовать себя комфортно и уверенно.

Основные эмоциональные потребности малыша

Основные эмоциональные потребности малыша

Самой важной эмоциональной потребностью каждого ребёнка является наличие любящих и заботливых родителей, которые делают все для того, чтобы удовлетворялись остальные его нужды. Родители в свободное время занимаются с ребёнком, читают ему книги, поют песни, обучают, развлекают. Мама и папа создают условия для того, чтобы малыш мог проявить свои способности, наделяют его верой в собственные силы. Благодаря этому легче удовлетворяются эмоциональные потребности в старшем возрасте, когда ребёнок выходит за пределы семьи и контактирует с другими людьми в обществе. Занять достойное место в коллективе, делать, то, что нравится и получается — залог морального благополучия подрастающего человека.

Изменение эмоциональных потребностей в зависимости от возраста

Потребность в любви и физической защите является определяющей в жизни маленького человека. В первые годы жизни происходит знакомство с окружающим миром, когда все неизвестно не только радует, но и удивляет, пугает или представляет собой опасность. Важно, чтобы в такие моменты рядом были мама или папа, которые подскажут, как реагировать на происходящее или обращаться с теми или иными предметами. При этом родителям стоит стараться реже запрещать что-то и отказывать ребёнку, заменяя слова «нет» и «нельзя» более развернутыми объяснениями, а также предлагая другие варианты развития событий, не менее интересные для малыша. Ведь это тот возраст, когда дети проявляют любознательность, а лишние запреты не только расстраивают, но и притупляют познавательный интерес.

Еще одной важной потребностью является желание общаться с другими людьми. Ребёнок начинает различать чужих и знакомых взрослых, проявляет первые симпатии и антипатии. Примерно к 3-4 годам дети начинают реализовывать себя в творческой стезе: рисуют, рассказывают стихотворения, сочиняют истории, посещают кружки и спортивные секции. В это время для них очень важно слышать похвалу от родителей, ведь так проявляется потребность детей в признании их достижений. То, насколько родители интересуются успехами ребёнка, определяет его дальнейшее стремление к самовыражению.

В школьном возрасте мальчики и девочки все больше осознают свою половую принадлежность, появляется первая влюбленность и потребность во внимании со стороны противоположного пола. Родители на своем примере формируют представление дочери или сына о будущем партнере и в целом о модели отношений между мужчиной и женщиной. Поэтому важно, чтобы ребёнок жил в счастливой и благополучной семье. Большинство потребностей не исчезает по мере взросления, а переходит в новые формы, подростки так же хотят признания, любви, справедливого отношения к себе, как и дети или взрослые.

Как ребёнок оценивает свои эмоции?

Малыш в раннем детстве не может адекватно оценивать свои эмоции, поскольку у него еще не сформировалось аналитическое мышление, чтобы понимать причины своих волнений, страхов или плохого настроения. Маленький ребёнок живет инстинктами и отслеживает реакцию окружающих людей на свое поведение. Родители постепенно прививают ему представление о плохих и хороших поступках, позитивно или негативно реагируя на его действия.

Не стоит ругать ребёнка за истерики или слезы, ведь только так он в раннем детстве может выразить свое огорчение. В то же время не нужно поощрять рыдания, спеша удовлетворить все требования малыша, так он быстро поймет, что это инструмент манипуляции, и будет использовать слезы для реализации своих желаний. Постепенно он научится адекватно формулировать свои ощущения, а до этого родители могут помочь ему в этом. Можно проговаривать вслух, что мама и папа понимают, как сыну или дочери сейчас обидно или грустно, что они разделяют его или ее чувства и готовы помочь. В моменты радости также не нужно скупиться на слова, можно рассказывать ребёнку, как всем весело, хорошо, тепло, вкусно и т. д.

Подростковый возраст также имеет свои сложности и особенности, когда гормоны, сложности в учебе и отношениях со сверстниками, непонимание взрослых, неразделенная любовь, неудовлетворенность собственной внешностью не дают девушке или юноше разобраться со своими чувствами. Важно, чтобы в этот период сохранялся эмоциональный контакт хотя бы с одним из родителей. Доверительные отношения дадут возможность маме или папе помочь своему ребёнку разобраться в своих чувствах и потребностях. В некоторых случаях может потребоваться помощь психолога. И это вполне нормально, даже взрослые люди не всегда могут разобраться со своими внутренними проблемами сами.

Нужно ли родителям наблюдать за эмоциями ребёнка?

Нужно ли родителям наблюдать за эмоциями ребёнка?

Родителям стоит внимательно относиться к эмоциям собственных детей с самого раннего возраста. Все малыши периодически плачут и капризничают, но часто это связано с физическим недомоганием: болью в животе, раздражением десен при прорезывании зубов. В таких ситуациях надо стараться устранить или смягчить причины недомогания.

По мере роста ребёнок так же испытывает гамму сложных чувств и не всегда в состоянии совладать со страхом, обидой или раздражением из-за физической усталости или непонимания близких людей. Плохое настроение, неразговорчивость подрастающего ребёнка могут сигнализировать о каких-то внутренних переживаниях и проблемах. Излишняя возбудимость и активность тоже не должны оставаться без внимания. Ребёнок нуждается в психологической гармонии и душевном равновесии, но не всегда сам может их поддерживать. Кроме того, малыш считывает отношение окружающих людей, если к нему относятся без должной любви и заботы, то и сам он может стать человеком равнодушным.

Если ребёнка часто и несправедливо наказывают, то из него может вырасти эгоистичный и жестокий взрослый человек. Если не пытаться найти контакт с подростком, то нет гарантии, что во взрослой жизни вернутся хорошие отношения между дочерью или сыном и родителями. Необходимо с самого раннего возраста уважительно и чутко относиться к эмоциям и чувствам ребёнка, от этого зависит, насколько эмоционально благополучен он будет в будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.03.2018 10:07, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как научить ребенка контролировать злость?
Что делать с ребенком «в гневе»? Научить его правильно выпускать пар! Как это сделать, читайте в данной статье.
5 способов сблизиться с ребенком
Не установлен эмоциональный близкий контакт с ребенком? Узнайте, как построить доверительное общение с детьми.
Как помочь ребенку справиться со стрессом?
Каковы основные причины психологического стресса у детей? И как распознать его симптомы у своего ребенка?
Как уберечь ребенка от невроза?
Тики, страхи, психотравмы могут быть признаками невроза. Как не допустить развития невроза у ребенка?
Как помочь ребенку преодолеть ночные кошмары?
Для избавления от ночных кошмаров ребенку требуется поддержка со стороны родителей и правильный режим.
Комплекс вины у ребенка – что делать?
Ребенок напряжен, ругает и обвиняет себя? Возможно, у него сформировался комплекс вины. Как не поддерживать роль жертвы в ребенке и помочь избавиться от чувства вины?