Игры-релаксации для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На настроение человека влияют самые разные факторы. Взрослые люди, благодаря жизненному опыту, без труда понимают, что повлияло на их психическое состояние — отчего они грустят или радуются. Дети в этом случае могут испытывать трудности. Особенно серьезными они могут быть, если ребёнок пережил психологическую травму, испугался или сильно расстроился.

Для того чтобы снять стресс, человек может использовать самые разные техники. Среди них работа с психологом, спорт, танцы, уединение, анализ, хобби, время для себя. С помощью расслабления можно получить удовольствие, забыть о проблемах, поднять настроение, начать радоваться настоящему моменту или прийти к верному решению сложного вопроса. Вместе с этим снять стресс человеку помогают техники релаксации. Их многовариантность и простота применения способствуют нормализации психического состояния, расслабляют тело и ум, дарят внутреннюю гармонию.

Дети нуждаются в расслаблении так же, как и взрослые. Существуют ли техники релаксации для детей? Ответ на данный вопрос является положительным, однако для этого необходимо соблюдение определенных условий.

Релаксационные упражнения, которые можно выполнять вместе с детьми, отличаются от тех, которые обычно применяют взрослые.

Релаксационные игры адаптированы для детского возраста, являются интересными для восприятия ребёнка, содержат элементы физических и игровых упражнений. Дети достигают состояния расслабления во время работы с телом и психикой.

Ребёнок и стресс

Ребёнок и стресс

Ребёнок может получить стресс во многих случаях: после посещения детского сада, когда его уровень адаптации является низким или там случился конфликт, наблюдая сложные отношения в семье, после посещения больницы или перенесенной операции и в других случаях.

Как понять, что ребёнок переживает стресс? Он может неожиданно поменять свое поведение: стать молчаливым, часто плакать без причины, капризничать, отказываться от общения с близкими людьми, проявлять безосновательную агрессию на окружающих людей или иметь признаки аутоагрессии — причинять вред себе.

Другие признаки стресса у детей это: потеря или нарушения сна, отказ от пищи, страхи и фобии — когда ребёнок кричит во сне или по ночам, боится оставаться дома один, боится выходить на улицу — появление навязчивых звуков или движений.

Польза релаксации для детей

Когда дети играют в релаксационные игры, их психика расслабляется. Благодаря упражнениям им удается подсознательно «отпустить» проблемную ситуацию, на которую они не в силах повлиять, они приходят к пониманию, что не все в жизни можно проконтролировать.

Также релаксационные упражнения помогают ребёнку снизить уровень тревоги — он наблюдается почти у всех детей, если они испытывают стресс — который является повышенным или очень высоким.

Дети после релаксационных игр становятся более спокойными, к ним возвращается естественная радость жизни, детская спонтанность.

Телесно-ориентированные игры-релаксации с детьми

Телесно-ориентированные игры-релаксации с детьми

Сознание и тело тесно связаны друг с другом, потому что организм — это единая система. Поэтому, когда происходит воздействие, например на тело, то психика также подвергается влиянию. Поэтому, чтобы помочь ребёнку расслабиться, с ним можно играть в игры и проводить специальные физические упражнения — они помогут снизить психическое напряжение.

Попросите ребёнка встать прямо и вытянуть обе руки вперед. Инструкция перед игрой: «Представь, что в обеих руках ты держишь по лимону. Сейчас мы будем делать с тобой лимонный сок. Представь, что ты выжимаешь лимонный сок в воображаемые стаканы (можно поставить и настоящие). Сожми лимоны так сильно, как только сможешь. Сильней. Еще»

Ребёнок должен выполнять это действие несколько секунд. После этого, когда «стаканы» наполнятся «соком», попросите его бросить выжатые лимоны. «Бросить» — это значит резко разжать и расслабить руки. Следует повторять эти действия поочередно, напрягая и расслабляя кисти рук.

Для расслабления всего тела ребёнка подойдет упражнение «Солдат и тряпичная кукла». Попросите ребёнка представить, что он превратился в солдата — он должен стать прямо, вытянуться в напряженную и вытянутую «струнку». Пусть ребёнок побудет в этом положении некоторое время. После чего взрослый дает команду: «тряпичная кукла!» и ребёнок «обвисает» всем телом — ручки «висят» как тряпочки, ноги подкошены, голова и плечи расслаблены и опущены. В положение «солдат» и «кукла» стоит вставать поочередно, выполняя команды взрослого.

Расслабить тело ребёнка поможет зажмуривание глаз, «игра» бровями, надувание и втягивание живота и щек. Работая с телом ребёнка, следует использовать все эти игры — начиная с напряжения мышц лица и заканчивая всем телом.

Ходить на цыпочках, «собирать пальцами ног теплые камушки на пляже» — могут стать завершающими упражнениями в комплексе релаксационных телесно-ориентированных игр.

Упражнения, полезные для психики

Помочь детям расслабиться можно с помощью игр для снятия напряжения. Они могут включать в себя техники визуализации. Вспомните с ребёнком место, где он бывал, и где ему было хорошо или можно придумать такое место вместе. Организуйте ему пространство — пусть он ляжет или сядет удобно. Скажите, что сейчас вы вместе отправитесь туда в своем воображении. «Путешествуйте» по очереди. Говорите: «я вижу, как волнуется море. Оно огромное и тихое». Ребёнок должен продолжить: «а я вижу песок и чувствую, какой он теплый». Постарайтесь выполнять это упражнение эмоционально, чтобы как можно больше ощущалась реалистичность воображаемых видов — это поможет начать «чувствовать» теплый ветер, слышать крики чаек, шум волн, ощущать брызги воды.

Положительная визуализация оказывает успокаивающее воздействие на психику ребёнка.

Упражнение с визуализацией цвета. Спросите ребёнка, какой цвет для него является цветом счастья, радости и хорошего настроения. Пусть он представит его себе, закроет глаза и увидит, как этот цвет заполняет все пространство. Пусть погрузится в него с головой. Спрашивайте у ребёнка, как он при этом себя чувствует — если ему комфортно, то можно продолжать игру. Цвет можно «пощупать», устроить из него фейерверк, «поделиться» им с мамой, «нырнуть» в него, «вдохнуть» и «выдохнуть» так далее.

Такие упражнения стоит проводить при хороших условиях: когда ребёнок настроен на игру, его не беспокоят никакие боли, между ним и взрослым установлен близкий контакт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2017 14:23, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Опыт работы врача-психотерапевта с детьми, прошедшими этап сюжетно-ролевой игры развития психики в условиях виртуального пространства (компьютерных игр) / Андреюк В.А. // Практическая медицина 2009 №6(38)

Читайте также

Как помочь ребенку преодолеть страхи?
Навязчивые страхи у ребенка требуют повышенного внимания родителей. Без своевременного вмешательства фобия может прогрессировать, подрывая здоровье крохи.
Клептомания у детей: болезнь или проблемы в воспитании?
Клептомания у детей является психическим расстройством, которое требует особого подхода в его коррекции. Подробнее в статье портала MedAboutMe.
Причины истерик у детей дошкольного возраста
Устали от беспричинных детских истерик и плача? Разберемся в их причинах и научимся отделять проявления усталости и болезни от манипуляций.
Новые привычки пятиклассников – что делать родителям?
Ребенок пошел в пятый класс и у него появились вредные привычки поведения? Он молчит, грубит или не хочет учиться? Что делать родителям?
Какие проблемы могут быть у ребенка в первом классе?
Важный период для ребенка – поступление в первый класс. Какие проблемы могут возникнуть в жизни школьника на этом этапе и что могут сделать родители, чтобы помочь детям?
Упражнения арт-терапии для тревожных детей
Самоконтроль, скованность и зажатость могут стать причинами повышенной тревожности у ребенка. Снизить тревожное состояние личности помогут упражнения арт-терапии.