Как не допустить развития психологической травмы у ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленький ребёнок почти всегда беззащитен перед угрозой психологической травмы, особенно, если взрослый не оказывает ему необходимой эмоциональной поддержки. Стрессы и несчастные случаи, потери и ссоры, разводы и болезни — любое из этих негативных событий может стать началом травматического опыта.

Ребёнок, в отличие от взрослого, не может понять, что он подвергся стрессовому фактору, и, соответственно, у него нет нужных психологических защит, чтобы защититься от болезненных чувств. Помочь ему это сделать может родитель, конечно, если он понимает, что происходит с ребёнком и у него есть силы, чтобы помочь малышу.

Эта статья будет полезна всем родителям, которые беспокоятся о том, какую поддержку можно оказать детям, с целью предупредить развитие психологической травмы, потому что не допустить негативных последствий стресса всегда легче, чем лечить потом «раненую» психику.

Итак, если вы понимаете, что ребёнок пережил стресс, шок и последствия для его развития могут оказаться самыми нежелательными, то приступайте к изучению следующих рекомендаций.

Ребёнок и травма — каким бывает начало?

Ребёнок и травма — каким бывает начало?

Стресс у ребёнка может быть вызван испугом — большой собаки, которая хотела укусить или просто неожиданно появилась на пути, одиночеством, темнотой, незнакомцем, чем угодно, если это «что-то» создало угрозу безопасности или жизни. Как понять, что ребёнок испытал сильный страх?

Когда дети чего-то пугаются, они могут плакать, но есть случаи, когда ребёнок в состоянии шока словно «каменеет» — ничего не говорит, не проявляет эмоций. В таком случае имеет место подавленный или «непрожитый» страх — он намного опасней того, который может быть выражен громкими криками.

Получить травму ребёнок может не только от испуга. Скандал с родителями — когда мать или отец очень сильно ругают за плохой поступок (ударил сестру, взял деньги без спросу, ушел далеко со двора и так далее) — тоже может стать серьезным эмоциональным потрясением для ребёнка.

Определяющим стресс фактором в этом случае играет не интенсивность и продолжительность крика взрослых, а то, что они передают ребёнку эмоционально — что он больше не любимый, плохой, или что очень сильно виноват и никогда не будет прощен. От понимания этого ребёнок может получить настоящую и серьезную психологическую травму, потому что в дошкольном детстве и еще долгое время после него необходимость быть нужным и принятым в своей семье является базовой потребностью детей, без удовлетворения которой они не могут нормально развиваться.

Также дети могут «травмироваться» эмоционально, когда взрослые их не трогают, но им самим очень плохо. Так бывает после разводов или потери близкого человека в семье, во время болезни или депрессии одного из родителей, в период проживания жизненного кризиса матерью или отцом.

Причин для того, чтобы ребёнок получил психологическую травму, есть еще большое множество. Что могут сделать родители, чтобы предупредить ее развитие, после того, когда заметили, что он пострадал душевно?

Мать должна позаботиться сначала о себе

С точки зрения психологии женщина, родившая ребёнка, олицетворяет для него весь мир. С начала рождения и задолго до него, ребёнок чувствует эмоциональное состояние матери, перенимает ее чувства радости и тревоги, счастья и боли. Когда матери плохо, она не чувствует в себе сил жить, радоваться и быть заботливой, ее может «накрыть» чувство вины, что она плохая мать. В этом случае женщины обычно «закрывают» болезненные чувства на замок и отдают себя заботам и уходу за ребёнком, не желая оставлять его без внимания и любви. Надо сказать, что травма ребёнка от этого не становится меньше, напротив — она увеличивается и растет, потому что действия женщины механические, неестественные — она действует «через боль» и ребёнок не получает эмоционального отклика, в котором жизненно нуждается.

В таких ситуациях, мать должна в первую очередь позаботиться о себе. Только ей одной известно, как и где она может «наполниться» ресурсами, чтобы быть для ребёнка, пусть грустной, но «живой» матерью, а не человеком, механически исполняющим свои обязанности. Для этого женщина не должна стесняться просить о помощи близких посидеть с ребёнком или позаботиться о нем, пока она восстановит часть своих сил — лежа на диване, в горячей ванной, в походе по магазинам или на консультациях с психологом. Только рядом со спокойной и здоровой матерью дети могут чувствовать себя в безопасности и последствия психологической травмы будут для них не так серьезны.

Говорите детям правду

Часто для того, чтобы оградить ребёнка от сильных переживаний, родители скрывают от него правду, например, говоря о том, что бабушка уехала, а не умерла. Такая «ложь во спасение» не снизит поток напряжения и страха, ведь спустя время он все равно узнает, что случилось на самом деле и к чувству боли, добавится еще и непонимание того, почему близкие люди обманули его. Доверие к родителям в таких случаях может быть подорвано.

Стоит говорить детям правду о том несчастье или горе, которое постигло семью. Если переживать его вместе, сообща, не бояться собственных чувств и их естественного проживания, то вероятность того, что травма не «застрянет» в душе ребёнка, а станет грустным, но вполне проживаемым фактом, увеличивается в несколько раз.

Не лишайте ребёнка привязанности

Не лишайте ребёнка привязанности

Когда скандалы и ссоры в семье нарушают гармонию и спокойствие, родители не должны допустить, чтобы они ставили под сомнение любовь и привязанность между старшими и младшими. Если взрослый обижается на детское поведение, он сам становится «ребёнком», дети в таких ситуациях не чувствуют себя в безопасности.

Обязательно говорите ребёнку, как вы сильно любите его, даже если он сделал что-то, на ваш взгляд, плохое. Не отворачивайтесь от него, когда он просит прощения, не отказывайте в общении, поцелуях и объятиях, не позволяйте, чтобы дети ложились спать с «тяжелым» после ссоры сердцем, думая, что их больше не любят и никогда не простят.

Способность взрослых не лишать ребёнка эмоциональной связи в разы снизит последствия психологической травмы, которую он, возможно, получил во время конфликта.

Всегда проясняйте ситуацию

Если вам показалось, что ребёнок переживает внутри себя событие, которое может отрицательно отразиться на его психическом здоровье, не бойтесь открыто говорить с ним об этом. Дети школьного и подросткового возраста склонны «замыкаться» в себе, когда встречаются с чем-то страшным или непонятным для себя. Малыши же плохо понимают, если с ними случается стресс, и также «молча» переживают его внутри себя.

Спрашивайте, что случилось, что думает ребёнок о том или ином явлении или событии, которое нарушило его эмоциональное спокойствие. Предлагайте, даже маленьким детям свою помощь: «Ты переживаешь? Боишься? Тебе плохо? Чем я могу помочь тебе? Чем мы могли бы заняться прямо сейчас, чтобы тебе стало лучше?» «Что поднимет твое настроение?». Если ребёнок на все вопросы отвечает «не знаю», возможно, стоит прояснить, что именно для него в негативной ситуации является пугающим или непонятным. После чего дайте пояснения, опираясь на свой личный опыт и показывая тем самым, что, несмотря на все события, вы остаетесь рядом, знаете, как поступить, что делать и как можно себе помочь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.12.2017 13:32, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Критерии диагностики посттравматического стрессового расстройства / Кекелидзе З.И., Портнова А.А. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №12

Читайте также

Причины истерик у детей дошкольного возраста
Устали от беспричинных детских истерик и плача? Разберемся в их причинах и научимся отделять проявления усталости и болезни от манипуляций.
Детский суицид: что движет малышами?
Навсегда уйти из жизни? Как не допустить появление этой мысли у ребенка?
Новые привычки пятиклассников – что делать родителям?
Ребенок пошел в пятый класс и у него появились вредные привычки поведения? Он молчит, грубит или не хочет учиться? Что делать родителям?
Игры-релаксации для детей
Когда ребенок встревожен, расстроен или нервничает, ему помогут игры-релаксации. Комплекс полезных техник для детей и родителей в этой статье.
Упражнения арт-терапии для тревожных детей
Самоконтроль, скованность и зажатость могут стать причинами повышенной тревожности у ребенка. Снизить тревожное состояние личности помогут упражнения арт-терапии.
Чего боятся наши дети
Все дети чего-нибудь боятся и этот страх у каждого свой. Правильное поведение родителей поможет малышу побороть свой страх и почувствовать себя в безопасности.