Как переезд может отразиться на психике детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как гласит народная мудрость, один переезд равен двум пожарам. Даже взрослые члены семьи при этом переживают серьезные стрессы. Что уж говорить о детях? В силу своего возраста они чаще всего знают только один мир — тот, что окружает их старый дом или квартиру. И вдруг в один момент абсолютно все вокруг должно поменяться.

Более того, все это порой происходит как стихийное бедствие, которое абсолютно не зависит от их воли. Родители зачастую принимают столь серьезное решение, основываясь только на собственных соображениях, текущих материальных и финансовых обстоятельствах, карьерных соображениях. То, какой ущерб при этом наносится психике ребёнка, взрослые порой даже не задумываются. Причем стресс способны испытывать дети любого возраста — от малышей до подростков.

Как родителям принимать решение о переезде

Как родителям принимать решение о переезде

Взрослые должны понимать, что это важнейшее решение коснется всех членов семьи и навсегда изменит их жизнь. Более того, этот опыт может быть и травмирующим. Нельзя не учитывать этот фактор.

С одной стороны, психика ребёнка достаточно гибкая, что позволяет ему относительно легко адаптироваться к некоторым переменам. С другой стороны, резкая смена устоявшегося образа жизни может стать ощутимой психологической травмой, пережить которую ребёнок в состоянии только при чуткой поддержке взрослых.

Оценить все возможные последствия родители должны заранее. При переезде ребёнок может потерять устоявшийся круг друзей, привычную окружающую среду, знакомую школу, доступность внешкольных занятий в кружках или спортивных секциях. Фактически ему придется кардинально изменить всю свою жизнь.

В связи с этим взрослым следует проанализировать ситуацию и определить, какие конкретно плюсы и минусы дети получат взамен своей прежней жизни. Вполне возможно, что в итоге взрослым придется пожертвовать своими планами на переезд, чтоб сохранить душевное спокойствие ребёнка. Особенно тщательно следует анализировать ситуацию, если накануне семья уже пережила какое-то травмирующее событие — смерть близкого человека, развод и т. д.

Но далеко не всегда взрослым удается контролировать внешние события. Переезд может быть и вынужденным: связанным, например, с тем же разводом, сносом аварийного дома, переводом кого-то из родителей на другую работу. Если смена места жительства неизбежна, обязательно надо доверительно обсудить это даже с маленькими членами семьи.

При этом нужно как можно более подробно и честно рассказать о необходимости переезда, дать детям всю информацию (по крайней мере, в том объёме, который они способны понять в силу своего возраста), и быть готовыми к возможной негативной реакции. Чтобы снять напряжение, дайте им возможность участвовать в планировании переезда, учтите их пожелания при поиске новой школы, подходящей спортивной площадки или зоны отдыха.

Особенности переезда с маленькими детьми

Как правило, дети в возрасте до шести лет воспринимают переезд наименее болезненно. Объяснения тут довольно просты:

  • У такого ребёнка пока нет обширных социальных связей, разрыв которых способен кардинально изменить его жизнь и нанести психологическую травму.
  • Родители для него — основной авторитет. Малыш им полностью доверяет, считает их решения верными, не сомневаясь в их правильности.
  • Психика ребёнка в этом возрасте достаточно гибкая. Она позволяет быстрее приспособиться к смене обстановки, особенно, если она несет позитивные перемены.

И все же игнорировать возможные страхи малыша нельзя. Взрослые в любом случае должны смягчить любую травмирующую ситуацию. Можно на игрушечных машинках или кукольном домике объяснить, как будет происходить процесс переезда — такой формат игры обязательно понравится малышу.

Попросите его помочь с упаковкой игрушек и других вещей. Заранее отвезите малыша в новый дом или квартиру, покажите ее, прогуляйтесь вместе по окрестностям. Пусть ребёнок увидит, что здесь нет ничего пугающего и опасного.

Желательно на первое время оставить в новом доме привычные для ребёнка мебель и другие предметы обстановки, даже если вы настроены полностью все обновить. Более того, постарайтесь сохранить и расстановку мебели, если конфигурация новой комнаты позволяет это сделать. Такой подход облегчит привыкание к новому месту жительства и предупредит стресс.

Как адаптируется к обстоятельствам психика ребёнка школьного возраста

Как адаптируется к обстоятельствам психика ребёнка школьного возраста

Сложнее придется родителям, у которых в семье есть ребёнок постарше. Если он еще учится в начальной школе, то может сравнительно легко адаптироваться к новым условиям. У него еще нет сильной привязанности к одноклассникам и педагогам, а с одногруппниками по детскому саду он, скорее всего, уже расстался.

Между тем такие дети тоже нуждаются в обстоятельном и детальном разъяснении причин переезда. Им может понадобиться психологическая поддержка и дополнительное внимание со стороны взрослых. Ведь они, в отличие от малышей, уже осознают, что в жизни наступают серьезные перемены.

Детские психологи не сходятся в едином мнении, в какое именно время лучше осуществлять переезд. Одни говорят, что оптимальный период — это летние каникулы. Другие настаивают на том, что детям лучше переезжать в середине учебного года, поскольку так будет легче адаптироваться к новой школе и новому классу. Выбор времени переезда лучше вынести на семейный совет и опираться на конкретную ситуацию, а также индивидуальные особенности ребёнка.

У психики ребёнка подросткового возраста свои особенности. Как правило, он тяжелее всего переживает переезд, поскольку уже имеет сложившийся круг общения, свои интересы, привычный образ жизни, а иногда и романтические отношения. Такое крушение привычной жизни готов пережить далеко не каждый взрослый человек, особенно если все происходит помимо его воли.

В этом ситуации важно разговаривать с подростком, подробно объяснять причины переезда, предлагать варианты поведения, которые могут смягчить негативные последствия этого события, во всем искать положительные стороны. Например, можно продумать возможность посещения прежнего района, сохранить общение со старыми друзьями и таким образом предупредить эмоциональный стресс, который может возникнуть из-за переезда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.02.2019 11:24, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как помочь ребенку стать уверенным в себе?
Как помочь ребенку поверить в себя? Упражнения и рекомендации.
В каких случаях ребенку нужен нейропсихолог?
Кто такой нейропсихолог и как он работает с ребенком?
Школьный буллинг: особенности реакции детей и действия родителей
Правильная борьба с преследованиями и издевательствами над ребенком как в раннем возрасте, так и в школе.
Как нельзя успокаивать детей?
«У кошки заболи, у собаки заболи…» – Как правильно жалеть ребенка?
Сказкотерапия для детей дома: с чего начать?
Как воспитывать и «лечить» ребенка с помощью сказок?
Стресс у ребенка в первом классе
Ребенок не хочет учиться и ходить в школу – возможно, у него стресс. Как помочь первокласснику?