Как побороть у ребенка страх темноты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленький ребёнок, даже если он воспитывается в благоприятных для его психики и развития условиях, может подвергнуться негативному влиянию со стороны внешней среды. Сюда входят появление тревог и страхов, развитие комплексов характера, различные переживания негативных чувств. Страх темноты — достаточно распространенное явление среди детей дошкольного и младшего школьного возраста. Откуда он берется, что происходит с ребёнком, когда он испытывает страх, и как могут родители помочь малышу справиться с ним — читайте в этой статье.

Причины страха темноты у детей

Они могут быть самыми разными. Если ребёнок впечатлительный, ранимый, все принимает близко к сердцу и эмоционально реагирует на проявление окружающей среды, то вероятность того, что он может испытывать страх темноты, увеличивается. Им редко страдают дети, которые склонны анализировать, жить больше умом, чем чувствами.

Ребёнок испугался чего-то в темноте. Например, когда все легли спать и потушили свет, в квартире что-то с громким стуком упало. Если у него очень богатая фантазия и есть опыт знакомства с чудовищами и монстрами через фильмы, сказки или истории, то он может быстро нафантазировать себе источник громкого звука. Так страх может сформироваться в нем за несколько секунд. После этого он может бояться спать один, при выключенном свете, в полной темноте — фантазия о том, что в квартире кроме него и родителей есть еще кто-то, не дает покоя.

Бывает так, что ребёнок испугался темноты, когда услышал песню или рассказ других детей о том, что в ней может что-то или кто-то скрываться. Большую роль в формировании страха, опять же, имеет фантазия ребёнка.

Иногда дети могут испугаться темноты не потому, что они придумали себе то, что в ней может быть, а в результате реальной стрессовой ситуации. Например, когда в дом пытались ворваться грабители, ребёнок лежал в кровати без сна, а в соседней комнате громко ругались мать и отец, за стеной у соседей происходил конфликт с громким битьем посуды. В подобных случаях дети ощущают очень неприятные болезненные чувства, которые сковывают движения, замедляют дыхание, вызывают напряжение во всем теле. В такие моменты они могут замереть от страха или заставить себя ничего не чувствовать — для того, чтобы остаться в живых. В подобных случаях ребёнок будет бояться темноты, потому что она ассоциируется у него с неприятными ощущениями тревоги и страха о том, что происходило вокруг.

Игры с темнотой для ребёнка

Игры с темнотой для ребёнка

Иногда дети могут манипулировать родителями, когда не хотят спать одни, и говорят, что им страшно в темноте. Чтобы понять, реален это страх или ребёнок просто капризничает, можно попробовать успокоить или уговорить его остаться в своей комнате. Предложить оставить включенным ночник — также является альтернативой к тому, чтобы убедить ребёнка остаться ночевать в своей комнате.

Если дети хитрят, они легче пойдут на уговоры взрослых, и, спустя время, спокойно заснут. В переживании реального страха, который не дает расслабиться перед сном и вызывает отрицательные эмоции, можно убедиться, если ребёнок не поддается никаким уговорам, «цепляется» за мать или отца, начинает плакать, кричать, не может успокоиться и уснуть. Не стоит так экспериментировать, если он действительно боится оставаться в темноте — это может вызвать серьезную психологическую травму.

Справиться со страхом темноты можно с помощью детских игр. Родители могут вместе с детьми строить шалаши, в которых можно сидеть по вечерам, рассказывая веселые истории, или прятаться друг от друга.

Очень полезно и весело играть в сыщиков дома по вечерам. Следует выключить свет в квартире и взять с собой фонарик. Можно заранее придумать план, нарисовать карту поиска сокровищ, спрятав его, предварительно, где-нибудь в темном шкафу, и заняться поисками всей семьей.

Играя в такие игры, важно, чтобы родители не говорили ребёнку о том, что «Темнота это не страшно», «В темноте (в шкафу, под кроватью) никого нет», «Темноты боятся только маленькие дети» или стыдили. Важно чтобы ребёнок как можно глубже погрузился в процесс игры, который даст ему понять, что темное пространство вокруг не таит в себе опасности, А все, чего он боится, является плодом воображения.

Сказкотерапия для детей

Сказкотерапия для детей

Помочь детям справиться со страхом может рассказывание сказок о темноте. Родители могут, как придумать их самостоятельно, так и приобрести специальную литературу, которую можно читать детям перед сном. Главная цель таких произведений — познакомить ребёнка с главным героем, который столкнулся в жизни примерно с такой же, как и он, ситуацией, и справился с ней — с помощью твоей силы, понимания, анализа, друзей, знакомства с темнотой или собственным страхом.

Кроме того, страх с ребёнком можно нарисовать, попросить детей придумать про него сказку самостоятельно, которая завершится хорошим и счастливым концом. Со страхом можно подружиться — как, ребёнок придумает сам, если предложить ему такую идею. Бывает, что дети строят диалоги со своим страхом перед сном, дарят ему подарки, и даже берут в свою «команду». Можно подарить ребёнку мягкую игрушку, которая символизировала бы для него защиту от страха.

Что нельзя делать родителям?

  • стыдить ребёнка;
  • говорить о том, что бояться только маленькие дети, а большим бояться нельзя;
  • думать, что страх пройдет сам с собой. Часто он может иметь форму эмоциональной травмы, справиться с которой может помочь только психолог;
  • игнорировать детские тревоги и делать вид, что ничего не происходит;
  • высмеивать ребёнка перед другими детьми и взрослыми людьми за его страхи.

Когда ребёнку пора психологу?

Наличие страха темноты может стать серьезной проблемой в развитии детей. Родители должны знать и понимать всю серьезность детских фобий и тревог. Как мать и отец могут понять, что страх темноты является достаточно серьезным, и, для того, чтобы помочь ребёнку избавиться от него, лучше обратиться за помощью к детскому психологу?

  • В случае если ребёнок не может уснуть и продолжает бояться темного помещения, даже, если взрослый ложится спать вместе с ним.
  • Если страх темноты не дает ребёнку покоя и днем — он часто вспоминает о нем, говорит о том, что боится наступления ночи и ложиться спать.
  • В результате переживания сильного страха дети могут потерять общее спокойствие, полноценный сон и аппетит. Тогда они могут выглядеть настроенными, напряженными, нервными.
  • Ребёнок на фоне страха приобретает невроз, энурез или заикание.

Родители должны внимательно относиться к эмоциональным проявлениям у ребёнка, чтобы, в случае серьезных нарушений вовремя обратиться за помощью к специалисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.04.2018 12:22, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Фобии в детском и подростковом возрасте / Головина А.Г. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2009 Т. 109 №10

Читайте также

Как помочь ребенку преодолеть страхи?
Навязчивые страхи у ребенка требуют повышенного внимания родителей. Без своевременного вмешательства фобия может прогрессировать, подрывая здоровье крохи.
Как помочь детям справиться со страхами?
Что является причиной страхов у детей разного возраста и в чем заключаются ошибки родителей, расскажет MedAbоutMe.
Страхи у детей – мифы и реальность
Детские страхи пугают родителей своим появлением и характером. Что следует знать взрослым о страхах у детей и как к ним правильно относиться?
Когда тревоги и страхи ребенка – повод для беспокойства?
Застенчивость или мутизм? Боязнь спать в темноте или формирующаяся фобия? В каких случаях эмоциональные реакции ребенка требуют коррекции у специалистов.
Страхи детства, которые кажутся сейчас смешными
Маленькие страхи детства навсегда останутся в памяти человека, несмотря на то, что уже и не вызывают подобного чувства.