Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прибавление в семье — радостное событие для большинства родителей. В зависимости от разницы в возрасте между детьми период младенчества младшего ребёнка происходит с большими или меньшими трудностями. Особенно не просто бывает с погодками, когда старший малыш еще сам нуждается в постоянном внимании и контроле. Преимущество маленького промежутка в рождении детей в том, что они спокойно воспринимают появление брата или сестры. Ребёнок же, привыкший к всеобщему вниманию и любви, может неоднозначно отреагировать на новость, что теперь он будет не единственным любимчиком.

Как сообщить ребёнку о пополнении в семье?

Как сообщить ребёнку о пополнении в семье?

Сообщать ребёнку новость, что у него появится брат или сестра, всегда стоит обдуманно. Многие родители отталкиваются при этом от возраста и характера первенца. Если ему еще не трех лет, можно показывать грудничков в колясках на улице, купить пупса и играть с ним дома, объясняя, какой он хрупкий и требующий бережного отношения. Через некоторое время осторожно сказать, что дома скоро появится настоящий малыш. Детям бывает интересно гладить растущий мамин живот, важно не отстранять их и всячески поощрять внимание и интерес.

Ребёнок детсадовского возраста лучше понимает отношения между людьми и что сулит ему появление брата или сестры. Родители могут формировать у детей позитивные ожидания, рассуждая, сколько интересных событий предстоит, когда появится и подрастет новый член семьи. Истории из собственного детства, книги и мультфильмы о сестринской и братской дружбе укрепляют представление о том, как хорошо быть не единственным ребёнком.

В пубертатный период возможна острая реакция на новость о появлении маленького родственника, особенно, если сообщить ее внезапно. Мудрые мамы и папы заранее разговаривают со старшим ребёнком, объясняют ему свое желание стать родителями снова. Заручившись поддержкой подростка, можно попросить его принять участие в выборе одежды, коляски, кроватки и имени для будущего брата или сестры. Так мальчики и девочки чувствуют свою значимость и связь с будущим членом семьи еще до его рождения.

Молодые люди старше 15 лет обычно спокойно реагируют на новость о беременности мамы. У них хватает своих забот, увлечений и общения со сверстниками, чтобы не ревновать к малышу. Если в этот период все же происходят конфликты, это может свидетельствовать о скрытых проблемах в отношениях между детьми и родителями, недостатке внимания и любви или излишней нагрузке на первенца.

Почему дети не рады появлению брата или сестры?

Маленькие дети искренни в своих эмоциях, иногда они негативно реагируют на появление брата или сестры: капризничают, не слушаются взрослых и даже обижают младенца. Такое поведение обычно вызвано страхом потерять родительскую любовь и заботу, перестать быть любимцем бабушек и дедушек. Дети не хотят делиться своими игрушками, комнатой и родителями.

Мальчики и девочки школьного возраста предчувствуют, что им будут навязаны функции няни, и сопротивляются этому. Родители часто просят старшего ребёнка присмотреть за малышом, накормить его, поменять подгузник, покатать в коляске на улице. Если в семье есть финансовые трудности, сознательные дети понимают, что часть денег в ущерб им будет уходить на младенца.

Даже в семьях с теплыми отношениями между родственниками старшие дети иногда в штыки воспринимают новорожденных, нервничают, ревнуют, игнорируют просьбы, делают что-то назло. Когда изначально не все гладко, есть проблемы в общении, родители слишком строги или равнодушны, недостаточно занимаются ребёнком, стресса практически не избежать. Не все мамы и папы способны на одинаковую любовь к детям, сознательно или неосознанно выделяя одного из них, они наносят травму второму.

В неблагополучных семьях случается, что ребята дают всю свою любовь младшему брату или сестре, маленький человек становится для них главным соратником и компаньоном, и они вдвоем даже противостоят матери с отцом.

Значение братских и сестринских отношений в жизни человека

Значение братских и сестринских отношений в жизни человека

Наличие брата или сестры обычно подразумевает компанию и поддержку в детстве. Всегда есть, с кем пойти гулять или в кино, поиграть дождливым вечером дома. Несмотря на ссоры, ревность и драки между детьми, они стоят друг за другой горой во дворе или школе. Возможность позвать старшего брата или сестру в случае конфликта с хулиганами дорогого стоит.

Люди, сохраняющие хорошие отношения с братьями или сестрами, увереннее идут по жизни, зная, что рядом верные друзья, которые не предадут и не покинут их. Они прощают друг другу самые плохие поступки и забывают обиды. Связь между братьями и сестрами не гаснет от расстояний, испытаний и времени.

В многодетных семьях молодое поколение лучше сохраняет традиции. Наличие большого количества родственников обеспечивает компанию на праздники и поддержку в беде. Дети, внуки, племянники, дяди и тети — все связаны бытовыми, рабочими и прочими вопросами. Братья и сестры совместно или поочередно ухаживают за пожилыми родителями.

Как родителям поддерживать тесную связь со старшим сыном или дочерью?

Родителям важно понимать, что их старший сын или дочь — все еще ребёнок. Не стоит тут же требовать от него взрослого поведения, если в доме появился кто-то еще более маленький и беззащитный. Желательно поддерживать прежние отношения и режим дня: гулять с малышом, брать его на руки, позволять покапризничать и поплакать. Если разрываться между детьми тяжело физически, можно прибегнуть к помощи родственников или няни.

Некоторые мамы и папы стараются бывать наедине со старшим ребёнком, сохранять с ним свои секреты и традиции: ходить вместе в кино и по магазинам, обниматься и читать перед сном. К каким-то занятиям можно привлекать младшего сына или дочь, но что-то оставлять только для общения с первенцем.

В подростковый период многие родители стараются больше рассказывать старшему сыну или дочери о его младенчестве. Не делать сравнения не в его пользу, а вспоминать приятные и веселые моменты. Важно доверять ему младенца и не корить за ошибки. При этом не стоит слишком навязывать общение с грудничком, не заставлять первого ребёнка выполнять родительские функции. Какая бы ни была разница в возрасте, отношения должны иметь сестринско-братский характер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.05.2019 12:40, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Плаксивый ребенок – что делать?
Ребенок часто плачет и расстраивается по пустякам? Узнайте, как воспитывать его.
Психология ребенка: комфортно ли ему дома?
На какие детали детского рисунка следует обратить внимание, чтобы определить, комфортно ли ему в семье?
Как реагировать родителям на детские страхи?
Что делать родителям, если у ребенка есть страхи, которые мешают жить нормальной жизнью?
Кризис возраста или расстройство поведения у ребенка?
Иногда вспыльчивость и злость ребенка – это признак оппозиционного расстройства поведения. Что должны знать о нем родители?
Что нужно знать родителям о детском смущении?
Ребенок смущается – проживает важную стадию развития. Что нужно знать родителям об этом чувстве?
Психологические игры с ребенком
Справиться с повышенной тревожностью и стрессом у ребенка можно своими силами.